в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                               21 февраля 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района

Малина А.А.,

подсудимого: Автозамена: Фамилия И.О.,

                         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                         <адрес>, <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

               русского,      образование     среднее, военнообязанного,

                         женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка,

                         не работающего, ранее не судимого,

защитника Шелеховой А.Н., представившей удостоверение № 714, и ордер № 5406, при секретаре Коноваловой Л.В., а также с участием потерпевшего Катькина И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце августа 2010 года Автозамена: Фамилия И.О., находясь в <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Автозамена: Фамилия И.О., путём обмана последнего, сообщил Автозамена: Фамилия И.О. заведомо ложные сведения о том, что за 18 000 рублей он (Козлов В.М.) привезёт ему 10 кубических метров древесины породы липа без коры, заведомо не имея намерений выполнить данное обязательство.

После чего Козлов В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Автозамена: Фамилия И.О., в конце августа 2010 года получил в качестве предварительной оплаты за древесину от Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в сумме 11500 рублей и в конце ноября 2010 года денежные средства в сумме 1500 рублей, которые Козлов В.М. обратил в свою пользу. В результате совершения данного преступления Козлов В.М. получил от Автозамена: Фамилия И.О. и похитил денежные средства в сумме 13 000 рублей, причинив Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб.

Привлеченный в качестве подсудимого Козлов В.М. вину свою в совершении преступления не признал, пользуясь правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

Допрошенный в качестве потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что он занимается изготовлением деревянной игрушки, для производства которой он покупает древесину породы липа у частных лиц. В конце августа 2010 года, точного числа он не помнит, в <адрес> он встретил Козлова В.М.. В разговоре Козлов предложил купить у него древесину породы липа. Автозамена: Фамилия И.О. удивился тому, что Козлов занимается заготовкой и продажей данной древесины. Козлов сказал, что у него есть древесина породы - липа разного диаметра и что он привезёт ему 10 кубометров данной древесины без коры за 18 000 рублей. Он знал, что в то время указанное количество древесины уже стоило 22 000 рублей за 10 кубометров, и поверив Козлову В.М. согласился купить у него. Примерно через четыре дня к нему домой пришёл Козлов В.М. и попросил у него задаток в счёт оплаты за будущую древесину, а именно 15 000 рублей, так как ему очень нужны деньги. Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что есть только 11500 рублей. Козлов В.М. взял эти деньги и сказал, что привезёт древесину, когда разрешат ездить в лес, после окончания запрета в связи с пожароопасным периодом. Примерно через месяц, то есть в конце сентября 2010 года Автозамена: Фамилия И.О. стал звонить Козлову В.М. и спрашивать его, когда тот привезёт древесину. Козлов В.М. пояснил, что надо съездить в лес и посмотреть древесину. Автозамена: Фамилия И.О. вместе с Козловым В.М. поехали в лес в сторону <адрес>. На расстоянии около 1000 метров от р.п. Вознесенское, Козлов В.М. указал ему на деревья породы липа, кора на которых была частично снята. Козлов В.М. сказал ему, что недели через две он (Козлов В.М.) привезёт ему эту древесину. В середине октября 2010 года Автозамена: Фамилия И.О. стал по телефону звонить Козлову В.М. и спрашивать, когда тот привезёт древесину. Козлов В.М. сказал ему, что скоро привезёт. Козлов В.М. несколько много раз обещал привезти древесину, но каждый раз по надуманным причинам не привозил. Затем Автозамена: Фамилия И.О. узнал, что Козлов В.М. машину древесины - липы продал в <адрес>, а ему так и не привёз, только обещал. Он пытался у Козлова В.М. забрать свои деньги, но Козлов В.М. сказал, что деньги он ему не отдаст, а привезёт древесину. Из-за действий Козлова В.М. он не смог купить себе указанной древесины, т.к. за это время она подорожала. В начале декабря 2010 года Козлов В.М. ему позвонил и сказал, что скоро привезёт древесину и попросил отдать за него Крылову Алексею 1500 рублей. Данные деньги также пошли в счёт расчёта за будущую древесину, которую Козлов В.М. собирался привезти ему. Таким образом он отдал Козлову В.М. деньги в сумме 13 000 рублей за обещанную древесину. В последствии Козлов В.М. перестал отвечать на телефонные звонки. Автозамена: Фамилия И.О. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Козлова В.М. призывают в армию. Он понял, что Козлов В.М. обманул его и не собирался привозить ему древесину, либо отдавать деньги. Он (Автозамена: Фамилия И.О.) обратился в милицию о привлечении Козлова В.М. к ответственности. Ущерб, причинённый ему Козловым В.М., является значительным т.к. он постоянного места работы не имеет, дохода у него не стабильный, объектов недвижимого имущества у него нет. 17 февраля 2011 года Козлов В.М. вернул ему 13000 рублей, исковых требований у него к Козлову В.М. не имеется.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО1 показала, что в конце августа 2010 года её сын ФИО7 Иван сказал ей, что Козлов В.М. пообещал привезти ему 10 кубометров древесины породы липа без коры за 18 000 рублей и попросил задаток. Иван отдал ему деньги. Деньги он давал Козлову В.М. у них дома. После этого Козлов В.М. длительное время не объявлялся, а затем заходил и обещал привезти древесину через некоторое время. Так было несколько раз, то есть Козлов В.М. говорил, что привезёт древесину, но не привозил, то есть обманывал. Сын просил Козлова В.М. вернуть деньги, которые он давал ему за древесину, но Козлов не возвращал, продолжая обещать, что скоро привезёт древесину. Потом Козлов В.М. перестал отвечал на телефонные звонки сына. После этого сын написал заявление в милицию.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что в октябре 2010 года Козлов В.М. обещал ему найти два колеса на автомашину <данные изъяты> и попросил заранее отдать ему 3000 рублей. Сказал, что ему деньги очень нужны. В течении месяца он обещал ему найти колёса, но не нашёл. Примерно в конце ноября 2010 года он вернул ему 1500 рублей и сказал, что остальные деньги вернёт позднее. В конце ноября или в начале декабря 2010 года, точного числа он не помнит, он приехал к Козлову В.М., чтобы взять у него оставшиеся 1500 рублей, которые он был ему должен. Козлов В.М. сказал, что денег у него нет и, что деньги за него отдаст Автозамена: Фамилия И.О.. Он при нём позвонил Автозамена: Фамилия И.О., которому сказал, чтобы он отдал 1500 рублей ему ФИО2 и что данные деньги пойдут также в счёт расчёта за древесину, которую Козлов В.М. в ближайшие дни Автозамена: Фамилия И.О. привезёт. Крылов А.В. поехал в <адрес> к Автозамена: Фамилия И.О. и тот отдал ему 1500 рублей. Он (ФИО2) знал, что Козлов В.М. длительное время обещает привезти древесину Автозамена: Фамилия И.О. и взял у него за неё деньги в сумме 13 000 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал, что в <адрес> проживает его друг Автозамена: Фамилия И.О., который ещё в конце августа 2010 года говорил ему, что Козлов В.М. обещал ему привезти 10 кубометров древесины породы липа без коры и взял у него задаток в сумме 11 500 рублей. Затем Автозамена: Фамилия И.О. говорил ФИО3, что Козлов В.М. длительное время не везёт ему обещанную древесину. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он шёл к Автозамена: Фамилия И.О., увидел Козлова В.М. в <адрес>. Придя к ФИО7 ФИО3 сказал ему, что Козлов В.М. находится в <адрес>. Автозамена: Фамилия И.О. при нём позвонил Козлову В.М. и попросил его прийти к нему, чтобы поговорить по поводу обещанной древесины. Когда, через некоторое время, Козлов В.М. пришёл к Автозамена: Фамилия И.О., тот его стал спрашивать, почему Козлов В.М. такое длительное время не везёт ему древесину или не возвращает деньги. Козлов В.М. ответил, что древесину привезёт в течении двух недель. Потом Козлов В.М. ушёл. Через некоторое время ФИО7 ему говорил, что Козлов взял у него ещё 1500 рублей также в счёт оплаты за будущую древесину. До сих пор ФИО4 известно, что Козлов В.М. не привёз ФИО7 древесину и не отдал деньги, то есть обманул Автозамена: Фамилия И.О.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он занимается изготовлением деревянной игрушки, для чего закупает древесину породы липа у частных лиц. В октябре 2010 года Козлов В.М. предложил купить у него древесину породы липа, которая находилась на автомобиле марки <данные изъяты>. Кто управлял автомашиной, он не знает, но не Козлов. Древесина была сухая, длиной 5-5,5 метров различного диаметра, от 90 до 150 мм. Данную древесину он купил у Козлова В.М. за 26 000рублей. Древесины было около 09 кубометров. Деньги Козлову В.М. он отдал в полном объёме. Откуда Козлов В.М. взял данную древесину, он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что у него в собственности есть автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <адрес> регион. В октябре 2010 года, точного числа он не помнит, к нему домой пришёл молодой мужчина по имени Владимир и попросил его съездить с ним на его автомашине в лес и привезти древесину породы липа. Позднее он узнал, что фамилия Владимира - Козлов. Они договорились о цене и Козлов В.М. сказал ему, что древесину нужно отвезти в <адрес>. На следующее утро Козлов В.М. приехал с грузчиками и они поехали в лес в сторону <адрес>, где нагрузили заготовленную древесину породы липа без коры. Древесины было примерно 10 кубометров. После того как они загрузили липу они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> Козлов В.М. сказал, чтобы он остановился около первого дома слева на <адрес> Козлов В.М. сходил в дом, из дома вышел мужчина, посмотрел древесину и велел заезжать во двор, где липу разгрузили. Козлов В.М. с ним (Чернышевым) расплатился и он уехал в <адрес>, а Козлов В.М. остался в <адрес>.

    Допросив потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Козлова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, как показаниями потерпевшего, так и другими доказательствами по делу.

    Вина Козлова В.М. подтверждается также заявлением потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Козлова В.М. (л.д. № 2). Справкой ГУ Нижегородской области «Выксунский лесхоз», согласно которой Козлов В.М. древесину породы липа в данном предприятии не выписывал (л.д. № 7). Сведениями из Выксунского районного лесничества, согласно которых Козлов В.М. в перечне заготовителей древесины по Выксунскому районному лесничеству за 2010 год не числился (л.д. № 9), сведениями военного комиссариата по Вознесенскому району, о том что Козлов В.М. должен был быть призван в ряды вооруженных сил РФ 23.12.2010 года, другими материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия Козлова В.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании. Данное обстоятельство подтверждается тем, что Козлов В.М. не имею в наличии имущества, и не намереваясь его каким либо образом приобрести, вводя в заблуждение потерпевшего путем обмана обещал передать имущество, за денежную сумму потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. Обещал передать потерпевшему имущество в виде древесины которое к указанному моменту стоило гораздо дороже, чем предлагал подсудимый. Неоднократно под различными предлогами вводя в заблуждение потерпевшего в отношении наличия у него обещанного имущества, не передавал его. До настоящего времени обещанное имущество потерпевшему Козлов В.М. не передал.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение. В судебном заседании установлено, что потерпевший в трудовых отношениях ни с кем не состоит, его доход носит периодический характер, недвижимого имущества у него не имеется. Среднемесячный доход составляет 5-7 тысяч, и сумма 13000 рублей для него является значительной.

При определении вида и размера наказания Козлову В.М. суд учитывает, что ранее он не судим.

Согласно характеристик с места жительства и места работы он характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Козлова В.М. в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.

При указанных выше обстоятельствах при назначении наказания суд учитывает положения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

     Суд считает, что наказание Козлову В.М. должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок, т.к. ранее в отношении него применялись различные меры наказания. Суд также считает возможным не назначать Козлову В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Козлова В.М., характера и степени общественной опасности преступления, с учетом данных характеризующих личность Козлова В.М., с учетом возмещение материального ущерба, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова В.М. без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное наказание с возложением на него дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в вид 1(Одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2(Два) года.

Контроль за поведением Козлова В.М. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                                     Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 20___ года.

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.