по ч. 3 ст 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 21 января 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вознесенского района Нижегородской области Малина А.А.,

подсудимого: Вилкова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Гражданина РФ, <данные изъяты>.

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 51185,

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вилкова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, водитель Вилков А.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, по 99 км. автодороги Выкса - Вознесенское - Сатис, со стороны р.п. Вознесенское в сторону п. Сатис, со скоростью около 40 км/ч, в темное время суток, разъезжаясь с движущейся во встречном направлении, по своей полосе движения автомашиной, не справился с управлением и совершил наезд на движущегося в попутном направлении по правому краю проезжей части пешехода ФИО1, не увидев её, чем нарушил пункт 10.1. Правил дорожного движения, в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате наезда пешеход ФИО1 получила телесные повреждения, а именно: закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мозговые оболочки и в мягкие ткани головы, переломы костей таза, кровоподтеки спины, левой нижней конечности, кровоизлияния в мягкие ткани спины и левой нижней конечности, ушиб легких. Все повреждения носят характер тупой травмы, могли образоваться при наезде автомобилем, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений пешеход ФИО1 скончалась на месте ДТП.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Подсудимый Вилков А.В. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тимонин А.А., поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство Вилкова А.В. о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения прокурор Вознесенского района Нижегородской области Малин А.А., и потерпевшая по делу Салтыкова А.Н. не возражают против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Вилкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что из обвинения предъявленному Вилкову А.В. следует исключить ссылку на нарушение Вилковым А.В. скоростного режима установленного ограничением.

Из представленных суду материалов следует, что дорожно-транспортное происшествие произошло в населенном пункте. В соответствии с п. 10.2 Правил дорожного движения в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Как установлено предварительным следствием водитель Вилков А.В. двигался на автомобиле по населенному пункту с. Нарышкино со скоростью не выше 40 км/ч, т.е. не нарушал установленный скоростной режим.

Виновность водителя Вилкова А.В. заключается в том, что он, не выбрал оптимального движения транспортного средства для того, чтобы обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Указанное требование пункта 10.1. Правил дорожного движения водителем Вилковым А.В. выполнены не были, и он не смог предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

     При определении вида и размера наказания Вилкову А.В. суд учитывает, что ранее он не судим.

Согласно характеристик с места жительства и места работы он характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Вилкова А.В. в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Вилкова А.В., характера и степени общественной опасности преступления, с учетом данных характеризующих личность Вилкова А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления Вилкова А.В. без реального отбывания наказания. Суд считает, что при указанных обстоятельствах наказание Вилкову А.В. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - условное наказание с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает положения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Вилкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года и 6(Шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 (Один) год и 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(Один) год и 6 (Шесть) месяцев.

Контроль за поведением Вилкова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Вилкова А.В. один раз в месяц проходить регистрацию

в уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Вилкова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Вилкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вилков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                                     Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 20___ года.

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.