ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                14 октября 2010 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюриной Г.Б.,

подсудимой Тимаковой Екатерины Васильевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

                      Проживающей по адресу: <адрес>,

                      <адрес>,

                      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника адвоката Тимонина А.А., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей Полиной Т.И.

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимаковой Екатерины Васильевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

18 июня 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Тимакова Екатерина Васильевна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шла по дороге улицы Льва Толстого с. Нарышкино, Вознесенского района, Нижегородской области с мужем Тимаковым Михаилом Ивановичем, который также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Подойдя к дому № 25 по ул. Льва Толстого, с. Нарышкино Вознесенского района Нижегородской области между Тимаковой Е.В. и её мужем Тимаковым М.И. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры у Тимаковой Е.В. возник умысел на убийство Тимакова М.И. С целью осуществления своего преступного умысла Тимакова Е.В. вытащила из кармана своей одежды нож и умышленно с целью убийства нанесла один удар ножом в область груди Тимакову М.И., в результате чего причинила последнему колото-резанное проникающее ранение передней грудной стенки с повреждением сердца, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения Тимаков М.И. скончался на месте происшествия.

Смерть Тимакова М.И. наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью в результате колото-резанного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Привлеченная и допрошенная в качестве подсудимой Тимакова Е.В., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признала полностью и показала, что 18.06.2010 г. она с мужем Тимаковым М.И. находилась у себя дома в с. Нарышкино. Муж сходил за спиртным, принес 0,5 литра самогона, и они вдвоем распили спиртное. Затем муж принес еще 0,5 литра самогона, который также распили на двоих. После этого уже вдвоем пошли за третьей бутылкой спиртного. Уходя из дома она (Тимакова Е.В.) захватила с собой кухонный нож, взяв его со стола, и положила в карман спортивной куртки. Нож взяла с той целью, что предполагала, что муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может быть агрессивным и избить её, т.к. ранее муж избивал её, и что в отношении его рассматривалось уголовное дело у мирового судьи Вознесенского района. В одном из домов по ул. Ленина в с. Нарышкино они взяли в долг третью бутылку самогона и пошли к своей знакомой Шаниной Г.М., и уже втроем стали распивать данный самогон. От Шаниной Г.М. они с мужем Тимаковым М.И. вышли около 16-00 часов и пошли домой. По дороге муж стал просить у неё денег на спиртное, возникла ссора, муж взял её за одежду и пытался ударить, оскорблял, стал давить на шею, хватал за волосы, она достала из кармана нож и нанесла им удар мужу в область груди. После этого забежала в свой дом. Дома из окна увидела мужа лежащего на земле. Попыталась позвонить в милицию и вызвать скорую помощь, но вызвать данные службы ей не удалось. После этого она побежала к соседям Канышкиным, которые вызвали скорую помощь и милицию. О том, что это она нанесла удар мужу, она соседям не сказала. Нож она в доме вымыла от крови.

Допрошенная в качестве потерпевшей Полина Т.И. показала, что погибший Тимаков М.И. является ей родным братом. 18.06.2010 года ей позвонила сестра Кузьмина Т.И. и сообщила о смерти брата. По приезду в с. Нарышкино между домами № 25 и № 27 по ул. Льва Толстого она увидела лежащего на земле брата. На груди брата в районе сердца она увидела резанное ранение. В указанное время с женой брата Тимаковой Е.В. о причине смерти брата не разговаривали. После того, как труп брата отвезли на экспертизу, Тимакова Е.В. не сообщила ей о причине смерти брата. Полина Т.И. характеризует брата как спокойного по характеру, трудолюбивого. Ничего плохого о брате и о его жене Тимаковой Е.В. она сказать не может. Брат работал у себя дома, занимался изготовлением матрешек. В последнее время брат стал злоупотреблять спиртными напитками. Также Полина Т.И. показала, что ей известно, что ранее её брат Тимаков М.И. избил жену, но очень переживал за случившееся и даже пытался покончить жизнь самоубийством. Претензий к Тимаковой Е.В. не имеет, просит строго не наказывать Тимакову Е.В.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 показала, что 18 июня 2010 года она находилась у себя дома в с. Нарышкино. Около 17-00 часов к ней в гости пришли её знакомые супруги Тимаковы - Михаил и Екатерина, с собой у них была бутылка самогона 0,5 литра. Все трое стали распивать спиртное, выпили по одной рюмке, Екатерина выпила еще одну, а Михаил отказался и слил спиртное назад в бутылку. После этого Тимаковы пошли домой, Екатерина находилась в сильном алкогольном опьянении, а Михаил как указала ФИО4, был выпивши. Остатки спиртного - половина бутылки, Тимаков М.И. взял с собой. Когда супруги Тимаковы находились у неё (ФИО4) в доме, то какой- либо ссоры между ними не возникало. Где-то около 19 часов этого же дня ФИО4 узнала, что Тимакова М.И. нашли мертвым. Что произошло между супругами Тимаковыми, ей не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал, что он проживает в доме №25 по ул. Льва Толстого с. Нарышкино. В соседнем доме №27 проживают Тимаковы. 18 июня 2010 года в начале восемнадцатого часа он возвращался с работы домой. Подойдя к дому, он увидел, что в дверь его дома стучится соседка Тимакова Е.В.. Увидев его, она попросила позвонить в скорую помощь. Между его домом и домом Тимаковых на земле лежал Тимаков М.И.. Подойдя к нему, он увидел, что Тимаков М.И. был еще жив. Екатерина Васильевна не сказала ему, что произошло с её мужем, просто сказала, что «с Мишей плохо». После этого вызвали сотрудников милиции и медицинских работников. Когда перевернули труп Тимакова М.И. на спину, то он ФИО1 увидел, что свитер на Тимакове М.И. был в крови. Что произошло между супругами Тимаковыми, ему неизвестно. Соседей Тимаковых он знает на протяжении 15 лет. Тимаков М.И. злоупотреблял спиртными напитками, про его жену Екатерину Васильевну он не может сказать, что та злоупотребляет спиртным. Канышкину В.А. также известно, что примерно год назад между супругами Тимаковыми произошла ссора, в результате которой Тимаков М.И. поранил жене голову, та находилась на лечении в больнице.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что семья Тимаковых проживают с ней в соседях. С Тимаковой Е.В. находятся в дружеских отношениях. В доме Тимаковых часто случаются конфликты (драки), когда они употребляли спиртное. Хохряковой Н.Н. известно, что в один из таких конфликтов Тимаков М.И. избил свою жену, после чего она находилась на лечении в больнице. Последние несколько лет супруги Тимаковы вместе злоупотребляли спиртными напитками. 18 июня 2010 года она (ФИО2.) находилась у себя дома, примерно в 17-00 она из окна дома увидела Тимакова М.И., лежащим на земле в нескольких метрах от своего дома. Через некоторое время она опять посмотрела в окно, Михаил Тимаков лежал также в прежней позе, и возле него стал собираться народ. Она вышла на улицу и от ФИО1 узнала, что Тимаков мертв. Каких- либо телесных повреждений у Тимакова М.И. она не видела. Кто-то из присутствующих сходил и позвал жену Тимакова М.И. - Тимакову Е.В., та вышла и стала оплакивать Михаила. Также кто-то из присутствующих сообщил, что Михаила зарезали. Впоследствии она /ФИО2/ разговаривала с Тимаковой Е.В., но кто зарезал Тимакова М.И., Тимакова Е.В. не говорила.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный ФИО3 показал, что с. Нарышкино входит в его участок. Семья Тимаковых ему хорошо знакома. Тимаков М.И. злоупотреблял спиртным, а Тимакову Е.В. он видел иногда выпивши, но не пьяной. Зубков В.П. также показал, что ему известно, что Тимаков М.И. привлекался к административной ответственности, и подвергался административному аресту за хулиганское действие в семье. Также Тимакова Е.В. жаловалась на мужа, что тот хулиганит, но писать заявление и привлекать того к ответственности отказывалась.

Допросив подсудимую, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимой Тимаковой Е.В. в совершении преступления, как её собственными показаниями, показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела.

Вина подсудимой Тимаковой Е.В. подтверждается также протоколом явки с повинной от 19.06.2010 года /л.д. 10/, в соответствии с которой Тимакова Е.В. указала, что 18 июня 2010 года около 16 часов у дома № 27 по ул. Льва Толстого с. Нарышкино Вознесенского района она нанесла удар ножом в область груди своему мужу Тимакову Михаилу Ивановичу, 1964 года рождения, от полученного удара муж скончался. Данными протокола осмотра места происшествия от 18.06.2010 года /л.д. 15-17/, в соответствии с которым 18.06.2010 года в 22 часа 10 минут, осмотрен труп Тимакова М.И., 1964 года рождения. На передней грудной стенке трупа, по средней линии на уровне четвертого межреберья вертикально расположена прямолинейная рана. Так же в соответствии с данным протоколом осмотрен дом № 27 по ул. Льва Толстого с. Нарышкино Вознесенского района Нижегородской области. В кухне указанного выше дома, на раковине (умывальнике), обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой. В доме следов борьбы не обнаружено. Протоколом осмотра предметов от 15.09.2010 года /л.д. 52/, в соответствии с которым осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, в кухне дома № 27 по ул. Льва Толстого с. Нарышкино Вознесенского района Нижегородской области. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 347 от 09.07.2010 года /л.д. 61-66/, согласно которой смерть гражданина Тимакова М.И. 1964 года рождения, наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью в результате колото-резанного проникающего ранения передней грудной стенки с повреждением сердца. Данное ранение причинено предметом, имеющим колюще-режущие свойства, возможно ножом, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между проникающим ранением и причиной смерти лежит причинная связь.

       Суд считает, что действия Тимаковой Е.В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     Доводы подсудимой Тимаковой Е.В. показать ситуацию так, что умысла на убийство своего мужа Тимакова М.И. у неё не имелось, что она лишь защищалась, расцениваются судом как способом защиты Тимаковой Е.В. от предъявленного обвинения.

    Как установлено в судебном заседании, каких либо угроз для жизни Тимаковой Е.В., перед тем, как она нанесла удар ножом мужу, не существовало, и подсудимой Тимаковой Е.В. не представлено объективных данных о том, что существовала угроза её жизни. Показания Тимаковой Е.В. в той части, что перед совершением преступления муж давил ей на шею, хватал за одежду, и что данные обстоятельства свидетельствуют о наличии угрозы жизни, ни чем не подтверждаются и не могут приниматься судом как обстоятельства при которых действия Тимаковой Е.В. носили бы характер необходимой обороны. После совершения преступления Тимакова Е.В. была осмотрена врачом, каких либо телесных повреждений (ссадин, синяков и пр. на шеи) у Тимаковой Е.В. не обнаружено, не обнаружено также, что была порвана одежда на Тимаковой Е.В., что говорит о том, что какой- либо борьбы между подсудимой и потерпевшим не было. Не представлено доказательств о том, что Тимаков М.И. был чем- то вооружен.

     При решении вопроса о направленности умысла подсудимой, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимой и их взаимоотношения.      

В связи с указанным, судом учитывается, что Тимакова Е.В. нанесла удар Тимакову М.И. - ножом, удар был направлен в жизненно важные органы - в грудь, поранив сердце.

Из показаний свидетеля Хохряковой Н.Н. следует, что в доме Тимаковых часто случаются конфликты (драки), когда они употребляли спиртное. Последние несколько лет супруги Тимаковы вместе злоупотребляли спиртными напитками.

Судом также учитывается то обстоятельство, что в момент совершения преступления Тимакова Е.В. была в сильном алкогольном опьянении, из показаний свидетеля Шаниной Г.М. Тимакова Е.В. была значительно пьянее своего мужа Тимакова М.И.

Из всего этого следует, что умысел Тимаковой Е.В. был направлен на лишение жизни Тимакова М.И., мотивом совершения преступления является личные неприязненные отношения между подсудимой и потерпевшим Тимаковым М.И., а также то обстоятельство, что Тимакова Е.В. находилась в сильном алкогольном опьянении.

Судом также учитывается поведение подсудимой после совершения преступления - принесла домой орудие преступления - нож, отмыла его от крови, до допроса её сотрудниками милиции никому не сказала, что именно она нанесла удар ножом мужу.

Как следует из показаний Тимаковай Е.В., она боялась пьяного мужа и поэтому взяла с собой из дома кухонный нож, однако после совместного с ним распития значительного количества спиртного, она не осталась дома, а пошла вместе с ним в дальнейших поисках спиртного и совместного распития.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов следует, что подэкспертная Тимакова Е.В. выставляет себя «жертвой», неискренна с экспертами при затрагивании темы её алкоголизации, преуменьшает её размеры. Склонна к аффективным вспышкам. Старается вызвать жалость и сочувствие. Тимакова Е.В. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера на органически неполноценном фоне, что не лишает её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящейся к инкриминируемому ей деянию, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а была в состоянии простого алкогольного опьянения: её действия были целенаправленными, признаков нарушенного сознания либо психотической симптоматики не выявлено, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде.

    При определении вида и размера наказания Тимаковой Е.В. суд учитывает, что согласно характеристике с места жительства, она характеризуется положительно.

Как установлено судом, обстоятельствами, смягчающими наказание Тимаковой Е.В. в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Из показаний Тимаковой Е.В. следует, что при возвращении домой от Шаниной Г.М. её муж Тимаков М.И. стал оскорблять её, выражаясь в её адрес нецензурными словами. Данное обстоятельство ничем не опровергнуто.

Доказательств, подтверждающих добровольное возмещение материального ущерба либо компенсации морального вреда потерпевшей в судебном заседании не установлено и ничем не подтверждается.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Тимаковой Е.В., характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что Тимаковой Е.В. должно быть назначено наказание в соответствии с п. «л» статьи 44 УК РФ в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

              

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Тимакову Екатерину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6(Шести) лет и 6(Шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тимаковой Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав её в зале суда.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тимаковой Е.В. исчислять с 14 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Тимаковой Е.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тимакова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - кухонный нож, одна пара носков - уничтожить.

      П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                                     Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 20___ года.

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.