Приговор о хищении сотового телефона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 06 апреля 2010 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безруковой Е.В.,

подсудимого: Иванова Юрия Георгиевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен.

Гражданина РФ, женатого, военнообязанного, образование - среднее, не работающего, ранее не судимого.

защитника Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 12607,

при секретаре Шотине И.И., с участием потерпевших Бибарцеве В.Н., Лапкиной Н.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова Ю.Г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 февраля 2010 года, около 18 часов, Иванов Ю.Г из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в автомашине ВАЗ - 2107, принадлежащей Бибарцеву В.Н., стоявшей около д. ..., тайно похитил из данной автомашины принадлежащие Бибарцеву сотовый телефон марки «Самсунг М 310», стоимостью 3790 рублей, сим карту сотовой связи «Билайн», находящуюся в данном телефоне, стоимостью 250 рублей с балансом лицевого счета 250 рублей, а всего на общую сумму 4290 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Бибарцеву В.Н. ущерб на сумму 4290 рублей.

Он же Иванов Ю.Г. 14 февраля 2010 года около 18 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в д. ..., принадлежащего Финадеевой М.А. тайно похитил из кармана пальто, принадлежащего Лапкиной Н.А., находящимся на вешалке в прихожей данного дома сотовый телефон марки «ЛДЖИ», стоимостью 1530 рублей, принадлежащий Лапкиной Н.А., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Лапкиной Н.А. ущерб на сумму 1530 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Иванов Ю.Г. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тимонин А.А., поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безрукова Е.В, и потерпевшие по делу Бибарцев В.Н. и Лапкина Н.А., не возражают против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Иванова Ю.Г. по факту хищения сотового телефона у Бибарцева В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Признак причинения значительного ущерба гражданину указанного в обвинительном заключении не подтвержден материалами дела. Кроме того, как установлено судом, потерпевший Бибарцев В.Н. имеет в собственности легковой автомобиль, жилой дом, заработная плата Бибарцева В.Н. составляет 9000 рублей. Кроме того, как пояснил потерпевший Бибарцев В.Н. причиненный преступлением ущерб для него является незначительным. Исходя из указанного судом исключается из обвинения предъявленного Иванову Ю.Г. указание на признак причинения значительного ущерба гражданину.

С обвинением в хищении телефона у Бибарцева В.Н. подсудимый согласился, обвинение данного хищения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Иванова Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения телефона у Лапкиной Н.А. с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания Иванову Ю.Г. суд учитывает, что ранее он не судим. Согласно характеристике с места жительства Иванов Ю.Г. характеризуется положительно. Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Иванова Ю.Г., характера и степени общественной опасности преступлений, суд считает, что Иванову Ю.Г. может быть назначено наказание в виде обязательных работ. Назначение наказание в виде штрафа будет нецелесообразным, т.к. подсудимый нигде не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Юрия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения сотового телефона у Бибарцева В.Н. и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 60/Шестьдесят/ часов.

Иванова Юрия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения телефона у Лапкиной Н.А. и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 60/Шестьдесят/ часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Иванову Юрию Георгиевичу назначить в виде 100/Ста/ часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Иванова Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 2010 года.

Председательствующий Пахунов И.И.