хищение оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 11 июня 2010 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безруковой Е.В.,

подсудимого: Николаева Андрея Анатольевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по месту жительства ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен.

<данные изъяты> ранее судимого: 04 марта 2010 года Вознесенским районным судом Нижегородской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, на основании ч. 3 ст. 69 окончательное наказание 2 года и 2 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 12653,

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Николаева А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2009 года около 12 часов в ... ... ... Николаев Андрей Анатольевич, находясь в доме Пахунова А.А., расположенного на ..., д. Номер обезличен, из корыстных побуждений, с целью хищения боеприпасов, совершил хищение тридцати снаряженных патронов 12 калибра, стоимостью 17 рублей каждый, принадлежащих Пахунову А.А. Николаев А.А., завладев похищенным с места происшествия скрылся. В результате этого Пахунову А.А. был причинен материальный ущерб в сумме 510 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Николаев А.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Катькин А.М., поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство Николаева А.А. о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безрукова Е.В., и потерпевший по делу Пахунов А.А. не возражают против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.


Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Николаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение боеприпасов, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания Николаеву А.А. суд учитывает, что ранее он до совершения данного преступления не судим.

Согласно характеристики по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих вину Николаева А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Отягчающих вину Николаева А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Николаева А.А., характера и степени общественной опасности преступления, с учетом данных характеризующих личность Николаева А.А., суд считает, что Николаеву А.А. должно быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное наказание с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(Трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1/Один/ год.

Контроль за поведением Николаева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Николаева А.А. два раза в месяц проходить регистрацию

в уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Николаева А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Николаева А..А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор Вознесенского районного суда Нижегородской области от 04 марта 2010 года в отношении Николаева А.А. исполняется самостоятельно.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 2010 года.

Председательствующий Пахунов И.И.