по п. `в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                 25 ноября 2010 г.

                                                                 

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюриной Г.Б.,

подсудимого: Сорокина Михаила Николаевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. Гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование - среднее специальное, не работающего, ранее судимого:

06.05.2009 года мировым судьей судебного участка Вознесенского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

На основании постановления Вознесенского районного суда Нижегородской области от 14 декабря 2009 года, испытательный срок продлен на 3 месяца. На основании постановления Вознесенского районного суда Нижегородской области от 29 июня 2010 года, испытательный срок продлен на 1 месяц.

Постановлением Вознесенского районного суда Нижегородской области от 22 октября 2010 года, условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание не отбыто.

Судимость не снята и не погашена.

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 51147.

при секретаре Шошиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сорокина М.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 октября 2010 года около 11 часов 30 минут в р.п. Вознесенское Вознесенского района Нижегородской области, Сорокин М.Н. незаконно, без разрешения собственника жилого помещения Парамоновой Е.Н. проник в квартиру <адрес> Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Сорокин М.Н. руками толкнул ФИО1, от чего она упала на пол, при этом ударилась спиной и почувствовала физическую боль. Сорокин М.Н. открыто похитил из квартиры ФИО1: сосиску «Молочная» весом 62 грамма по цене 220 рублей за килограмм, на сумму 13 рублей 64 копейки; батон колбасы «Охотницкая» весом 530 граммов по цене 150 рублей за килограмм, на сумму 79 рублей 50 копеек; мясо «Грудинка» весом 738 граммов по цене 300 рублей за килограмм, на сумму 221 рубль 40 копеек; упаковку пельменей «Золотая коллекция» стоимостью 40 рублей; пачку масла «Краснобаковское» стоимостью 28 рублей; батон «Нарезной» стоимостью 17 рублей, пакет стоимостью 5 рублей.

Завладев похищенным, Сорокин М.Н. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 404 рубля 54 копейки.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.

      Подсудимый Сорокин М.Н. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Заявленный гражданский иск признал в полном объеме.

Защитник подсудимого адвокат Катькин А.М. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюрина Г.б., не возражает против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Сорокина М.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает, что при совершении преступления потерпевшей ФИО1 причинен моральный вред. С учетом того, что Сорокин М.Н. признал иск в полном объеме, иск подлежит удовлетворению.

При определении вида и размера наказания Сорокину М.Н. суд учитывает, что ранее он судим, судимость не снята и не погашена. Совершил преступление во время испытательного срока.

Согласно представленных характеристик с места жительства и участкового уполномоченного Сорокин М.Н. характеризуется отрицательно. Смягчающих вину обстоятельств, в отношении Сорокина М.Н в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание Сорокина М.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Сорокина М.Н., характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что Сорокину М.Н. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Отбывание наказания Сорокину М.Н. в соответствии с п. «б»» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает назначать не целесообразным, т.к. Сорокин М.Н. нигде не работал, какого либо дохода не имеет, кроме того по настоящему делу удовлетворен гражданский иск. Дополнительное наказание Сорокину М.Н. в виде ограничения свободы суд считает также не назначать.

При назначении наказания Сорокину М.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/Двух/ лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Вознесенского района Нижегородской области от 06.05.2009 года.

Окончательное наказание Сорокину М.Н. назначить в виде 2/Двух/ лет и 2/Двух/ месяцев лишения свободы.

Срок отбывания наказания Сорокину М.Н. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сорокину М.Н. период нахождения его под стражей с 25 октября по 24 ноября включительно.

Меру пресечения в отношении Сорокина М.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Отбывание наказания назначить - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - продукты питания вернуть потерпевшей, материалы со следами отпечатков рук - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме - взыскать с Сорокина М.Н. в пользу ФИО1 5000(Пять) тысяч рублейв качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Сорокиным М.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.