причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское Дата обезличена г.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого: ФИО2,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, не работающего, ранее не судимого,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4, а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18 часов в ... района ... в доме Номер обезличен по ... ФИО5 в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, нанес ФИО6 удар ножом в область брюшной полости слева, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левой мезогастриальной области, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением левой почки и нисходящей ободочной кишки. Данное телесное повреждение повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый ФИО5 пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения пом.прокурора ... ФИО1, защитник ФИО3, потерпевший ФИО6, поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО5 следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанные в обвинительном заключении судимости ФИО5 от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. суд во внимание не принимает, так как эти судимости погашены в установленном законом порядке. При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает, что ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.69). Совершенное им преступление умышленное, относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих и смягчающих вину ФИО5 обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ФИО5, требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнения потерпевшего ФИО6, полагавшего не наказывать строго его отца, так как он с ним примирился, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5(Пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5(Пять) лет.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать ФИО5 один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку - передать потерпевшему ФИО6, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0