тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 17 ноября 2010 г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вознесенского района Безруковой Е.В.,

подсудимого: ПЕТРАКОВАСЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>                        <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

                      1. 27.09.2006 г. Вознесенским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2. 09.08.2007 г. Вознесенским районным судом, с учетом изменений, внесенных в приговор определением судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда от 05.10.2007 г., по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 01.02.2010г. по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 51145,

при секретаре Шошиной Е.В., а также с участием представителя потерпевшего Копацкой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петракова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в с. Бахтызино Вознесенского района Нижегородской области Петраков С.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оторвав металлическую решетку окна и разбив стекло в окне, проник в магазин, принадлежащий филиалу НОПО «Вознесенское райпо», и тайно похитил оттуда 2 коробки вина емкостью 1 литр каждая, стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, 4 пачки сигарет «Дукат красный» стоимостью 16 рублей за пачку на общую сумму 64 рубля, 3 пачки сигарет «Дукат серый» стоимостью 16 рублей за пачку на общую сумму 48 рублей, 1 пачку сигарет «Святой Георгий синий» стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, 1 пачку сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей за пачку, 3 бутылки водки «Дамская сордис» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 130 рублей на общую сумму 390 рублей, 4 бутылки вина «Кагор» емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 110 рублей каждая, на общую сумму 440 рублей, 1 бутылку настойки «Три старика» емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей, 1 бутылку водки «Выбор, кедровый орешек» емкостью 1 литр стоимостью 280 рублей, 3 бутылки водки «Выбор российская» емкостью 1 литр стоимостью 240 рублей каждая на общую сумму 720 рублей, 1 бутылку водки «Дон перчино» емкостью 0,25 литра стоимостью 75 рублей, 2 бутылки водки «Дон перчино» емкостью 0,5 литра стоимостью 145 рублей каждая, на общую сумму 290 рублей, 1 бутылку коньяка «Пять звездочек» емкостью 0,5 литра стоимостью 220 рублей, 1 батон колбасы «Сервелат Венский» весом 0,496 кг на сумму 89 рублей 28 копеек, 1 батон колбасы «Бон бекон» весом 0,454 кг на сумму 68 рублей 10 копеек, 1 батон колбасы «Сервелат Останкинский» весом 0,496 кг на сумму 94 рубля 24 копейки, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, а всего на общую сумму 3108 рублей 12 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ущерб филиалу НОПО «Вознесенское райпо» на общую сумму 3108 рублей 12 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      Подсудимый Петраков С.Н. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Безрукова Е.В., защитник Катькин А.М., представитель потерпевшего Копацкая О.А., поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Петракова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Петракова С.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.                                                При определении вида и размера наказания Петракову С.Н. суд учитывает, что Петраков С.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные в обвинительном заключении судимости Петракова С.Н. по приговорам Вознесенского районного суда от 04.12.2006г. и от 20.04.2007 г. суд во внимание не принимает, поскольку судимость Петракова С.Н. по приговору Вознесенского районного суда от 04.12.2006 г. погашена в установленном законом порядке 04.12.2009 г., а приговор Вознесенского районного суда от 20.04.2007 г. в отношении Петракова С.Н. был отменен, дело направлено на новое рассмотрение. Указанное в обвинительном заключении отягчающее вину Петракова С.Н. обстоятельство - рецидив преступлений, суд считает необходимым исключить. В соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а Петраков С.Н. ранее был осужден за преступления, совершенные им до достижения указанного возраста.

На основании ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд считает необходимым признать смягчающими вину Петракова С.Н. обстоятельствами способствование раскрытию преступления, поскольку Петраков С.Н. указал место, где находились похищенные продукты (л.д.8), показал, каким образом было совершено преступление (л.д.37-41), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, подтвержденное квитанцией к приходному кассовому ордеру № 6450 от 26.10.2010 г., приобщенной к материалам дела.

Совершенное Петраковым С.Н. преступление - умышленное, корыстное, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Петракова С.Н., отсутствия отягчающих вину Петракова С.Н. обстоятельств, наличия смягчающих вину Петракова С.Н. обстоятельств, требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Петракову С.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРАКОВАСЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года.

Контроль за поведением Петракова Сергея Николаевича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Петракова Сергея Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Петракова Сергея Николаевича два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Петракова Сергея Николаевича вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - бутылку с этикеткой «Три старика» емкостью 0,5 литра, фрагмент бутылки с этикеткой «Дон перчино» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петраков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                               Чураев А.В.

Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2010 г.

Председательствующий                                               Чураев А.В.