хищение с пичинением ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 18 мая 2010 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вознесенского района Сентюриной Г.Б.,

подсудимого: ЕВСТИГНЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., проживающего по адресу: р.п. ... ..., ...В, ..., <данные изъяты>,

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 12636,

при секретаре Шошиной Е.В.,

а также с участием потерпевшего Рожкова А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Евстигнеева Алексея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 апреля 2010 года около 2 часов в р.п. Вознесенское Нижегородской области Евстигнеев А.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу деревянных игрушек «матрешка» из токарной мастерской, расположенной в надворной постройке дома Номер обезличен А по ..., принадлежащей Рожкову А.В. С этой целью Евстигнеев А.Ю. незаконно проник в токарную мастерскую, откуда тайно похитил 50 пятиместных деревянных игрушек «матрешка» стоимостью 50 рублей каждая, принадлежащих Рожкову А.В. Завладев похищенным, Евстигнеев А.Ю. с места происшествия скрылся, причинив Рожкову А.В. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Евстигнеев А.Ю. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения зам.прокурора Вознесенского района Сентюрина Г.Б., защитник Тимонин А.А., потерпевший Рожков А.В., поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Евстигнеева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Евстигнеева А.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Евстигнееву А.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное им преступление умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих и смягчающих вину Евстигнеева А.Ю. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Евстигнеева А.Ю., того, что в соответствии со ст.6 ч.1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить Евстигнееву А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВСТИГНЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства - 22 пятиместных деревянных игрушки «матрешка» - передать потерпевшему Рожкову Андрею Васильевичу.

Меру пресечения в отношении Евстигнеева Алексея Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евстигнеев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чураев А.В.