в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                           «16» марта 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вознесенского района Безруковой Е.В.,

подсудимого: Автозамена: Фамилия И.О.,

                      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 8127,

при секретаре Шошиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:                                          

С августа 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство каннабис                 (марихуана), массой 20,75 грамма в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427) является крупным размером, данное наркотическое средство Рязанцев А.В. хранил до задержания сотрудниками милиции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Рязанцев А.В. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Безрукова Е.В., защитник Тимонин А.А., поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Рязанцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Рязанцева А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, совершенное Рязанцевым А.В., умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Рязанцеву А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 42 - 43).

                          С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Рязанцева А.В., отсутствия отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Рязанцеву А.В. по настоящему уголовному делу наказание без реального лишения свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что Рязанцев А.В. самостоятельного дохода не имеет, является студентом Перевозского строительного колледжа.

В соответствии со ст.308 УПК РФ суд должен решить вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу. С учетом того, что Рязанцев А.В. являлся по вызовам дознавателя и суда, характеризуется положительно, проживает с родителями, с учетом данных о его личности и тяжести совершенного преступления, требований ст.ст. 97, 99 УПК РФ, суд считает, что необходимости в избрании в отношении Рязанцева А.В. до вступления приговора в законную силу меры пресечения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (Семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу - пять бумажных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана), прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), прозрачный полимерный пакет с семенами растения конопли, прозрачный полимерный пакет с цилиндрической прозрачной емкостью с семенами растения конопли - уничтожить в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рязанцев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                               Чураев А.В.

Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2011г.

Председательствующий                                               Чураев А.В.