кража, тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 24 июня 2010 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безруковой Е.В.,

подсудимого:

Парамонова Александра Анатольевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...-....

Зарегистрированного по месту жительства по адресу: ... области, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен.

Фактически проживающего по адресу: ..., ..., д. Девлетяково, ..., д. Номер обезличен.

<данные изъяты> ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 11 месяцев лишения свободы, условно - испытательный срок 1 год.

Судимость не снята и не погашена.

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5, с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167, помощь. Стала с мужем тушить дрова, от них мог загореться их дом. Они заливали водой и разваливали дрова. Постепенно они затушили дрова. После этого подъехали пожарные, а позднее милиция. Часть дров обгорела. Она уверена, что дрова поджёг ФИО2, так как муж не дал ему денег. Возмещения ущерба никто им с мужем не производил, заявление о том, что им возмещен ущерб она написала по просьбе бабушки ФИО2

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что Дата обезличена года он затупил на дежурство в пожарное депо ...ёлки. В 23 часа из ПЧ-123 позвонил диспетчер и сообщил о возгорании около дома Номер обезличен по ... ...ёлки. Прибыв на место, он обнаружил, что было возгорание дров, принадлежащих хозяевам данного дома. Возгорание было ликвидировано самими хозяевами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО2 на двоих купили легковой автомобиль. В тот же день приехали к ФИО7 Егору и попросили у него магнитолу и аудиоколонки, для того чтобы поставить в машину и слушать музыку. ФИО7 Егор дал им магнитолу и четыре аудиоколонки, которые они при помощи ФИО7 установили в автомобиле. Две из четырех аудиоколонок были коричневого цвета, от музыкального центра. Дата обезличена года он (Луньков) и ФИО2 на принадлежащим им автомобиле находились в ..., где ФИО2 продал две аудиоколонки, но обстоятельства продажи колонок ему не известны, т.к. он был пьян и спал в автомобиле, о продаже колонок ему сообщил ФИО2 Магнитолу и колонки он (Луньков) ФИО7 Дата обезличена года не возвращал.

Дата обезличена года, когда они с ФИО2 находились у него дома. Где-то в 11 часов ФИО2 предложил совершить кражу из дома соседки ФИО8 спиртных напитков. Данный разговор между ними состоялся во дворе дома. Он (Луньков) отказался от совершения кражи и ушел домой, ФИО2 остался во дворе. Через некоторое время к нему в дом пришел ФИО2, у которого при себе были продукты питания (яйца куриные, вино, мясо). ФИО2 сообщил ему, что все это похитил из дома его соседки ФИО8 Магнитолы и колонок он у ФИО2 не видел.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что Дата обезличена года около 17-00 часов он вышел на улицу и увидел, что около дома ФИО8 находится её внук Егор, который убирал территорию около дома. Он услышал, что звучала музыка, подойдя ближе он увидел, что на стуле находилась магнитола и две аудиоколонки в корпусах коричневого цвета. Так как музыка звучала очень громко, он подошел и убавил звук. Он постоял немного со ФИО7, покурил и ушел. Со ФИО7 у него дружеских отношений нет, знает его как односельчанина.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что Дата обезличена года он находился в центре ... около 24-00 часов. В это время подъехал автомобиль ВАЗ - 2106 белого цвета, под управлением ФИО2 ФИО2 предложил на продажу аудиоколонки. Две аудиоколонки ФИО13 купил у ФИО2 за 200 рублей. Корпус колонок коричневого цвета. Впоследствии сотрудники милиции изъяли данные аудиоколонки у него, сообщив что они крадены. ФИО2 возвратил ему 200 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что в начале апреля 2010 года у него ФИО7 Егор попросил попользоваться автомагнитолой, и он разрешил её взять. Магнитола находилась в деревне Девлетяково у его матери, его племянник ФИО2 пользовался магнитолой. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что его племянник ФИО2 обвиняется в краже данной магнитолы и колонок. Претензий по поводу хищения магнитолы он ни к кому не предъявляет.

Согласно показаний ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ...ёлки ... ... проживают её бабушка и дедушка ФИО4. Дата обезличена года ей позвонила бабушка и сказала, что к ним пришёл ФИО2 и угрожая физической расправой и уничтожением имущества требует деньги в сумме 1500рублей. Бабушка сказала, что ФИО2 ссылался на то, что деньги у него брали взаймы она (ФИО14) и её сожитель. Когда она разговаривала с бабушкой по телефону, ей было слышно, что ФИО2 кричал, что до милиции они не доживут. Она узнала ФИО2 по голосу. Она попросила своего сожителя позвонить в милицию р.п. Вознесенское. Позднее она узнала, что ФИО2 поджёг дрова, которые находятся около дома её деда и бабушки.

Согласно показаний ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает одна. У неё часто находится внук Егор. Дата обезличена года в 10 часов 40 минут она ушла в магазин купить хлеб. Когда она возвращалась, недалеко от дома, ей встретилась легковая автомашина светлого цвета, в которой находились ФИО2 и Луньков Максим. Когда она подошла к своему дому, то обнаружила, что пробой выдернут и замок вместе с ним висит на накладке. Она поняла, что в её дом кто-то проникал. Зайдя в дом она обнаружила, что пропали из холодильника продукты питания: 1,5 мяса свинины «грудинка» по цене 260 рублей за килограмм на сумму 390 рублей; 300 граммов копчёной колбасы, по цене 300 рублей за килограмм, на сумму 90 рублей; 11 куриных яиц, стоимостью 40 рублей за 10 штук, на сумму 44 рубля; 1 литр водки по цене 150 рублей за литр. Общий материальный ущерб, причинённый ей в результате кражи составляет 674 рубля. Она пошла к своему внуку Егору и тот, придя к ней, осмотрел дом и сказал, что также у него пропала магнитола и аудиоколонки. Магнитола и колонки лежали у неё в доме, она их видела Дата обезличена года, когда Егор включал музыку, убираясь около её дома.

Согласно показаний ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ранее он общался со своим односельчанином ФИО10 Максимом. В начале апреля 2010 года, когда он был в ... около дома ФИО2 вместе с ФИО10, он решил позвонить дяде ФИО2 Валерию, что бы спросить у него на время его автомагнитолу LG, которая находилась у ФИО2. Валерий разрешил ему попользоваться ей. ФИО2 отдал ему магнитолу. От его музыкального центра остались только колонки коричневого цвета. Дата обезличена года он находился дома у своей бабушки ФИО8. После обеда к дому, где проживает Луньков, по соседству с его бабушкой, подъехала автомашина ВАЗ- 2106 белого цвета. В ней были Луньков и ФИО2. Луньков подошёл к нему и попросил у него на время, то есть до Дата обезличена года автомагнитолу и колонки. У него было четыре колонки, две автомобильные и две от музыкального центра. Они в тот момент были подключены к автомагнитоле. Он разрешил им попользоваться автомагнитолой и колонками до четверга, то есть до Дата обезличена года. Он помог им установить колонки в автомашину и они уехали. Дата обезличена года около 16 часов Луньков и ФИО2 привезли назад ему автомагнитолу и все четыре колонки. Домой к бабушке, где он был, ему приносил всё это ФИО2 В пятницу Дата обезличена года он убирался днём около дома бабушки и включал данную магнитолу. В это время к нему подходил сосед Пономарёв А.В. и видел данную автомагнитолу. Дата обезличена года он пришёл домой из школы и ему сообщили, что в дом бабушки было проникновение. Он пошёл туда и обнаружил, что среди других вещей были похищены четыре аудиоколонки и автомагнитола. Автомагнитола была дана ему дядей ФИО2 на время, стоимость каждой из аудиоколонок, с учётом износа, 500 рублей. Общая сумма ущерба составляет 2000 рублей.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, уничтожение или повреждение имущества" target="blank" data-id="35991">ч. 2 ст. 167 УК РФ в отношении ФИО2 прекращено.

Вина подсудимого ФИО2 подтверждается также:

- данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена территория, расположенная около дома Номер обезличен по ... ...ёлки ... .... На данной территории на расстоянии 10 метров от ворот дома расположена поленница колотых дров. С северной стороны данной поленницы на земле видны разбросанные колотые дрова, на которых имеются следы термического воздействия. Часть поленьев частично обгорела. В ходе осмотра обнаружен след обуви, который сфотографирован по правилам масштабной фотосъёмки л.д. 7-10/,

- данными протокола выемки от Дата обезличена года, согласно которых у ФИО2 были изъяты кроссовки, которые были на нём в момент совершения им поджога дров л.д. 45-46/,

- данными протокола осмотра предметов, согласно которого осмотрены кроссовки изъятые у ФИО2 Дата обезличена года: верхняя часть кроссовок изготовлена из кожи чёрного цвета с декоративными нашивками, вставками чёрного и белого цвета. На кроссовках имеются шнурки. Подошва обуви изготовлена из полимерного материала чёрного цвета. Длина подошвы 330 мм, максимальная ширина 105 мм. На подошве имеется сложный геометрический рисунок л.д. 47-48/,

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след на фотографии мог быть оставлен как подошвенными поверхностями кроссовок, изъятых Дата обезличена года у ФИО2, так и любым другим предметом, имеющим аналогичную характеристику следообразующей поверхности л.д. 52-55/.

- данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО10, согласно которых ФИО7 подтвердил данные им ранее показания, обстоятельств распоряжения магнитолой и аудиоколонками, и возврата их ему Дата обезличена года л.д. 107-108).

Суд считает что кража продуктов питания перечисленных в обвинительном заключении, и аудиоколонок из дома ФИО8 нашло свое подтверждение в судебном заседании. Количество похищенных продуктов сам ФИО2 точно указать в судебном заседании не смог. У ФИО8 не имелось оснований оговаривать ФИО2, более того, ФИО8 не предъявляет требований к ФИО2 по возмещению ущерба причиненного ей хищением имущества.

Хищение аудиоколонок подтверждается следующими обстоятельствами: Как пояснил ФИО7, и подтвердили ФИО2 и ФИО10 - Дата обезличена года ФИО7 передал магнитолу и аудиоколонки ФИО2 и ФИО10 Дата обезличена года как показал ФИО7, - ФИО2 вернул ему магнитолу и аудиоколонки. Подтверждением данного обстоятельства служат показания ФИО15, который указал, что Дата обезличена года он подходил к ФИО7, и видел как тот прослушивал музыку возле дома своей бабушки - ФИО8, аудиоколонки были в корпусе коричневого цвета, позднее данные аудиоколонки ему показали в милиции. Суд учитывает, что по материалам дела, ФИО15 и ФИО7 не поддерживают дружеских отношений, знают друг друга как односельчане, с ФИО2 у ФИО15 нет неприязненных отношений, поэтому у ФИО15 нет оснований давать неправдивые показания в пользу одного либо другого.

Дата обезличена года ФИО2 продал данные аудиоколонки ФИО13, что подтвердили оба в судебном заседании.

Судом также учитывается следующие обстоятельство, что ФИО7 также не предъявляет требования к ФИО2 по факту хищения у него аудиоколонок. Неприязненных отношений друг другу нет, как следует из материалов дела 20 апреля вместе долго просидели в доме у ФИО7 употребляли спиртные напитки.

Показания ФИО10 в той части, что ФИО2 и он не возвращали ФИО7 магнитолу и аудиоколонки, объясняются либо желанием помочь своему товарищу ФИО2 избежать ответственности, либо ФИО10 не знал о возвращении магнитолы и колонок ФИО2 - ФИО7 Поэтому в этой части показания ФИО10 судом не принимаются в качестве оправдательных доказательств.

Непризнание ФИО2 вины в данной части обвинения судом расценивается как желание подсудимого ФИО2 смягчить свою ответственность.

Суд считает, что действия ФИО2 следует квалифицировать;

- ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения имущества;

- положительно. Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Как установлено судом одно из совершенных ФИО2 преступлений относится к категории средней тяжести, второе относится к категории тяжких преступлений. Преступления совершены в течении испытательного срока по предыдущему приговору суда.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО2, характера и степени общественной опасности преступления, с учетом положения ч. 5 ст. 74 УК РФ, ФИО2 должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренные санкциями ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 163 УК РФ суд считает назначать ФИО2 не целесообразно, т.к. ФИО2 нигде не работал, какого либо дохода не имел.

Отбывание наказания ФИО2 в соответствии с п. «б»» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/Двух/ лет лишения свободы, без штрафа.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/Одного/ года и 6/Шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание ФИО2 назначить в виде 2(Двух) лет и 6/Шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Окончательное наказание ФИО2 назначить в виде 3/Трех/ лет и 2/двух/ месяцев лишения свободы.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - одна пара кроссовок - уничтожить как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий ФИО1

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 2010 года.

Председательствующий ФИО1