в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                22 июня 2011 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вознесенского района Нижегородской области Безруковой Е.В.,

подсудимых Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>                                                                                                  <адрес>.

                      Зарегистрированного и проживающего по адресу:

                      <адрес>,

                      <адрес>,

                      гражданина РФ, образование - <данные изъяты>, не работающего,

                      не военнообязанного, не женатого,

                      ранее судимого:

                      ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

                      <адрес> по ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158 УК

                      РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание

                      В виде 5 лет и 1 месяц лишение свободы, условно с

                      испытательным сроком на 3 года.

                      ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в

                      соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ срок наказания 3 года

                      лишения свободы. С присоединением приговора Вознесенского

                      районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

                      Окончательное наказание 5 лет и 3 месяца лишение свободы.

                      Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

                      Судимости не сняты и не погашены.

                   Автозамена: Фамилия И.О.,

                      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

<адрес>.

                      Проживающего по адресу:

                      <адрес>,

                      <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>,

                      не женатого, не работающего, не военнообязанного,

                      ранее судимого:

                      1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам

                      лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

                      2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с учетом

                      изменений, внесенных в приговор определением судебной     

                      коллегии по уголовным делам <адрес>

                       от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 166 ч. 2 п. «а», 166

                       ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК

                       РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден

                      ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

                      3. 17.11. 2010 года <адрес>

<адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году

                      лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

                      Постановлением судьи <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок

                      по приговору <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц.

                      Судимости не сняты и не погашены.

защитников адвокате Катькине А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 8194, Тимонине А.А.. , представившего удостоверение № 1410 и ордер № 8195, а также с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

     ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Борисков А.Н. вступив в предварительный сговор с Петраковым С.Н. решили совершить угон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ФИО2, с целью покататься. С этой целью они подошли к машине, которая была расположена на проезжей части ул. <адрес>. После чего Борисков А.Н., через незапертую форточку водительской двери, открыл запорное устройство данной двери. Затем Петраков С.Н. сел на водительское сиденье, запустил двигатель автомашины. Борисков А.Н. в это время стоял около автомашины и следил, чтобы их не заметили жители села. После того, как Петраков С.Н. запустил двигатель, Борисков А.Н. сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в сторону <адрес>. Не доезжая <адрес> Петраков С.Н. развернул автомашину, и они поехали в <адрес>. В <адрес> Петраков С.Н. не справился с управлением и совершил наезд на дерево. После чего Бориской А.Н. был задержан сотрудниками милиции, а Петраков С.Н. с места происшествия скрылся.

По делу заявлен гражданский иск в сумме 7500 рублей.

                  Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Борисков А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился дома и спал. В это время к нему пришёл Петраков Сергей, который гулял с собакой. Петраков С.Н. предложил ему сходить на кладбище, навестить покойного друга. В магазине они взяли спиртного и пошли на кладбище. Когда они шли мимо школьного сада <адрес>, то на обочине увидели автомашину ВАЗ-2106 тёмного цвета, около неё и в ней никого не было. Они пошли на кладбище, выпили там спиртного. Им стало скучно и они решили угнать автомашину <данные изъяты>, чтобы покататься. Их решение было обоюдным, кто конкретно предложил совершить угон, он не помнит. Они решили, что когда покатаются, машину вернут назад в <адрес>. После этого вышли с кладбища и пошли к автомашине. По дороге они смотрели вокруг, чтобы никто их не увидел. Они подошли к автомашине, Петраков С.Н. надел на руки тряпичные строительные перчатки, которые были у него с собой и открыл переднюю водительскую дверь, она была не заперта. Рукой он оторвал панель замка зажигания и вытащил провода. Так как в машинах он (Борисков) ничего не понимает, прав у него нет и водить он не умеет, поэтому он Петракову С.Н. не помогал, он стоял рядом и смотрел вокруг, чтобы их не заметили. То, что они совершают угон Борисков А.Н. осознавал, но надеялся, что их не найдут, они успеют бросить машину. Запустить двигатель у Петракова получилось с третьего раза. После того как машина завелась, Петраков открыл ему дверцу переднего пассажирского сиденья, он сел в машину и они поехали в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, они развернулись и поехали в <адрес>. Около больницы <адрес> Петраков С.Н. не справился с управлением и въехал в сугроб. Борисков А.Н. вылез из машины и пытался вытолкнуть автомашину из сугроба. Петраков С.Н. в это время сидел за рулём. Выгнать машину из сугроба у них не получилось. Подъехал водитель на автомобиле скорой помощи и помог им выгнать машину из сугроба. После этого Петраков С.Н. снова не справился с управлением и врезался в дерево. Они вышли из машины, попытались оттолкнуть её от дерева, но у них ничего не вышло. Они решили поискать автомашину, которая им поможет выехать. На дороге они остановили автомашину марки «Жигули», и находившиеся в ней трое молодых ребят, помогли им выехать. В это время приехали двое мужчин в гражданской одежде, один из них показал милицейское удостоверение. Они испугались и побежали от милиционеров, его (Борискова А.Н.) поймали, а Петраков С.Н. скрылся. За все время с момента угона автомобиля от остановки <адрес>, и до того времени как подъехали сотрудники милиции никто кроме них с Петраковым С.Н. в автомобиль не садился. Предъявленный к нему гражданский иск в размере 7500 рублей признает в полном объеме.

             Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Петраков С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Борисковым А.Н. пошел на кладбище к другу. В этот день он был пьян, и с Борисковым А.Н. еще купили спиртного. На кладбище спиртное распили и он опьянел. Около 11 часов Борисков А.Н. куда - то ушел, и через некоторое время подъехал на автомашине <данные изъяты> темного цвета. Борисков А.Н. сказал «поехали кататься». Он (Петраков С.Н.) сел на переднее пассажирское сиденье и уснул. Очнулся в <адрес>, после того, как Борисков А.Н. заехал в сугроб снега. Автомашину выгнали из сугроба, после чего он (Петраков С.Н.) неосторожно въехал на ней в дерево. Спустя некоторое время приехали какие то ему неизвестные люди, и он Петраков С.Н. испугавшись, что это собственники машины убежал от них. Угон с Борисковым А.Н. он не совершал. Все время от отъезда на машине от кладбища <адрес> и до того как въехали в снежный сугроб в <адрес> в автомобиль никто не садился. Ранее он давал признательные показания, в связи с тем, что следователь по данному делу ФИО1 давала ему читать показания подсудимого Борискова А.Н. и говорила, что нужно давать и ему аналогичные показания. Также на него оказывал психологическое воздействие в виде угрозы оперуполномоченный Вознесенского ОВД ФИО5 По поводу оказанного на него давления он никуда не обращался, только ДД.ММ.ГГГГ из следственного изолятора направил жалобу в прокуратуру. Оснований оговаривать его Борисковым А.Н. не имеется.

         Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что в марте 2004 года она приобрела автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион. В настоящее время по доверенности на ней ездит её сын Автозамена: Фамилия И.О.. Каждый день от остановки <адрес> он ездит на автобусе на работу в <адрес>. К остановке он подъезжает на машине, оставляет её на обочине, а вечером когда приезжает с работы он её забирает и едет домой. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сын позвонил ей и сообщил, что их автомашину украли. Они поехали в р.п. Вознесенское и написали заявление в милицию. Вечером ей позвонил участковый уполномоченный и сообщил, что машина найдена. Позже сын также сообщил ей, что машину угонщики разбили. За поврежденный автомобиль родители Петракова С.Н. ей возместили ущерб в размере 7500 рублей. Претензий к Петракову С.Н. она никаких не имеет. Просит взыскать с Борискова А.Н. в качестве возмещения материального ущерба 7500 рублей.

    Привлечённый и допрошенный в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что в 2003 году его мать ФИО2 приобрела автомашину <данные изъяты> государственный номер регион, которую отдала в пользование ему. Он ездил на ней по доверенности. В апреле 2011 года он в течении двух недель оставлял автомашину около кладбищ <адрес>. Вечером он приезжал с работы и ехал на автомашине домой. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно в половине шестого утра приехал к остановке и поставил автомашину на обочине. Автомашину он закрыл, но забыл закрыть форточку на водительской дверце. Оставив автомашину, он уехал на работу. Вечером в 18 часов он приехал с работы и обнаружил, что машины на месте где ее оставлял не было. Он позвонил матери, и с ней они поехали в милицию где написали заявление об угоне. Около 20 часов ему позвонил участковый уполномоченный и сказал, что автомашину обнаружили в <адрес>. Он с сотрудниками милиции выехал на место. Автомашина оказалась около больницы <адрес> и была разбита. Он увидел, что повреждён замок зажигания, снизу снят стопор и вынута личинка замка зажигания. Автомашину отбуксировали в Вознесенский ОВД. 26 или 27 апреля около 20 часов он (Кузнецов) ехал из р. <адрес> в <адрес> и увидел, что по дороге идёт Борисков А.Н., он посадил его, чтобы подвезти. У них состоялся разговор по поводу угона его автомашины. Он спросил Борискова А.Н. о том, зачем они угнали машину. Борисков сказал, что машину предложил угнать Петраков С.Н. Борисков А.Н. рассказал, как они разбили автомашину в <адрес>. Также Борисков А.Н. рассказал, что Петраков С.Н. и его родители заставляют взять его всю вину на себя, но он не хочет отвечать один, так как угон совершали вместе с Петраковым С.Н.

      Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он осуществлял патрулирование <адрес>. Проезжая мимо больницы, он увидел, что возле дерева стоит автомашина ВАЗ-2106 тёмного цвета, государственный знак О 508 КХ 52 регион. Возле данной автомашины никого не было. Об обнаружении он сообщил оперуполномоченному уголовного розыска ОВД <адрес>. В этот момент в больницу приехала машина скорой помощи, водитель которой рассказал, что несколько минут назад на этой автомашине приехали двое молодых ребят. После того как они врезались в дерево они ушли. По указанному водителем направлении они стали проводить мероприятия по установлению личности данных ребят. Через некоторое время одного молодого человека удалось задержать, им оказался Борисков А.Н. Как пояснил Борисков они были вместе с другом, который управлял автомашиной и приехали к знакомому его друга. Второй молодой человек, по словам Борискова А.Н. - Петраков С.Н., от них убежал в неизвестном направлении.

       Показания свидетеля ФИО3 были оглашены в судебном заседании на основании п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми следует, что ФИО3 работает водителем скорой помощи в участковой больнице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с 8 часов утра заступил на смену. Около 15 часов он увидел, что на территорию больницы въехала автомашина <данные изъяты> тёмного цвета. Видимо водитель не справился с управлением, и машина заехала в сугроб. Из автомашины вышли два человека: из-за руля - молодой человек на вид около 20 лет, волосы темноватые, но не чёрные, рост около 160 см, худощавого телосложения, одет был в куртку тёмного цвета. Может опознать его по чертам лица. Второй молодой человек вышел со стороны переднего пассажирского сиденья. На вид 20-25 лет, волосы светлые, коротко стриженные, рост около 170см, худощавого телосложения, был одет в чёрную куртку. ФИО3 может опознать его по чертам лица. Молодой человек, который сидел на переднем пассажирском сиденье стал толкать автомашину, а второй сел за руль и стал газовать. Но машину вытолкнуть у них не получилось. Его (ФИО3) попросили помочь ребятам вытолкать машину, чтобы они не шумели на территории больницы. Он подъехал к ним на скорой помощи и помог выдернуть автомашину из сугроба. Всё это время за рулём находился описанный им первый молодой человек. После того как он их выдернул, они попытались снова завести автомашину, но молодой человек снова не справился с управлением и врезался в дерево на территории больницы. После этого молодые люди куда-то ушли. Что происходило дальше он не видел, так как находился в здании больницы. Только через некоторое видел, что подъезжал участковый милиционер в форме. Больше он ничего добавить не может. Опознание этих молодых людей он провести согласен и сможет их опознать.

       Допрошенная в качестве свидетеля ФИО1 показала, что она работает следователем следственного отдела ОВД по Вознесенскому району Нижегородской области. По данному уголовному делу она проводила предварительное расследование уголовного дела. Все следственные действия с участием Петракова С.Н. она проводила только в присутствии защитника. Какого либо психологического давления на Петракова С.Н. она не оказывала, протоколов допроса Борискова А.Н. - Петракову С.Н. не показывала. Также ФИО1 пояснила, что один раз Петраков С.Н. вызывал ее в ИВС, и просил ее переложить ответственность по данному делу на Борискова А.Н.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Вознесенскому району. По данному делу он производил задержание Петракова С.Н. - ездил за ним по месту его проживания в <адрес>. Когда доставлял Петракова С.Н. в ОВД, то Петраков С.Н. ругал себя за то, что совершил угон автомобиля. При доставлении Петракова С.Н. в ОВД, Петраков С.Н. высказывался о суициде. Он (Шипов) закреплен за ИВС в ОВД по Вознесенскому району, поэтому с учетом высказываний Петраковым С.Н., за последним был усилен контроль, и он ФИО5 по данному факту с Петраковым несколько раз встречался и беседовал. Каких либо угроз либо психологического давления он на Петракова С.Н. не оказывал, т.к. Петраков С.Н. дал до этого признательные показания.

         Допросив подсудимых, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимых Борискова А.Н., и Петракова С.Н. в совершении преступления, как их собственными показаниями, показаниями свидетелей, потерпевшей, так и материалами уголовного дела.

Кроме собственных признаний вина Борискова А.Н. подтверждается также заявлением (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-5), протоколом осмотра предметов и таблицей к нему (л.д. 20-23), согласно которого объектом осмотра является автомашина <данные изъяты> государственный номерной знак регион, расположенная на территории Вознесенского ОВД, автомашина имеет следующие повреждения: деформирован передний бампер, номерной знак, деформирован передний капот, смята решётка радиатора, на полике переднего сиденья имеются пустые пакеты, в ходе осмотра предметов были применены дактилоскопические порошки, следов рук не выявлено, повреждён замок зажигания снизу снят стопор и вынута личинка замка зажигания, протоколом предъявления лица для опознания (л.д.41-42), согласно которого свидетель ФИО3 опознал Борискова А.Н. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на территории больницы <адрес> Борисков А.Н. совместно с другим лицом приехали на территорию больницы на автомашине <данные изъяты> тёмного цвета, Борисков А.Н. сидел на переднем пассажирском сиденье, другое лицо - за рулём, на территории больницы автомашина под управлением второго лица въехала на сугроб, и он помог при помощи скорой помощи выдернуть автомашину из сугроба.

          Суд считает, что действия Борискова А.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом не установлено то обстоятельство, что при совершении угона Борисков А.Н. некоторое время управлял указанным автомобилем, поэтому данное обстоятельство исключается судом из предъявленного обвинения Борискову А.Н.

             Суд считает, что действия Петракова С.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что не признание Петраковым С.Н., вины в совершении преступного деяния является его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Приходя к выводу о виновности Петракова С.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает следующие обстоятельства:

  1. Подсудимый Борисков А.Н. указывает на Петракова С.Н. как на лицо совершавшее с ним неправомерное завладение автомобилем.
  2. Подсудимый Петраков С.Н. сам заявил, что у Борискова А.Н. нет оснований оговаривать Петракова С.Н.
  3. Первоначальные признательные показания Петракова С.Н. данные им в стадии предварительного следствии в присутствии защитника полностью совпадают с показаниями подсудимого Борискова А.Н.
  4. Водитель скорой помощи - ФИО3 согласно протокола опознания, опознал Борискова А.Н. как лицо, находящееся на переднем пассажирском сиденье в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в то время как машина въехала в снежный сугроб. Как указывают подсудимые Борисков А.Н. и Петраков С.Н. больше в угнанном автомобиле никто не находился, из указанного следует, что в <адрес> за управлением угнанного автомобиля находился подсудимый Петраков С.Н.
  5. Ранее Петраков С.Н. неоднократно совершал аналогичные преступления.
  6. Утверждения Петракова С.Н. о том, что на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, ничем не подтверждаются. Показания о причастности к совершению преступления Петраковым С.Н. даны еще до его задержания и помещения в ИВС.

     Кроме собственных признаний вина Петракова С.Н. подтверждается также заявлением (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-5), протоколом осмотра предметов и таблицей к нему (л.д. 20-23), согласно которого объектом осмотра является автомашина ВАЗ-2106 государственный номерной знак О 508 КХ 52 регион, расположенная на территории Вознесенского ОВД, автомашина имеет следующие повреждения: деформирован передний бампер, номерной знак, деформирован передний капот, смята решётка радиатора, на полике переднего сиденья имеются пустые пакеты, в ходе осмотра предметов были применены дактилоскопические порошки, следов рук не выявлено, повреждён замок зажигания снизу снят стопор и вынута личинка замка зажигания, протоколом предъявления лица для опознания (л.д.41-42), согласно которого свидетель ФИО3 опознал Борискова А.Н. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на территории больницы <адрес> Борисков А.Н. совместно с другим лицом приехали на территорию больницы на автомашине ВАЗ-2106 тёмного цвета, Борисков А.Н. сидел на переднем пассажирском сиденье, другое лицо - за рулём, на территории больницы автомашина под управлением второго лица въехала на сугроб и он помог при помощи скорой помощи выдернуть автомашину из сугроба.

При определении вида и размера наказания Борискову А.Н. суд учитывает, что согласно характеристике с места жительства, он характеризуется отрицательно. Ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены.

Требований по возмещению материального ущерба не исполнил.

Обстоятельством отягчающим наказание Борискова А.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 22 УК РФ, в соответствии с которой психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания.

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Борисков А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (умеренной дебильности) с психопатизацией личности. Данные обстоятельства согласно указанного заключения не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд считает, что обстоятельством смягчающим наказание Борискова А.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, т.к. до признательных показаний Борискова А.Н. какими-либо доказательствами, свидетельствующими о его причастности и Петракова С.Н. к совершению преступления, органы следствия не располагали.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание Борискову А.Н. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В период относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния, согласно заключения комиссии экспертов, Борисков А.Н. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       С учетом данной нормы закона, с учетом данных характеризующих личность подсудимого Борискова А.Н., характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что исправление Борискова А.Н. возможно лишь при назначении ему наказания в соответствии с п. «л» статьи 44 УК РФ в виде реального лишения свободы, т.к. ранее Борисков А.Н., отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

         В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.     

    С учетом указанного заявленные потерпевшей исковые требования по возмещению материального ущерба, с учетом признания их Борисковым А.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме.

    При определении вида и размера наказания Петракову С.Н. суд учитывает, что согласно характеристике участкового уполномоченного, он характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание Петракова С.Н. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Судом также учитывается, что Петраков С.Н. ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены.

     Петраков С.Н. совершил умышленное преступление во время испытательного срока по предыдущему приговору суда. Испытательный срок по приговору суда ему продлевался. Во время испытательного срока Петраков С.Н. привлекался к административной ответственности.

       С учетом вышеперечисленного, а также, с учетом данных характеризующих личность подсудимого Петракова С.Н., характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что исправление Петракова С.Н. возможно лишь при назначении ему наказания в соответствии с п. «л» статьи 44 УК РФ в виде реального лишения свободы. Ранее Петраков С.Н., отбывал реальное наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положения ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 2(Двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Борискова А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Борискову А.Н. исчислять с 22 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 25 апреля 2011 года по 27 апреля 2011 года включительно.

Взыскать с Борискова А.Н. в пользу потерпевшей ФИО2, в качестве возмещения материального ущерба 7 500 (Семь тысяч пятьсот) рублей.

    Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Петракову С.Н. условное осуждение по приговору Вознесенского районного суда Нижегородской области от 17 ноября 2010 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вознесенского районного суда Нижегородской области от 17 ноября 2010 года.

Окончательное наказание Петракову С.Н. назначить в виде 3/Трех/ лет лишения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Петракову С.Н. исчислять с 22 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 28 апреля 2011 года по 21 июня 2011 года включительно.

      Меру пресечения в отношении Петракова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

Другие меры процессуального характера не применялись.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Борисковым А.Н. и Петраковым С.Н. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Борисков А.Н. и Петраков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.