Заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское Дата обезличена года

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в р.п. ... в здании ОВД по ...у ФИО5, заведомо зная о том, что Дата обезличена г. в его доме ФИО7 и ФИО6 денег у него не вымогали и насилия к нему не применяли, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, о заведомо ложном доносе о совершении преступления, с целью избежать уголовной ответственности за причинение вреда здоровью ФИО7, и с целью невыплаты долга в сумме 400 рублей ФИО6, написал заведомо ложное заявление о факте вымогательства денег в сумме 600 рублей с применением насилия, то есть заявление с обвинением их в совершении тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый ФИО5 пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения прокурор ... ФИО1, защитник ФИО3, поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО5 следует квалифицировать по ст. 306 ч. 2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 57), отягчающих вину ФИО5 обстоятельств, предусмотренных 63 УК РФ, не установлено. Суд считает возможным признать смягчающим вину ФИО5 обстоятельством тот факт, что он является ветераном боевых действий. Совершенное им преступление умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающего вину обстоятельства и отсутствия отягчающих вину ФИО5 обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать ФИО5 один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0