п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                «23» декабря 2010 г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вознесенского района Сентюриной Г.Б.,

подсудимого РЕШЕТОВА Е.Г.,

                     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

                     09 октября 2008 г. Вознесенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08 апреля 2009 г. по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена.

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 51161,

при секретаре Шошиной Е.В.,

а также с участием потерпевшей Шошиной В.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Решетова Е.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       1 ноября 2010 года около 16 часов в <адрес> Решетов Е.Г., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил совершить кражу велосипеда из двора <адрес>, принадлежащего Шошиной В.М.       С этой целью он подошел к дому, через незапертые металлические ворота незаконно проник во двор дома, откуда совершил тайное хищение велосипеда марки «Аист», принадлежащего Шошиной В.М. Завладев похищенным, Решетов Е.Г. с места происшествия скрылся, причинив Шошиной В.М. материальный ущерб на общую сумму 2240 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Решетов Е.Г. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Вознесенского района Сентюрина Г.Б., защитник Катькин А.М., потерпевшая Шошина В.М.поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Решетова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Решетова Е.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. (Двор огорожен железным забором и предназначен для хранения материальных ценностей).

При определении вида и размера наказания Решетову Е.Г. суд учитывает, что он вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 32 - 33).

Преступление, совершенное Решетовым Е.Г., умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает, что в обвинительном заключении необоснованно указано на наличие судимости Решетова Е.Г. по приговору Саровского городского суда от 09.10.2006 г. Указанное преступление было совершено Решетовым Е.Г. в несовершеннолетнем возрасте, он отбыл наказание 11.06.2008 г.           В соответствии с положениями ст.95 УК РФ судимость Решетова Е.Г. по приговору Саровского городского суда от 09.10.2006 г. погашена, эту судимость при назначении наказания Решетову Е.Г. суд во внимание не принимает.

Суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Решетова Е.Г., факт добровольного возмещения материального и морального ущерба потерпевшей, о чем имеется заявление потерпевшей Шошиной В.М.

Суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Решетова Е.Г., рецидив преступлений, поскольку судимость Решетова Е.Г. по приговору Вознесенского районного суда от 09.10.2008 г. не погашена. При этом в обвинительном заключении неверно указан срок отбытия Решетовым Е.Г. наказания в виде лишения свободы - 12.11.2009 г., на самом деле Решетов Е.Г. был освобожден 08.04.2009 г. (л.д. 35, 47).

В судебном заседании 23.12.2010 г. потерпевшая Шошина В.М. представила суду заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Решетова Е.Г., так как она с ним примирилась, материальный и моральный вред он ей возместил.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку Решетов Е.Г. не является лицом, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести, имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, то настоящее уголовное дело в отношении Решетова Е.Г. не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Решетова Е.Г., требований ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Решетову Е.Г. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

С учетом того, что Решетов Е.Г. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы и поскольку имеет место рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Решетову Е.Г. следует определить в колонии строгого режима.

Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Решетову Е.Г. наказания в виде реального лишения свободы, то для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Решетова Е.Г. по настоящему уголовному делу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕШЕТОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 9 (Девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Решетову Е.Г. исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Решетова Е.Г. до вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу изменить на заключение под стражей, взявпод стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Решетовым Е.Г. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Решетов Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                               Чураев А.В.

Приговор вступил в законную силу «_____»____________________201__г.

Председательствующий