кража, тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 23 июня 2010 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безруковой Е.В.,

подсудимых: Трохина Максима Михайловича,

Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ..., р... ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. <данные изъяты>

11.04.2008 года Вознесенским районным судом Нижегородской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание 1 год и 4 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

На основании постановления Вознесенского районного суда Нижегородской области от 05 мая 2009 года, испытательный срок продлен на 6 месяцев. Судимость не снята и не погашена.

Степанова Евгения Васильевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ..., ... ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. <данные изъяты>

защитников Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 12663, Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 12662.

при секретаре Шотине И.И., с участием потерпевшего Устимкина А.И., и представителя потерпевшего Маркеева С.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трохина М.М., Степанова Е.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 10 часов, в р.п. ... ..., Трохин Максим Михайлович вступив в предварительный сговор со Степановым Евгением Васильевичем из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества совершили кражу автомобильных частей с территории гаражей НОПО «Вознесенское РАЙПО», расположенных по ..., с целью дальнейшей сдачи их в пункт приема металлолома. С этой целью, Трохин М.М. и Степанов Е.В. незаконно проникли на охраняемую территорию гаражей и помещение модуля, откуда тайно похитили 2 опорных диска с автомашины марки МАЗ СМК 7, стоимостью 1000 рублей каждый, принадлежащих Устимкину А.И., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, а также жесткую сцепку для буксировки автомашин стоимостью 500 рублей, траверс с автомашины марки ГАЗ САЗ 3307 стоимостью 1500 рублей, 4 регулировочных винта с автомашины марки МАЗ стоимостью 500 рублей каждый, принадлежащих НОПО «Вознесенское РАЙПО», причинив НОПО «Вознесенское РАЙПО» материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Завладев похищенным, Трохин М.М. и Степанов Е.В. с места происшествия скрылись, причинив Устимкину А.И. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, НОПО «Вознесенское РАЙПО» на общую сумму 4000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Трохин М.М. и Степанов Е.В. пояснили, что с предъявленным им обвинением они согласны, и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники подсудимых адвокаты Тимонин А.А. и Катькин А.М. поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения помощник прокурора ... ... Безрукова Е.В., потерпевший Устимкин А.И., представитель потерпевшего Маркеев С.Н., не возражают против заявленных ходатайств о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Трохина М.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Степанова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания Трохину М.М. суд учитывает, что ранее он судим, судимость не снята и не погашена. Совершил преступление во время испытательного срока.

Согласно характеристике с места жительства Трохин М.М. характеризуется положительно. Смягчающим вину Трохина М.М. обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Как установлено судом Трохин М.М. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести в течении испытательного срока по предыдущему приговору суда.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Трохина М.М., характера и степени общественной опасности преступления, с учетом положения ч. 5 ст. 74 УК РФ, Трохину М.М. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд считает, что отбывание наказания Трохину М.М. в соответствии с п. «а»» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в колонии общего режима, т.к. он совершил преступление во время испытательного срока, испытательный срок назначенный судом 11.04.2008 Трохину М.М. продлевался, совершил аналогичное преступление, что говорит об его устойчивом преступном умысле.

При назначении наказания Трохину М.М. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Степанову Е.В. суд учитывает, что ранее он не судим.

Согласно характеристики по месту жительства жалоб в поселковую администрацию на Степанова Е.В. не поступало.

Смягчающих вину Степанова Е.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Отягчающих вину Степанова Е.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает реальную возможность исполнения наказания. В связи с указанным, наказание в виде штрафа предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ назначать подсудимому Степанову Е.В. не целесообразно, т.к. он нигде не работает, какого либо дохода не имеет.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Степанова Е.В., характера и степени общественной опасности преступления, с учетом данных характеризующих личность Степанова Е.В., суд считает, что Степанову Е.В. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Ограничений предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ для назначения Степанову Е.В. данного вида наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трохина Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6/Шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Трохину М.М. условное осуждение по приговору Вознесенского районного суда Нижегородской области от 11 апреля 2008 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вознесенского районного суда Нижегородской области от 11 апреля 2008 года.

Окончательное наказание Трохину Максиму Михайловичу назначить в виде 1/Одного/ года и 6/Шести/ месяцев лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Трохина М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Отбывание наказания назначить - в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Трохину М.М. исчислять с 23 июня 2010 года.

Степанова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200(Двести) часов.

Меру пресечения в отношении Степанова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован осужденным Степановым Е.В. в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Трохиным М.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Трохин М.М. и Степанов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 2010 года.

Председательствующий Пахунов И.И.