в совершении тайного хищения имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                    «02» ноября 2010 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области                Гришков А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вознесенского района Безруковой Е.В.,

подсудимой     УШАКОВОЙ АННЫ МИХАЙЛОВНЫ,

                         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

                         <адрес>, <адрес>, зарегистрированной

                         и проживающей в <адрес>

                         <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Тимонина А.А. представившего удостоверение № 1410, ордер                 № 51122 от 14 октября 2010 года,

а также с участием потерпевших Ласточкиной В.И., Николаевой А.Е., Волгина Ю.В., Литвиновой Г.Г., Кузнецова А.Н.,

при секретаре Коляскиной В.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ушаковой Анны Михайловны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       В период с 10 по 15 июля 2010 года в С/О «Надежда» Вознесенского района Нижегородской области Ушакова А.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне, через данное окно проникла в дачный домик садового участка № 420, принадлежащий Кузнецову А.Н. и похитила оттуда электрический дисковой чайник светлого цвета, стоимостью 500 рублей, деревянную корзинку, стоимостью 200 рублей, банное полотенце, стоимостью 100 рублей, два пластмассовых ведра, стоимостью 60 и 100 рублей, на общую сумму 160 рублей, кружку стоимостью 10 рублей, четыре тарелки с темным рисунком, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, металлическую глубокую тарелку, стоимостью 30 рублей, две плоские тарелки, стоимостью 10 рублей, на общую сумму 20 рублей, пластмассовую тарелку, стоимостью 10 рублей, а всего на общую сумму 1070 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив ущерб Кузнецову А.Н. на общую сумму 1070 рублей.

       В период с 11 по 13 июля 2010 года в С/О «Надежда» Вознесенского района Нижегородской области Ушакова А.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне, через данное окно проникла в дачный домик садового участка № 159, принадлежащий Ласточкиной В.И. и похитила оттуда: тонометр стоимостью 3500 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, машинку для закатывания банок, стоимостью 250 рублей, два пледа, стоимостью 1000 рублей каждый, набор две кастрюли и сковорода на общую сумму 600 рублей, настенные часы, стоимостью 200 рублей, сковороду глубокую «Тефаль», стоимостью 600 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 300 рублей, металлическую терку, стоимостью 100 рублей, электрический удлинитель, стоимостью 300 рублей, продукты питания - яйца, сливочное масло, мясо, одна банка консервы «Горбуша» на общую сумму 200 рублей, косметический набор для рук из 3 предметов в сумочке, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 8650 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив ущерб Ласточкиной В.И. на общую сумму 8650 рублей.

        В период с 13 по 17 июля 2010 года в С/О «Надежда» Вознесенского района Нижегородской области Ушакова А.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне, через данное окно проникла в дачный домик садового участка № 435, принадлежащий Литвиновой Г.Г. и похитила оттуда: три пледа стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 1500 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив ущерб Литвиновой Г.Г. на общую сумму 1500 рублей.

        В период с 13 по 17 июля 2010 года в С/О «Надежда» Вознесенского района Нижегородской области Ушакова А.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне, через данное окно проникла в дачный домик садового участка № 397, принадлежащий Волгину Ю.В. и похитила оттуда: светильник «Бра», стоимостью 450 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 100 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, секатор для подрезания веток, стоимостью 100 рублей, пассатижи стоимостью 70 рублей, отвертку, стоимостью 50 рублей, бутылку растительного масла, стоимостью 50 рублей, коробку вина, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1120 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив ущерб Волгину Ю.В. на общую сумму 1120 рублей.

       В период с 22 часов 15 июля 2010 года по 18 часов 16 июля 2010 года в С/О «Надежда» Вознесенского района Нижегородской области Ушакова А.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне, через данное окно проникла в дачный домик садового участка № 325, принадлежащий Николаевой А.Е. и похитила оттуда: электронные наручные часы «Касио», стоимостью 500 рублей, радио приемник, стоимостью 100 рублей, набор из трех покрывал, стоимостью 300 рублей, четыре суповые тарелки, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, детский надувной бассейн, стоимостью 200 рублей, детскую игрушку «Рефрижератор с прицепом», стоимостью 300 рублей, две детские машинки, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, две пачки чая «Ахмат», стоимостью 50 рублей за пачку, на общую сумму 100 рублей, две пачки вермишели «Ролтон» стоимостью 10 рублей за пачку, на общую сумму 20 рублей, три пачки супов концентратов, стоимостью 12 рублей за пачку, на общую сумму 36 рублей, а всего на общую сумму 1776 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив ущерб Николаевой А.Е. на общую сумму 1776 рублей.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Ушакова А.М. пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Безрукова Е.В., защитник Тимонин А.А., потерпевшие Ласточкина В.И., Николаева А.Е., Волгин Ю.В., Литвинова Г.Г., Кузнецов А.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Ушаковой А.М. в совершении преступлений, предусмотренных            п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи в период с 22 часов 15 июля 2010 года по 18 часов 16 июля 2010 года в С/О «Надежда» из дачного домика, садового участка № 325, принадлежащего Николаевой А.Е., квалифицированные, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с которыми согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания Ушаковой А.М. суд учитывает, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась. Совершенные Ушаковой А.М. преступления - умышленные, относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Ушаковой А.М., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у нее малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что Ушакова А.М. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения, суд считает, что основное наказание в виде штрафа применять не целесообразно.

        С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Ушаковой А.М. суд считает возможным назначить Ушаковой А.М. основное наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УШАКОВУ АННУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов.

Контроль за поведением Ушаковой Анны Михайловны возложить на уголовно - исполнительную инспекцию.

Обязать Ушакову Анну Михайловну не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ушаковой Анны Михайловны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, граненный стакан, банка из-под кофе, осколок стекла, кроссовки, как не представляющие ценности - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, два следа рук на липких лентах, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу, электрическую дрель, передать по принадлежности в собственность потерпевшей - Ласточкиной В.И.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ушакова А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Приговор набран и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

      Федеральный судья                                                       Гришков А.В.