самоуправство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское Дата обезличена г.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимой: ФИО2,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен.

Фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен.

Гражданки РФ, семейное положение - разведена, военнообязанной, образование - среднее специальное, не работающей, ранее не судимой.

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5, с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 18 часов 15 минут в ... района ..., ФИО2 находясь в доме ФИО4, самовольно, вопреки установленному закону или иным нормативно правовым актом порядку, требовала у ФИО4 возвращения сотовых телефонов, принадлежащих ФИО7 и ФИО6, при этом нанесла несколько ударов руками и ногами, а также магнитолой и табуретом ФИО4, причинив ему телесные повреждения, а именно: сотрясение головного мозга, ссадины головы. Согласно заключения эксперта, данные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), возможно от ударов руками и ногами, аудиомагнитофоном, табуретом, повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Также, требуя у ФИО4 передачи сотовых телефонов, ФИО2 разбила принадлежащее ФИО4 зеркало, стеклянные дверцы шкафа, магнитофон и сломала табурет, тем самым причинила существенный вред ФИО4, то есть совершила в отношении ФИО4 самоуправство.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая ФИО2 пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна, и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат ФИО3, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения помощник прокурора ... ... ФИО1, и потерпевший по делу ФИО4, не возражают против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность, которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает, что ранее она не судима.

Согласно характеристике с места жительства на ФИО2 жалоб в сельскую администрацию на неё не поступало. Смягчающим вину ФИО2 обстоятельством, в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО2, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что ФИО2 может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на неё дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6/Шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6/Шесть/ месяцев.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать ФИО2 один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - магнитола, табурет, пневматический пистолет возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий ФИО0

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 2010 года.

Председательствующий ФИО0