покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское «13» июля 2010 г.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., зарегистрированного ...,

..., ..., проживающего ...,

..., ... ..., ...

..., гражданина РФ, образование

неполное среднее, холостого, временно неработающего,

ранее не судимого;

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 21 часа, ФИО10, находясь возле торговых киосков, расположенных возле дома Номер обезличен по пр-ту Ленина ...ской области, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у своего знакомого ФИО8 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 21,4 грамма, находящееся в одном полимерном пакете. С данным наркотическим средством тем же вечером ФИО10 на междугороднем транспорте приехал к себе домой по адресу: ..., ..., ...тябрьская, ..., .... Дата обезличена года, утром, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного приобретенного наркотического средства, ФИО10 в вышеуказанной квартире расфасовал его в пять бумажных свертков, а оставшуюся марихуану оставил в полимерном пакете, в котором она находилась изначально. Данные пять бумажных свертков и полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 21,4 грамма, ФИО10 намеревался незаконно сбыть потребителям данного наркотического средства, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 10 часов 45 минут, ФИО10, находясь на повороте на второстепенную дорогу, прилегающую к автодороге «с. Бахтызино - ...морьево» ... на расстоянии 1 км 300 метров от пересечения данной автодороги с автомобильной трассой «г. Саров - р.п. Вознесенское» Нижегородской области, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал за 1200 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО6, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, находящееся в двух бумажных свертках наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 4,2 грамма.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося наркотического средства, Дата обезличена года, в 10 часов 50 минут, ФИО10, находясь на повороте на второстепенную дорогу, прилегающую к автодороге «с. Бахтызино - ...» ... на расстоянии 1 км 300 метров от пересечения данной автодороги с автомобильной трассой «г. Саров - р.п. Вознесенское» ..., приготовил к незаконному сбыту оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 17,2 грамма, находящееся в трех бумажных свертках и полимерном пакете, которые хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки. Однако ФИО10 данное преступление, а именно незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 21,4 грамма, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО6, участвуя в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателя, в тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 4,2 грамма сотрудникам Саровского МРО УФСКН России по ... и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 17,2 грамма в тот же день у него было изъято сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по ... в ходе личного досмотра, проведенного непосредственно после его задержания, произошедшего Дата обезличена года, в 10 часов 50 минут, на повороте на второстепенную дорогу, прилегающую к автодороге «с. Бахтызино - ...» ... на расстоянии 1 км 300 метров от пересечения данной автодороги с автомобильной трассой «г. Саров - р.п. Вознесенское» ....

Гражданский иск по делу не заявлен.

Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого ФИО10 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что наркотические средства он не употребляет и зависимости от наркотиков у него нет, иногда он лишь пробовал марихуану. Он проживает в ... района уже много лет, куда с матерью они переехали из ... области в начале 90-х годов 20 века. Многие знакомые, в том числе и нижеуказанный ФИО8 его называют «Ермак». У него есть знакомый ФИО9, проживающий в настоящее время в р.п. Вознесенское. С Романом он познакомился где-то в начале 2010 года в ..., куда Роман приезжал по своим делам. Также у него есть знакомый ФИО8, который проживает в ... и обучается в его же Арзамасском техникуме, но на 3-м курсе. С ФИО8 они общались довольно тесно и находились в нормальных приятельских отношениях. Несколько раз в ... в начале весны этого года ФИО8 угощал его марихуаной, которую они иногда вместе курили. ФИО5 брал марихуану он не знает, тот это скрывал и ничего ему об этом не говорил, а он и не спрашивал. ФИО8 говорил ему, что если понадобится марихуана, то к нему можно за ней обратиться и он сможет ее продать по цене 400 рублей за 1 спичечный коробок, либо 2500 рублей за 1 стакан марихуаны. Он подумал, что данную марихуану можно будет кому-нибудь перепродать и подзаработать на этом немного денег, так как он нигде не работает и денег на жизнь ему не хватает. Дата обезличена года в первой половине дня в ... приехал ФИО9 по своим делам, с которым они встретились, а также к ним подъехал ФИО8, которого они оба знают. В ходе разговоров ФИО8 им пояснил, что у него есть марихуана и он может ее продать по сниженной цене: 400 рублей за коробок и 2500 рублей за один стакан марихуаны. ФИО8 сказал, что может продать марихуану, которую впоследствии можно было бы перепродать подороже и «навариться» на этом. ФИО9 одобрил эту ситуацию и сказал ему, чтобы действительно он приобрел марихуану, которую поможет в ближайшее время продать. ФИО9 при этом никакой своей выгоды, то есть, что например деньги, вырученные от продажи марихуаны они с ним поделят, или он поделится с ним марихуаной, не озвучивал. Так как стипендию он на тот момент не получал, денег у него не было, да еще и Дата обезличена года он был приглашен на свадьбу своего двоюродного брата, поэтому он решил приобрести марихуану у ФИО8 А. и немного подзаработать денег после дальнейшей ее перепродажи. Он спросил ФИО8, сможет ли тот ему продать стакан марихуаны, на что ФИО8 А. сразу согласился и даже несколько раз его уговаривал, чтобы он купил у него этот стакан марихуаны, затем перепродал его и «наварился» на этом, подзаработав денег. Затем ФИО9 Р. уехал и они с ФИО8 также разошлись, договорившись созвониться позже. Вечером он созвонился с ФИО8 А. по его номеру сотового телефона 8-952-451-35-76 и они встретились на ... возле магазина «Магнит» примерно в 18-19 часов, где он передал ФИО8 2500 рублей, после чего тот сказал, что позвонит ему позже и они разошлись. Примерно через два часа ФИО8 позвонил ему со своего номера сотового телефона на его номер сотового и сказал, чтобы он подъезжал на ... к торговым киоскам, расположенным недалеко от магазина «Электроника». Он подъехал туда на автобусе и они примерно в 21 час встретились с ФИО8 А., который его уже ждал там. Далее ФИО8 передал ему прозрачный полимерный пакет, перевязанный узлом, в котором находилось наркотическое средство - марихуана в виде измельченного растительного вещества зеленого цвета. Он уточнил, стакан ли марихуаны в данном пакете, на что ФИО8 пояснил, что здесь именно стакан «травы», после чего они разошлись. ФИО5 взял данный наркотик он не знает. Далее он подошел к магазину «Метро», где на маршрутном междугороднем транспорте, осуществлявшем перевозку пассажиров из г. Н. Новгород в ... приехал в ... к себе домой. Утром Дата обезличена года дома из полимерного пакета с марихуаной, приобретенной накануне в ... у ФИО8 он пересыпал спичечными коробками (как бы дозами) марихуану в пять бумажных свертка, каждый из которых, таким образом, составлял вес примерно одного спичечного коробка. Оставшаяся марихуана (весом примерно несколько спичечных коробков) так и находилась в пакете, который он приобрел у ФИО8. Ему позвонил ФИО9, зная о том, что у него есть приобретенная накануне марихуана и спросил готов ли он продать марихуану и у него есть человек, готовый ее в этот день приобрести. Он сказал, что готов продать марихуану, ФИО9 Р. заехал за ним в ... на своей автомашине «Фиат Альбеа» и они поехали по трассе в сторону р.п. Вознесенское. В машине ФИО9 Р. несколько раз созвонился с молодым человеком по имени Сергей, который как он понял, хотел приобрести марихуану и ФИО9 с Сергеем договорились встретиться на автодороге «с. Суморьево - ...» на повороте на бывший асфальтный завод. Они с ФИО9 Р. приехали на данное место, свернув с главной дороги в сторону асфальтного завода, где остановились. Через несколько минут к ним подъехал Сергей на автомашине «Лада Калина» темно-синего цвета, гос. номер не помнит. Они втроем вышли из машин, поздоровались с Сергеем, которому его представил ФИО9. Сергей спросил его, есть ли у него марихуана и сколько она стоит, на что он ему пояснил, что марихуана есть и стоит она 600 рублей за коробок. Сергей пояснил, что у него есть 1200 рублей на приобретение марихуаны и передал ему эти деньги, представленные двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, которые он убрал во внутренний карман куртки. Он же достал из кармана два бумажных свертка с марихуаной и передал их Сергею, пояснив, что в них находится марихуаны как раз на 1200 рублей. Забрав марихуану в двух свертках Сергей поблагодарил его, сел в машину и уехал обратно в сторону главной дороги. Они с Романом сели в его машину, как практически сразу к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и их задержали, после чего в присутствии двух приглашенных граждан на месте был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него из внутреннего кармана куртки сотрудниками были изъяты три бумажных свертка и полимерный пакет с оставшейся марихуаной, которую он впоследствии собирался кому-нибудь продать. Из того же кармана куртки у него были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, полученные несколькими минутами ранее от Сергея за два свертка с марихуаной. Изъятые у него три бумажных свертка и пакет с марихуаной сотрудники упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, который заклеили и опечатали, на конверте все участники расписались. Аналогичным образом в другой бумажный конверт коричневого цвета были упакованы изъятые у него деньги в сумме 1200 рублей двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. Сотрудник полиции составил акт досмотра, который прочитал вслух и все участники поставили в нем свои подписи, замечаний не поступило. В ходе досмотра он пояснил, что обнаруженная и изъятая у него марихуана принадлежит ему для дальнейшей продажи. Кому бы он еще продал оставшуюся у него марихуану, приобретенную у ФИО8 А., он еще не знал. После этого он был доставлен в ... в отдел наркоконтроля, где с него было взято письменное объяснение, в котором он правдиво и безо всякого принуждения изложил вышеуказанные обстоятельства. В Саровском МРО он рассказал оперативным сотрудникам о том, что данную марихуану приобрел Дата обезличена года у ФИО8 в ... и добровольно предложил сотрудникам оказать свою помощь в изобличении ФИО8 А. и согласился выступить в роли покупателя марихуаны у него в тот же вечер. Вечером того же дня, то есть Дата обезличена года оперативные сотрудники наркоконтроля запланировали проведение проверочной закупки в ... у ФИО8 А., где он добровольно согласился выступить в роли покупателя. Вечером они поехали с сотрудниками наркоконтроля в ..., где в ходе проведения проверочной закупки он за 2500 рублей приобрел у ФИО8 А. два полимерных пакета с марихуаной, которые добровольно выдал в тот же вечер сотрудникам наркоконтроля, а ФИО8 А. был задержан с поличным. Показания, данные в ходе настоящего допроса являются истинно правдивыми и он на них настаивает. Он очень раскаивается, что продал Дата обезличена года Сергею марихуану, не подумав о серьезных последствиях сделанного. Сам он никогда наркотики не употреблял, не употребляет, и больше никаких дел с ними иметь не будет.

Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» 228.1 УК РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что Дата обезличена года, в вечернее время в Саровский МРО поступила оперативная информация, согласно которой житель ... района Ермилов Дмитрий занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории ..., которое у него имеется при себе и на следующий день, то есть Дата обезличена года он собирается незаконно сбыть данную марихуану. Помощь в изобличении ФИО10 и содействие в этом им согласился оказать житель ... ФИО9, который пояснил, что знает этого Дмитрия и знает, что у того есть марихуана для сбыта. Ими было принято решение Дата обезличена года провести оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в отношении ФИО10, личность которого была к этому времени ими установлена. В роли покупателя марихуаны у ФИО10 добровольно согласился выступить старший контролер Саровского МРО ФИО6, о чем они сообщили ФИО9 и дали ему номер сотового телефона ФИО6, чтобы тот позвонил Сергею и сообщил о времени и месте встречи. ФИО9 им сообщил, что в день проверочной закупки, то есть Дата обезличена года он будет с ФИО10 на своей автомашине «FIAT-ALBEA» ....

Дата обезличена года, около 09 часов, в Саровский МРО были приглашены двое мужчин в качестве понятых при проведении ОРМ, которые добровольно согласились принять участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении мероприятий. В присутствии данных граждан старший оперуполномоченный Саровского МРО ФИО11 в служебном кабинете Саровского МРО произвел личный досмотр ФИО6, не обнаружив у него никаких денежных средств и запрещенных предметов, после чего вручил ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1200 рублей двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, которые предварительно отксерокопировал, а серии и номера вписал в протокол пометки и передачи денежных купюр. Далее понятые ушли, а они с ФИО11 и ФИО6 на двух автомашинах проехали в ..., перед этим созвонившись с оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ...у ФИО12, попросив его подъехать на автотрассу с двумя понятыми для задержания ФИО10. Они подъехали к перекрестку дорог «г. Саров - р.п. Вознесенское» и «с. Бахтызино - ...» ... в одиннадцатом часу дня, куда вскоре подъехал оперуполномоченный уголовного розыска ФИО12 с двумя мужчинами в качестве понятых. Они вкратце объяснили им ситуацию, после чего ФИО6 позвонил ФИО9 и пояснил, что вместе с Дмитрием находится на повороте с дороги «с. Бахтызино - ...» в сторону асфальтного завода и можно подъезжать за марихуаной. Далее ФИО6 сел в автомашину ФИО11 ВАЗ 111730 ... (тип кузова «Универсал») и поехал по дороге в сторону ... на проведение проверочной закупки, а они на двух автомашинах с понятыми немного проехали по данной дороге и остановились на обочине перед небольшим поворотом, чтобы их не было видно. По предварительной договоренности с ФИО6, после того, как тот купит у ФИО10 марихуану и поедет назад, то «поморгает» им дальним светом фар автомобиля, что будет обозначать, успешное проведение закупки, после чего они поедут на задержание ФИО10. Минут через 5-10 (где-то в 10 часов 50 минут) ФИО6 проехал мимо них обратно в сторону ... и «поморгал» фарами, после чего они сразу проехали вперед несколько сот метров и свернули направо на второстепенную прилегающую дорогу, ведущую в сторону асфальтного завода. В пяти метрах от поворота они увидели стоящую слева на обочине автомашину «FIAT-ALBEA» серого цвета ..., принадлежащую ФИО9, как тот им пояснял ранее. Они с ФИО11 и ФИО12 в присутствии понятых сразу подошли к данной автомашине и задержали находившегося за рулем ФИО9 и находившегося рядом на пассажирском сидении молодого человека, одев на них наручники. Сразу после задержания они на месте произвели личный досмотр молодого человека, находившемся на переднем пассажирском сидении автомашины «FIAT-ALBEA», представившегося ФИО10. Он стал составлять акт досмотра, предварительно разъяснив участникам права и обязанности, а ФИО11 с ФИО12 начали досмотр ФИО10 и в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты три свертка из глянцевой цветной бумаги и полимерный пакет. В этих свертках и пакете находилось измельченное вещество растительного происхождения, похожее на марихуану. Также в этом же кармане куртки у ФИО10 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, представленные двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, серии и номера которых он переписал в акт досмотра. Данные купюры оказались именно теми, которые утром были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки марихуаны. На их вопросы в ходе досмотра Ермилов пояснил, что в изъятых у него бумажных свертках и полимерном пакете находится принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, которое он планировал в дальнейшем продать, а изъятые у него деньги в сумме 1200 рублей он получил за сбыт марихуаны. Изъятые у ФИО10 три бумажных свертка и полимерный пакет с веществом растительного происхождения они упаковали в бумажный конверт, который был заклеен, а клапан конверта опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Саровский МРО Для пакетов», где понятые поставили свои подписи. Он на лицевой стороне конверта написал пояснительный текст, под которым все участники поставили свои подписи. Изъятые у ФИО10 деньги в сумме 1200 рублей они также упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, который был заклеен и опечатан аналогичным образом, на конверте все участники расписались. Он составил до конца акт досмотра, который прочитал вслух и все участники подписали данный акт, замечаний и заявлений от участников не поступило, никаких веществ, предметов и денег ФИО10 не подбрасывалось, никакого давления на него не оказывалось. Затем ФИО11 и ФИО12 произвели досмотр ФИО9 и его автомашины «FIAT-ALBEA», в ходе которых ни у ФИО9, ни в его автомашине никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Далее он отвез ФИО10 в ОВД по ...у, куда за ними на своем автомобиле проследовал ФИО9, а ФИО11 остался для оформления добровольной выдачи ФИО6. В ОВД по ...у он взял с ФИО9 письменное объяснение. Задержанного ФИО10 они вскоре доставили в ..., в Саровский МРО, где он взял с него письменное объяснение. Таким образом, ФИО10 в этот день (Дата обезличена года) был окончательно изобличен ими в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. В Саровском МРО Ермилов раскаялся в содеянном и рассказал им, где приобрел наркотическое средство - марихуану, которую Дата обезличена года продал ФИО6 и которая у него была изъята в ходе личного досмотра после задержания. Как пояснил Ермилов, марихуану он приобрел накануне, то есть Дата обезличена года в ... у своего знакомого ФИО8. Ермилов им пояснил, что готов сотрудничать с органами наркоконтроля и готов помочь им изобличить ФИО8 в преступной деятельности и добровольно согласился этим же вечером выступить в роли покупателя марихуаны у ФИО8 в ходе проверочной закупки наркотического средства, которую они запланировали провести этим же вечером в .... Они с ФИО10 и понятыми вечером поехали в ... на проведение проверочной закупки наркотического средства - марихуана у ФИО8 В ходе проведения ОРМ ФИО8 действительно незаконно сбыл ФИО10, выступающему в роли покупателя наркотика в ходе проверочной закупки, за 2500 рублей наркотическое средство - марихуана, после чего ФИО8 был ими задержан с поличным. Таким образом, достоверно подтвердилась информация о том, что Дата обезличена года Ермилов приобрел марихуану у ФИО8, Дата обезличена года рождения и таким образом последний с помощью ФИО10 был изобличен ими в преступной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотического средства - марихуана на территории ... области.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что Дата обезличена года, утром ему позвонили сотрудники наркоконтроля Саровского МРО и пояснили, что в этот день через некоторое время они планируют на территории ... провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана и попросили его помочь им при задержании наркосбытчика и подвезти двух людей в качестве незаинтересованных участвующих граждан (понятых). Он согласился оказать помощь сотрудникам наркоконтроля и попросил двух молодых людей: ФИО13 и ФИО14 принять участие в качестве понятых, на что последние добровольно согласились. Далее он на служебной автомашине ВАЗ 2107 вместе с ФИО14 и ФИО13 выдвинулись на автотрассу «р.п. Вознесенское - ...», где подъехали к перекрестку данной дороги с дорогой, ведущей в сторону ... от села Бахтызино. Там их уже ожидали сотрудники Саровского наркоконтроля, которые ввели их в курс дела и пояснили, что сейчас будет проведена проверочная закупка марихуаны, где в роли покупателя будет выступать сотрудник наркоконтроля ФИО6, который находился здесь же. ФИО5-то в 10 часов 30 минут ФИО6 позвонил кто-то на сотовый телефон и Сергей им пояснил, что его ждут на этой дороге, ведущей в сторону ..., деньги на закупку у него при себе и он готов ехать на закупку марихуаны. Далее Сергей сел в автомашину «Лада-Калина» (тип кузова «Универсал»), после чего поехал по дороге в сторону ..., а они на двух автомашинах с сотрудниками наркоконтроля и понятыми проехали следом, остановившись на обочине на некотором расстоянии. По замыслу оперативных сотрудников наркоконтроля после успешного проведения проверочной закупки Сергей на обратном пути должен «поморгать» им фарами, после чего они должны будут задержать наркосбытчика. Минут через 5 они увидели, как им навстречу проехал ФИО6 на той же автомашине «Лада-Калина» и «поморгал» им фарами, после чего они сразу поехали вперед и доехали до поворота на второстепенную прилегающую дорогу, ведущую в сторону бывшего асфальтного завода. На данной дороге, примерно в пяти метрах от поворота находилась автомашина «FIAT-ALBEA» серого цвета, гос. номер не помнит. Они с оперативными сотрудниками сразу подошли к данной автомашине и задержали находившихся на переднем сидении двух молодых людей в присутствии ФИО14 и ФИО13. На задержанных были одеты наручники, после чего на месте задержания они с сотрудниками наркоконтроля произвели досмотр молодого человека, представившегося ФИО10. Один из сотрудников наркоконтроля стал составлять акт досмотра, а он со вторым сотрудником наркоконтроля стали досматривать ФИО10. В ходе досмотра у ФИО10 из левого внутреннего кармана куртки были изъяты три свертка из глянцевой цветной бумаги и полимерный пакет, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также из этого же кармана куртки у ФИО10 были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Серии и номера данных купюр сотрудник наркоконтроля ФИО7 Владимир переписал в акт досмотра. В ходе досмотра Ермилов на их вопросы пояснил, что в бумажных свертках и полимерном пакете находится марихуана, которая принадлежит ему для дальнейшей продажи, а изъятые у него деньги в сумме 1200 рублей он получил за продажу двух свертков с марихуаной незнакомому молодому человеку. Бумажные свертки и полимерный пакет с растительным веществом, изъятые у ФИО10, они упаковали в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором понятые поставили свои подписи, на конверте были сделаны пояснительные надписи, под которыми все участники расписались. Изъятые у ФИО10 деньги в сумме 1200 рублей были упакованы в другой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан аналогичным образом, на конверте участники расписались. Во время досмотра ФИО10 и по его окончании никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. ФИО7 составил до конца акт досмотра, прочитал его вслух и все участники поставили в нем свои подписи. Никакого морального или физического давления на ФИО10 ими не оказывалось, никаких веществ, предметов и денежных средств ему не подбрасывалось. Затем на месте в присутствии понятых ими были произведены: личный досмотр второго задержанного молодого человека, представившегося ФИО9, а также досмотр автомашины «FIAT-ALBEA» серого цвета. В ходе данных досмотров ни у ФИО9, ни в указанной автомашине никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, в составленных сотрудником наркоконтроля актах все участники поставили свои подписи. Затем Ермилов и ФИО9 были доставлены в ОВД по ...у, а на месте остался старший оперуполномоченный наркоконтроля ФИО11 и понятые для оформления добровольной выдачи ФИО6 приобретенного наркотического средства, который подъехал через несколько минут на то же место.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13, показал, что Дата обезличена года, в первой половине дня он и его знакомый ФИО14 Александр были приглашены оперативным сотрудником ОВД по ...у для участия в качестве понятых для участия в мероприятиях, проводимыми на территории ... сотрудниками отдела наркоконтроля .... Они с ФИО14 ведут здоровый образ жизни и отрицательно относятся к лицам, употребляющим и распространяющим наркотики, поэтому согласились принять участие в качестве понятых и никакого давления, принуждения при этом на них не оказывалось. С этим оперативным сотрудником на автомашине они проехали на автодорогу «р.п. Вознесенское - ...» и где-то в одиннадцатом часу утра подъехали к повороту, ведущему от ... в сторону .... В данном месте они встретились с оперативными сотрудниками наркоконтроля, которые подъехали из .... Сотрудники им пояснили, что они проводят проверочную закупку наркотического средства - марихуана, после проведения которой планируют задержание наркосбытчика. Как им пояснили, в роли покупателя наркотика будет выступать сотрудник наркоконтроля, который находился тут же и представился Сергеем. Затем около 10 часов 30 минут Сергею кто-то позвонил на сотовый телефон и он на автомашине «Лада-Калина» (тип кузова «Универсал»), гос. номер не помнит, поехал по автодороге «с. Бахтызино - ...» в сторону ..., а они с сотрудниками наркоконтроля и оперуполномоченным ФИО12 поехали на двух автомашинах следом и остановились на некотором расстоянии от главной автодороги «р.п. Вознесенское - ...» в ожидании возвращения Сергея. Минут через 10-15 они увидели, как со стороны ... им навстречу на той же автомашине «Лада-Калина» проехал сотрудник наркоконтроля по имени Сергей, который подал условный знак фарами («поморгал»), что означало, что проверочная закупка проведена успешно. Они с сотрудниками сразу проехали дальше и свернули с главной дороги направо на прилегающую дорогу, ведущую в сторону бывшего асфальтного завода, где увидели стоящую в 5 метрах от поворота автомашину «FIAT-ALBEA» серого цвета, гос. номер не помнит, в которой находились двое молодых людей, сидевших впереди. Данных молодых людей сотрудники наркоконтроля в их присутствии задержали, вывели из машины и надели наручники. После этого в присутствии его и ФИО14 на месте задержания сотрудники произвели личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО10, предварительно разъяснив участникам права и обязанности. В ходе досмотра у ФИО10 из левого внутреннего кармана куртки были изъяты три бумажных свертка и полимерный пакет, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Из этого же кармана куртки у ФИО10 были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Серии и номера данных купюр сотрудник переписал в акт досмотра. В ходе досмотра Ермилов пояснял на вопросы сотрудников, что в бумажных свертках и полимерном пакете находится марихуана, которая принадлежит ему и нужна для дальнейшей продажи. Относительно изъятых денег в сумме 1200 рублей Ермилов пояснил, что их он получил за продажу наркотического средства - марихуана незнакомому молодому человеку. Бумажные свертки и полимерный пакет с растительным веществом, изъятые у ФИО10, сотрудники упаковали в бумажный конверт, который в их присутствии был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и ФИО14 расписались, на конверте были сделаны пояснительные надписи, под которыми все участники поставили свои подписи. Денежные купюры в сумме 1200 рублей, изъятые у ФИО10, были упакованы в другой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан аналогичным образом, на конверте участники поставили свои подписи. Во время и по окончании досмотра ФИО10 никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, составленный акт досмотра сотрудник прочитал вслух и все участники в нем расписались. Никакого морального или физического давления на ФИО10 сотрудниками не оказывалось, никаких веществ, предметов и денежных средств ему не подбрасывалось. После этого на этом же месте сотрудниками были произведены: личный досмотр второго задержанного молодого человека, представившегося ФИО9, а также досмотр автомашины «FIAT-ALBEA». В ходе данных досмотров у ФИО9, а также в указанной автомашине никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, в составленных сотрудником актах участники поставили свои подписи. Затем ФИО10 и ФИО9 сотрудники увезли и через несколько минут подъехал сотрудник наркоконтроля по имени Сергей, который выступал в роли покупателя марихуаны. Этот Сергей, представившийся ФИО6, в их с ФИО14 присутствии добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из глянцевой бумаги, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета - такое же, которое чуть ранее было изъято у ФИО10 Глянцевая бумага выданных ФИО6 свертков была такой же, в которую было завернуто растительное вещество (в трех свертках), изъятое у ФИО10 чуть ранее. В ходе выдачи ФИО6 пояснил, что эти два свертка с растительным веществом он приобрел за 1200 рублей у молодого человека. Выданные ФИО6 два свертка с растительным веществом, сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт коричневого цвета, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они с ФИО14 расписались. На конверте сотрудник написал пояснительный текст, под которым все участники поставили свои подписи. Сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, в котором все участники расписались, замечаний не поступило. Затем сотрудник наркоконтроля сразу произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого у того никаких денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, в составленном акте досмотра он и ФИО14, а также сотрудники расписались, замечаний и заявлений не поступило. Далее они проехали в ОВД по ...у, где с него было взято письменное объяснение.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14, показал, что Дата обезличена года, утром его и ФИО13 Олега оперативный сотрудник ОВД по ...у ФИО12 попросил принять участие в качестве понятых при проведении сотрудниками Саровского наркоконтроля мероприятий на территории .... Так как они с ФИО13 отрицательно относятся к лицам, употребляющим и распространяющим наркотики, то согласились принять участие в качестве понятых, никакого давления при этом на них не оказывалось. Далее они с оперативным сотрудником на автомашине проехали на автодорогу «р.п. Вознесенское - ...» и в одиннадцатом часу утра подъехали к повороту, ведущему от ... в сторону .... В этом месте они встретились с оперативными сотрудниками наркоконтроля, подъехавшими из .... Им пояснили, что сейчас будет проводиться проверочная закупка наркотического средства - марихуана и после ее проведения наркосбытчик будет задержан. Им пояснили, что в роли покупателя наркотиков будет выступать сотрудник наркоконтроля, который находился тут же и представился Сергеем. Затем около 10 часов 30 минут Сергею кто-то позвонил на сотовый телефон и тот на автомашине «Лада-Калина» (тип кузова «Универсал»), гос. номер не помнит, поехал по автодороге «с. Бахтызино - ...» в сторону ..., а они с сотрудниками наркоконтроля и сотрудником ФИО12 на двух автомашинах поехали следом и остановились на некотором расстоянии от главной автодороги «р.п. Вознесенское - ...» в ожидании возвращения Сергея. Около 11 часов, точного времени не помнит, они увидели, как со стороны ... им навстречу на той же автомашине «Лада-Калина» проехал сотрудник наркоконтроля по имени Сергей, который подал условный знак фарами («поморгал»), что означало, что закупка прошла успешно. После этого они с сотрудниками сразу проехали вперед, свернули с дороги на прилегающую дорогу, ведущую в сторону бывшего асфальтного завода, где подъехали к автомашине «FIAT-ALBEA» серого цвета, гос. номер не помнит, находившейся в 5 метрах от поворота. В данной машине находились двое молодых людей, сидевших впереди. Данных молодых людей сотрудники наркоконтроля задержали, вывели из машины и надели наручники. Затем в их с ФИО13 присутствии на месте сотрудники произвели личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО10, предварительно разъяснив участникам права и обязанности. В ходе досмотра у ФИО10 из левого внутреннего кармана куртки были изъяты три свертка из глянцевой бумаги и полимерный пакет, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также из этого же кармана куртки у ФИО10 были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Серии и номера данных купюр сотрудник переписал в акт досмотра. В ходе досмотра Ермилов на вопросы сотрудников пояснил, что в бумажных свертках и полимерном пакете находится марихуана, которая принадлежит ему и нужна для дальнейшей продажи. Относительно изъятых денег в сумме 1200 рублей Ермилов пояснил, что их он получил за продажу наркотического средства - марихуана незнакомому молодому человеку. Бумажные свертки и полимерный пакет с растительным веществом, изъятые у ФИО10, сотрудники упаковали в бумажный конверт, который в их присутствии был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они с ФИО13 поставили свои подписи, на конверте были сделаны пояснительные надписи, под которыми все участники расписались. Изъятые у ФИО10 деньги в сумме 1200 рублей были упакованы в другой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан аналогичным образом, на конверте участники расписались. Во время досмотра ФИО10 и по его окончании никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, составленный акт досмотра сотрудник прочитал вслух и все участники поставили в нем свои подписи. Никакого морального или физического давления на ФИО10 сотрудниками не оказывалось, никаких веществ, предметов и денежных средств ему не подбрасывалось. Далее на месте в их с ФИО13 присутствии были произведены: личный досмотр второго задержанного молодого человека, представившегося ФИО9, а также досмотр автомашины «FIAT-ALBEA». В ходе данных досмотров у ФИО9, а также в указанной автомашине никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, в составленных сотрудником актах участники поставили свои подписи. Далее ФИО10 и ФИО9 сотрудники увезли и тут же подъехал сотрудник наркоконтроля по имени Сергей, который выступал в роли покупателя марихуаны. Этот Сергей, представившийся ФИО6, в их с ФИО13 присутствии добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из глянцевой бумаги, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета - такое же, которое чуть ранее было изъято у ФИО10 Глянцевая бумага этих свертков была очень похожа на ту, в которую было завернуто растительное вещество, изъятое ранее у ФИО10. В ходе выдачи ФИО6 пояснил, что данные два свертка с растительным веществом он приобрел за 1200 рублей у молодого человека. Данные два свертка с растительным веществом, выданные ФИО6, сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт коричневого цвета, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они с ФИО13 расписались. На конверте сотрудник написал пояснительный текст, под которым все участники поставили свои подписи. Сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, в котором все участники расписались, замечаний не поступило. Сразу после этого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого у того никаких денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, в составленном акте досмотра они с ФИО13 и сотрудники расписались, замечаний и заявлений не поступило. Далее они проехали в ОВД по ...у, где с него было взято письменное объяснение. Больше ему по данному факту ничего не известно, пояснить или дополнить нечего.

Вина ФИО10 подтверждается также:

- актом досмотра ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО6 перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего обнаружено и изъято не было л.д. 8/;

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому в помещении Саровского МРО путем светокопирования были помечены две денежные купюры достоинством 500 рублей Номер обезличенНомер обезличен«сС 0113526», «тЯ 0238028» и две денежные купюры достоинством 100 рублей Номер обезличенНомер обезличен«МЭ 1775734», «АЗ 0718852», а всего на общую сумму 1200 рублей, которые были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у ФИО10 л.д. 9, 10-11/;

- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6, находясь на участке местности, расположенном на перекрестке второстепенной дороги, ведущей в сторону асфальтного завода, с автомобильной трассой «с. Бахтызино - ...» ..., добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка из бумаги темного цвета с веществом растительного происхождения. При этом ФИО6 пояснил, что данные два свертка с веществом растительного происхождения он приобрел Дата обезличена года за 1200 рублей у молодого человека л.д. 15/;

- протоколом досмотра ФИО6 от Дата обезличена года, проведенного сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на перекрестке второстепенной дороги, ведущей в сторону асфальтного завода, с автомобильной трассой «с. Бахтызино - ...» ..., согласно которому у него, после добровольной выдачи двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения, ничего обнаружено и изъято не было л.д. 16/;

- актом досмотра ФИО10 от Дата обезличена года, проведенного сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на перекрестке второстепенной дороги, ведущей в сторону асфальтного завода, с автомобильной трассой «с. Бахтызино - ...» ..., в ходе которого у него из левого внутреннего грудного кармана куртки были изъяты: три бумажных свертка с находящимися в них веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; денежные средства в сумме 1200 рублей, представленные двумя купюрами достоинством 500 рублей Номер обезличенНомер обезличен«сС 0113526», «тЯ 0238028» и двумя купюрами достоинством 100 рублей Номер обезличенНомер обезличен«МЭ 1775734», «АЗ 0718852». В ходе досмотра ФИО10 пояснил, что обнаруженное у него вещество растительного происхождения в трех бумажных свертках и полимерном пакете принадлежит ему и он его хранил с целью дальнейшего сбыта, а денежные средства в сумме 1200 рублей он получил за сбыт наркотического средства - марихуана л.д. 12/;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена года сотрудникам полиции в двух бумажных свертках, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой в высушенном виде 4,2 грамма л.д. 25/;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, обнаруженное у ФИО10 Дата обезличена года в ходе личного досмотра в трех бумажных свертках и полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой в высушенном виде 17,2 грамма л.д. 36/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в двух бумажных свертках, добровольно выданных ФИО6 Дата обезличена года сотрудникам полиции, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) марихуана общей массой в высушенном виде из двух свертков 3,80 грамма; представленная на экспертизу растительная масса в трех бумажных свертках и в одном полимерном пакете, изъятых актом досмотра у ФИО10 Дата обезличена года сотрудниками полиции, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой из трех свертков и пакета в высушенном виде 16,40 грамма. Общий вес растительной массы в высушенном виде в пяти бумажных свертках и в одном полимерном пакете, составил 20,20 грамма л.д. 46-50/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО10, в ходе которой последний указал точное место, расположенное на перекрестке второстепенной дороги, ведущей в сторону асфальтного завода, с автомобильной трассой «с. Бахтызино - ...» ..., прилегающей к данной трассе на расстоянии 1 км 300 метров от перекрестка автодорог «г. Саров - р.п. Вознесенское» - «с. Бахтызино - ...», пояснив, что именно в данном месте Дата обезличена года он продал Сергею за 1200 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе его досмотра у него были изъяты три бумажных свертка и полимерный пакет с марихуаной, которую он впоследствии собирался незаконно сбыть л.д. 76-80/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, добровольно выданных ФИО6 сотрудникам полиции Дата обезличена года; три бумажных свертка и полимерный пакет с веществом растительного происхождения, изъятые Дата обезличена года актом досмотра у ФИО10; денежные средства в сумме 1200 рублей (представленные двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей), изъятые Дата обезличена года сотрудниками полиции актом досмотра у ФИО10 В ходе осмотра было установлено, что свертки, выданные ФИО6 и изъятые у ФИО10 выполнены из глянцевой цветной бумаги, а серии и номера осматриваемых денежных купюр (две по 500 рублей Номер обезличенНомер обезличен«сС 0113526», «тЯ 0238028»; две по 100 рублей Номер обезличенНомер обезличен«МЭ 1775734», «АЗ 0718852») полностью совпадают с сериями и номерами светокопий купюр к акту осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года (при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана)л.д. 70-72/.

Суд считает, что действия ФИО10 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания ФИО10 суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно выдал наркотическое средство, ранее не судимый. К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО10, в соответствии с ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание, что ФИО10 в момент совершения преступления обучался на очном отделении в ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум», который окончил Дата обезличена года, какого - либо материального дохода не имеет, суд считает, что дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении ФИО10 применять не целесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года.

Контроль за поведением ФИО10 возложить на уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Обязать ФИО10 один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 4,2 грамма (остаточной массой после проведения физико-химического исследования и физико-химической экспертизы 3,00 грамма), находящееся в двух свертках из глянцевой цветной бумаги; общей массой 17,2 грамма (остаточной массой после проведения физико-химического исследования и физико-химической экспертизы 14,80 грамма), находящееся в трех свертках из глянцевой цветной бумаги и полимерном пакете, находящееся на хранении - уничтожить.

Денежные средства в сумме 1200 рублей, представленные купюрами следующего достоинства: две по 500 рублей Номер обезличенНомер обезличен«сС 0113526», «тЯ 0238028»; две по 100 рублей Номер обезличенНомер обезличен«МЭ 1775734», «АЗ 0718852», передать в Управление ФСКН России по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО10 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Федеральный судья ФИО0