в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 27 января 2011 г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района Малина А.А.,

подсудимого САВЧЕНКО В.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

1) Вознесенским районным судом 17.08.2009 г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) Дивеевским районным судом 24.05.2010 г. по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

                     отбывающего наказание в ФБУ-16 ГУФСИН России по Нижегородской области, судимости не сняты и не погашены.

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 51187,

при секретаре Шошиной Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савченко В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       В ночь с 5 на 6 декабря 2009 года в <адрес> Савченко В.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил совершить кражу предметов из помещения муниципального образовательного учреждения Нарышкинская средняя общеобразовательная школа (МОУ Нарышкинская СОШ). С этой целью Савченко В.И. приставил с земли к окну кабинета № 11, расположенном на втором этаже МОУ Нарышкинская СОШ, деревянный брусок. Савченко В.И., поднявшись по данному бруску к окну кабинета № 11 МОУ Нарышкинская СОШ, с помощью металлического предмета разбил стекло в окне, незаконно проник в помещение МОУ Нарышкинская СОШ и совершил оттуда тайное хищение ноутбука «ACER» стоимостью 19470 рублей и ноутбука «DELL» стоимостью 23588,42 рублей, принадлежащих МОУ Нарышкинская СОШ. Савченко В.И., завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинив МОУ Нарышкинская СОШ материальный ущерб в сумме 43058,42 рублей.

По делу заявлен гражданский иск в сумме 43058,42 руб.

Подсудимый Савченко В.И. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Исковые требования муниципального образовательного учреждения Нарышкинская средняя общеобразовательная школа признает полностью.

Представитель государственного обвинения прокурор Вознесенского района Малин А.А., защитник Тимонин А.А., представитель потерпевшего Князев Н.В.поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Савченко В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Савченко В.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, совершенное Савченко В.И., умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку по состоянию на 06.12.2009 г. условное осуждение Савченко В.И. по приговору Вознесенского районного суда от 17.08.2009 г. не было отменено, то рецидива преступлений не имеется.

При определении вида и размера наказания Савченко В.И. суд учитывает, что он вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 127-130).

Смягчающее вину Савченко В.И. обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, - явка с повинной (л.д.60).

Преступление совершено менее чем через 4 месяца после осуждения Савченко В.И. за аналогичное преступление, однако исправительного воздействия условного осуждения оказалось недостаточно и Савченко В.И. вновь совершил преступление.

                          С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Савченко В.И., смягчающего его вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Савченко В.И. по настоящему уголовному делу наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

     Преступление совершено Савченко В.И. ДД.ММ.ГГГГ, то есть после приговора Вознесенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, но до приговора Дивеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

      Поскольку приговором Дивеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Савченко В.И. наказания в виде реального лишения свободы, то для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Савченко В.И. по настоящему уголовному делу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Гражданский иск муниципального образовательного учреждения Нарышкинская средняя общеобразовательная школа суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. Сумма иска документально подтверждена, Савченко В.И. иск признал. Суд принимает признание иска Савченко В.И., поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВЧЕНКО В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (Двух) лет 10 (Десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Савченко В.И. исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия Савченко В.И. наказания срок с 23.03.2010 г. по 26.01.2011 г., отбытый по приговору Дивеевского районного суда от 24.05.2010 г.

Меру пресечения в отношении Савченко В.И. до вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу изменить на заключение под стражей, взявпод стражу в зале суда.

Взыскать с Савченко В.И. в пользу муниципального образовательного учреждения Нарышкинская средняя общеобразовательная школа 43058,42 рублей (Сорок три тысячи пятьдесят восемь рублей 42 копейки).

Вещественные доказательства по делу: кроссовки - передать Савченко В.И., три среза древесины - уничтожить, СД-диск с информацией и следы рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Савченко В.И. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савченко В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                               Чураев А.В.

Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2011 г.

Председательствующий                                               Чураев А.В.