причинение легкого вреда здоровьб с хищением и причинением материального вреда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское Дата обезличена г.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого: ФИО2,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., р.п. Вознесенское, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина РФ, неженатого, военнообязанного, образование неполное среднее, неработающего, ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. ... суда от Дата обезличена г. условное осуждение отменено.
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 70 ч.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением президиума ... суда от Дата обезличена года приговор изменен, окончательное наказание - 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5, с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 3-х часов в р.п. ..., около кафе «Встреча» ФИО2 из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение на ФИО4 с целью хищения у неё сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 сзади напал на ФИО4 и, применяя к ней насилие, опасное для здоровья, а именно: повалив её на землю, начал надавливать пальцами на глаза, а затем ударил её головой о предмет, находящийся на земле, причинив ей телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека правого глаза, которые в совокупности повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и открыто похитил её сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью с учетом износа 5000 руб., в котором находилась сим-карта, стоимостью 50 руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 руб., в результате чего ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 5100 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат ФИО3, представитель государственного обвинения прокурор ... ФИО1 и потерпевшая по делу ФИО4 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО2 следует квалифицировать по ст.61 УК РФ, так и иных обстоятельств, смягчающими вину ФИО2

Суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, судимости не сняты и не погашены. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим вину ФИО2, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ вид рецидива - опасный. ФИО2 ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление менее чем через два месяца после освобождения из мест лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для ФИО2 недостаточным, с учетом вышеизложенного он представляет собой повышенную опасность для общества.

В соответствии со ст. 68 ч.1 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО2 преступлений - умышленные, относятся к категории тяжких и средней тяжести; указанные выше обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для ФИО2 недостаточным; суд также учитывает, что совершенное ФИО2 преступление - умышленное, относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО2, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ФИО2 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа в отношении ФИО2 назначать нецелесообразно, так как Дата обезличена г. ФИО2 был признан безработным л.д.74).

Предусмотренных законом - ст.162 ч.1 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(Трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг», нож - передать потерпевшей ФИО4, женские колготки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0