тайное хищение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 26 апреля 2010 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вознесенского района Сентюриной Г.Б.,

подсудимого: ДЕЛЬЦОВА МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., <данные изъяты>

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 12616,

при секретаре Шошиной Е.В.,

а также с участием потерпевшей Яриковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дельцова Максима Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 февраля 2010 года около 22 часов в ... района ... Дельцов М.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в доме Яриковой Е.В., проживающей по адресу: ..., ... ..., путем свободного доступа совершил тайное хищение кошелька стоимостью 20 рублей, денег в сумме 6000 рублей, которые находились в данном кошельке, ватного одеяла, стоимостью 1000 рублей, принадлежащих Яриковой Е.В. С похищенным Дельцов М.Л. с места происшествия скрылся, причинив Яриковой Е.В. материальный ущерб в сумме 7020 рублей, который является для нее значительным.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей.

Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Дельцов М.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал и пояснил, что 24.02.2010 г. он с Яриковой Людмилой решили съездить в ... к ее бабушке. Они приехали на его автомашине ВАЗ-21043 регистрационный знак У291ХА 52, около 20 часов. Сначала они собирались заночевать, но позднее он поругался с Яриковой Е.В. по поводу родственников, после чего он и Ярикова Л.А. решили уехать. Сначала он, Людмила и бабушка находились на кухне, где пили чай. Затем Людмила и Ярикова Е.В. вышли в зал, а он остался на кухне. Он подошел к навесному шкафу, чтоб взять бокал и увидел за иконами, которые стояли на данном шкафу, кошелек. Он отодвинул иконы, взял кошелек, в котором были деньги. Он похитил этот кошелек. Там находилось шесть тысяч рублей. Он положил кошелек с деньгами в карман своей одежды. Когда они уезжали, он взял одеяло, которое было в свернутом виде, и отнес в автомашину, где положил на заднее сиденье. Одеяло из дома он взял самовольно. Где были Ярикова Е.В. и Людмила, когда он выносил одеяло, он не помнит. Деньги и одеяло он взял из-за конфликта с Яриковой Е.В. В настоящее время он испытывает материальные затруднения, но исковые требования признает, ущерб Яриковой Е.В. обязуется возместить в ближайшее время, приносит извинения Яриковой Е.В. за совершенную им кражу.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Дельцова М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как его собственными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетеля, другими доказательствами по делу.

Допрошенная в качестве потерпевшей Ярикова Е.В. показала, что 24.02.2010 г. поздно вечером к ней на машине приехала внучка Ярикова Л.А. с сожителем Дельцовым М.Л. Она спросила их, будут ли они ночевать, Людмила сказала, что останутся ночевать. Она им постелила постель, вынула одеяло. Пока внучка и Дельцов М.Л. находились в доме она выходила в туалет. Когда она пришла из туалета Людмила и Максим засобирались домой в г. Выкса. Она набрала им в подполе овощей, проводила их до машины, попрощалась и они уехали. Когда она зашла домой, то обнаружила, что пропало одеяло. На кухне у нее находится шкаф, на котором стоят иконы, за иконами в кошельке она прятала свои деньги. В кошельке было шесть тысяч рублей. Она сразу же проверила деньги и обнаружила, что пропал кошелек с деньгами. Она решила, что одеяло и кошелек с деньгами в сумме 6000 рублей украли Людмила и Максим. На следующее утро она позвонила в милицию. Ущерб в сумме 7020 рублей для нее значительный, данные деньги она копила на дрова, откладывала от пенсии. Просит взыскать с Дельцова М.Л. 6000 рублей, одеяло ей возвращено.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала, что Дата обезличена г. она вместе с сожителем Дельцовым М.Л., на его автомашине ВАЗ-2104 приехала к своей бабушке. Время было примерно около 20 часов. Они зашли в дом к бабушке, сказали, что останутся ночевать. Бабушка достала им одеяло. Позднее у Дельцова М.Л. с бабушкой был словесный конфликт по поводу родственников. Через некоторое время они решили ехать домой. Когда они собрались уезжать, бабушка набрала им картошку, морковь. Она не может пояснить, оставался ли Дельцов М.Л. один на кухне. Попрощавшись с бабушкой, она села в автомашину на переднее сиденье и они поехали. Когда они проехали примерно около 30 минут, она обернулась на заднее сиденье и увидела, что там лежит одеяло, которое доставала бабушка. Через несколько дней от сотрудников милиции она узнала, что у ее бабушки Яриковой Е.В. после их приезда пропало одеяло и деньги в сумме 6000 рублей.

Вина Дельцова М.Л. подтверждается также рапортом л.д.2), протоколами осмотра места происшествия л.д.3-4,8-9), фототаблицей к протоколу л.д.5-7), протоколом осмотра л.д.32-33), заключениями дактилоскопических экспертиз и фототаблицами к ним, согласно которым «три следа на липких лентах №1, №4, №5, изъятые 25.02.2010 г. по факту кражи из ... ... ..., ..., пригодны для идентификации личности» л.д.37-41), «три следа на липких лентах Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, изъятые 25.02.2010 г. по факту кражи из ... ... ..., ..., оставлены Дельцовым Максимом Леонидовичем» л.д.45-50). Заключения эксперта у суда сомнений не вызывают, так как подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд считает, что действия Дельцова М.Л. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что Ярикова Е.В. является пенсионеркой, что пенсия является для нее единственным источником дохода, того, что сумма причиненного Яриковой Е.В. ущерба превышает 2500 рублей, суд считает факт причинения Яриковой Е.В. значительного ущерба в результате хищения доказанным.

При определении вида и размера наказания Дельцову М.Л. суд учитывает, что ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести. Указанную в обвинительном заключении прежнюю судимость Дельцова М.Л. по приговору от 06.09.2002 г. суд во внимание не принимает, поскольку она погашена в установленном законом порядке

Отягчающих и смягчающих вину Дельцова М.Л. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Дельцова М.Л., требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Заявленный Яриковой Е.В. гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Обоснованность исковых требований суд находит доказанной в судебном заседании, Дельцов М.Л. исковые требования признал в полном объеме, суд принимает признание иска Дельцовым М.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕЛЬЦОВА МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года.

Контроль за поведением Дельцова Максима Леонидовича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Дельцова Максима Леонидовича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Дельцова Максима Леонидовича два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Дельцова Максима Леонидовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дельцова Максима Леонидовича в пользу Яриковой Евдокии Васильевны 6000 (Шесть тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательство по делу: следы рук - хранить при уголовном деле, ватное одеяло - передать потерпевшей Яриковой Евдокии Васильевне.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дельцов М.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий Чураев А.В.

Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2010 г.

Председательствующий Чураев А.В.