Заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское Дата обезличена г.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение - вдовец, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в р.п. ... в здании ОВД по ...у ФИО5, заведомо зная о том, что Дата обезличена г. в его доме ФИО7 и ФИО6 денег у него не вымогали и насилия к нему не применяли, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, о заведомо ложном доносе о совершении преступления, с целью избежать уголовной ответственности за причинение вреда здоровью ФИО7, и с целью невыплаты долга в сумме 400 рублей ФИО6, написал заведомо ложное заявление о факте вымогательства денег в сумме 600 рублей с применением насилия, то есть заявление с обвинением их в совершении тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый ФИО5 пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения прокурор ... ФИО1, защитник ФИО3, поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО5 следует квалифицировать по ст. 306 ч. 2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 55), смягчающих и отягчающих вину ФИО5 обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ не установлено. Совершенное им преступление умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6(Шесть) месяцев.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать ФИО5 один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0