заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 25 мая 2010 года

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Вознесенского района Сентюриной Г.Б.,

подсудимого РЫЖОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., <данные изъяты>

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 12640,

при секретаре Шошиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыжова Александра Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03.03.2010 г. в р.п. Вознесенское Нижегородской области в здании ОВД по Вознесенскому району Рыжов А.А., заведомо зная о том, что денег у него Рыжов Р.А. не требовал, и физической расправой не угрожал во время разговора, произошедшего 24.02.2010 г. около сберегательного банка в р.п. Вознесенское, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, о заведомо ложном доносе о совершении преступления, написал заявление о факте требования денег и угроз применения физической расправой в его адрес со стороны Рыжова Р.А. 24 февраля 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Рыжов А.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Вознесенского района Сентюрина Г.Б., защитник Катькин А.М., поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Рыжова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Рыжова А.А. следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания Рыжову А.А. суд учитывает, что Рыжов А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, суд учитывает смягчающее вину Рыжова А.А. обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ - наличие малолетних детей. Суд учитывает также, что Рыжов А.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 52,54). Совершенное им преступление умышленное, относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, смягчающего его вину обстоятельства, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Рыжову А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫЖОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Рыжова Александра Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чураев А.В.