п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 27 декабря 2010 г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вознесенского района Нижегородской области Малина А.А.,

подсудимого: Жукова В.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, р.п. Вознесенское, <адрес>. Фактически проживающего по адресу: <адрес>. Гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование - общее среднее, не работающего,

                        ранее судимого:

<данные изъяты>, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы.

Постановлением Лукояновского районного суда <данные изъяты> на 2 года 4 месяца и 4 дня.

                         Судимость не снята и не погашена.

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 51165.

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жукова В.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 ноября 2010 года в с. Полх-Майдан Вознесенского района Нижегородской области, Жуков В.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу токарных инструментов из помещения токарной мастерской, расположенной в надворной постройке <адрес>, принадлежащей ФИО1

С этой целью он незаконно проник в помещение токарной мастерской, откуда похитил: два токарных резца, стоимостью 470 рублей каждый, на общую сумму 940 рублей, два токарных долота стоимостью 550 рублей каждое, на общую сумму 1100 рублей. Завладев похищенным, Жуков В.М. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      Подсудимый Жуков В.М. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тимонин А.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения прокурор Вознесенского района Нижегородской области Малин А.А., и потерпевшая по делу ФИО1 не возражают против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Жукова В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания Жукову В.М. суд учитывает, что ранее он судим, судимость не снята и не погашена.

Согласно справке - характеристике представленной участковым уполномоченным, Жуков В.М. характеризуется отрицательно. Смягчающих его вину обстоятельств, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Из представленных суду материалов, следует, что Жуков В.М. на путь исправления не встал, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости. Характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, склонностями к совершению правонарушений.

Как установлено судом, прежняя судимость у Жукова В.М. не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Жукова В.М., характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что Жукову В.М. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Отбывание наказания Жукову В.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в колонии строгого режима.

При назначении наказания Жукову В.М. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/Одного/ года и 9/Девяти/ месяцев лишения свободы.

Срок отбывания наказания Жукову В.М. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Жукова В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Отбывание наказания назначить - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - 4 токарных инструмента возвратить потерпевшей ФИО1

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Жуковым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жуков В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                                     Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 20___ года.

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.