заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 11 июня 2010 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безруковой Е.В.,

подсудимого: Попкова Дмитрия Алексеевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен.

<данные изъяты>

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 12652,

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попкова Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 апреля 2010 года, в р.п. Вознесенское, ... ..., в здании ОВД по ...у, Попков Дмитрий Алексеевич, заведомо зная о том, что 04 апреля 2010 года на автодороге между ... и ..., удары битой ему по спине никто не наносил, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ, о заведомо ложном доносе о совершении преступления, из-за обиды на то, что Карымов Р.Р. остановил его, сделал ему замечание о неправильном вождении и разбил битой зеркало заднего вида на водительской двери, написал заявление о факте нанесения ему Корымовым Р.Р. телесных повреждений 04 апреля 2010 года, на автодороге с. Бахтызино и с. Мотызлей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Попков Д.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Катькин А.М., поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство Попкова Д.А. о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безрукова Е.В., не возражает против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.


Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Попкова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания Попкову Д.А. суд учитывает, что ранее он не судим.

Согласно характеристики по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающих вину Попкова Д.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Отягчающих вину Попкова Д.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Попкова Д.А., характера и степени общественной опасности преступления, с учетом данных характеризующих личность Попкова Д.А., суд считает, что Попкову Д.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попкова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000(Три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Попкова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 2010 года.

Председательствующий Пахунов И.И.