в совершении преступлений предусмотренных п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158, п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158, п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района Нижегородской области Малина А.А.,

подсудимых Автозамена: Фамилия И.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

                      Зарегистрированного по месту жительства по адресу:

                      <адрес>,

                      <адрес>, проживающего по адресу:

                      <адрес>, с. <адрес>

                      <адрес>, гражданина РФ, учащегося <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                      не военнообязанного, не женатого, ранее не судимого.

                    Мурзина Николая Андреевича,

                      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>

                      <адрес>,

                      зарегистрированного и проживающего по адресу:

                      <адрес>,

                      <адрес>, гражданина РФ, учащегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

                      не женатого, не военнообязанного, ранее не судимого:

законных представителей подсудимых ФИО9, ФИО8, защитников адвоката Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 41469, Тимонина А.А.. , представившего удостоверение № 1410 и ордер № 41470, а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО7, при секретаре Шотине И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О. и Мурзина Николая Андреевича, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

     В ночь с 7 на 8 июня 2011 года в <адрес> из корыстных побуждений несовершеннолетний Автозамена: Фамилия И.О. вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Мурзиным Николаем Андреевичем с целью совершения хищения чужого имущества, а именно мотоцикла марки «Минск», принадлежащего ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. Исполняя свой преступный замысел, несовершеннолетние Гришин А.Н. иМурзин Н.А., через дверь незаконно проникли на территорию надворных построек, принадлежащих ФИО6 и совершили оттуда тайное хищение мотоцикла марки «Минск», модели ММВЗ-3, принадлежащего ФИО6

С похищенным Гришин А.Н. и Мурзин Н.А. с места происшествия скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

В ночь с 17 на 18 июня 2011 года в <адрес> из корыстных побуждений несовершеннолетний Автозамена: Фамилия И.О. вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Мурзиным Николаем Андреевичем с целью совершения хищения чужого имущества, а именно мотоцикла марки «Минск», принадлежащего ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>. Исполняя свой преступный замысел, несовершеннолетние Гришин А.Н. и Мурзин Н.А., через дверь, незаконно проникли на территорию двора дома, принадлежащего ФИО7 и совершили оттуда тайное хищение мотоцикла марки «Минск», модели ММВЗ-3.11211, принадлежащего ФИО7 С похищенным Гришин А.Н. и Мурзин Н.А. с места происшествия скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

       В ночь с 3 на 4 июля 2011 года в <адрес> из корыстных побуждений несовершеннолетний Автозамена: Фамилия И.О. вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Мурзиным Николаем Андреевичем с целью совершения хищения чужого имущества, а именно мотоцикла марки «Минск», принадлежащего ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. Исполняя свой преступный замысел, несовершеннолетние Гришин А.Н. и Мурзин Н.А., через дверь незаконно проникли на территорию двора дома, принадлежащего ФИО6 и совершили оттуда тайное хищение мотоцикла «Минск», модели ММВЗ-3, принадлежащего ФИО6     С похищенным Гришин А.Н. и Мурзин Н.А. с места происшествия скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

    Гражданские иски по делу удовлетворены в полном объеме.

                  Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Гришин А.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что он дружит с ФИО10, который проживает на его улице, он с ним вместе учится. В конце мая 2011 года ему приобрели мотоцикл марки «Восход» в <адрес> у Филимонова Александра, с которым он вместе учится. Мотоцикл они на учет в органы ГИБДД не ставили. Через некоторое время у него данный мотоцикл изломался. Ему нужны были запасные части. Он знал, что в д. Шаприха     <адрес> есть мотоцикл « Минск», запасные части от которого подходят к его мотоциклу. У кого в собственности был мотоцикл в д. Шаприха, он не знал, но знал примерно в каком доме проживает хозяин данного мотоцикла. О мотоцикле он рассказал Мурзину Н.А., и они вместе решили его украсть, что бы запасные части переставить на его мотоцикл. В начале июня, точного числа он не помнит, он вместе с Мурзиным Н.А. на его велосипеде поехали в д. <адрес>. Сколько было времени, он не знает, но была ночь. Велосипед они оставили в начале д. Шаприха. Они подошли ко двору дома, где как он думал, находился мотоцикл марки «Минск». Посмотрев через щели в заборе они увидели, что в дровянике стоит мотоцикл данной марки. С наружной стороны калитка двора была заперта на металлическую накладку. Они открыли калитку, вывели мотоцикл на улицу и покатили к дороге. На дороге они пытались завести данный мотоцикл, толкая его. Ключа замка зажигания не было, он соединил провода. Мотоцикл не заводился. Пытаясь завести, они довезли его до леса. Поняв, что его они не заведут, положили мотоцикл в кювет автодороги, которая ведет в сторону <адрес>. Мотоцикл был синего цвета.

      Ночью ДД.ММ.ГГГГ, точного времени, он не помнит, он с Мурзиным Н.А. на попутной машине поехали в <адрес>. Подойдя к дому Левкиных, они со стороны огорода проникли во двор. Во дворе, около сарая стоял мотоцикл марки «Минск», красного цвета. Они открыли калитку, которая выходит в проулок, расположенный около двора, вывели мотоцикл на улицу. Мотоцикл они откатили на соседнюю улицу, где пытались завести его, но не смогли. Заднее колесо мотоцикла было спущено. Мотоцикл они довезли до «Барского оврага» расположенного в сторону <адрес> около автодороги Нарышкино-Сар-Майдан, где спрятали в трубу под автодорогой. Через два дня они мотоцикл отвели в <адрес>, где положили около участка, принадлежащего Мурзиным. Они положили его, что бы было видно и когда Николай с родителями придет на усадьбу, он сделает вид, что нашел его. Через некоторое время Николай так и сделал, то есть как бы нашел данный мотоцикл и отвел его к себе во двор. Затем Николай перекрасил мотоцикл в белый цвет.

В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ он с Мурзиным, на мотоцикле марки «Минск», который они украли в <адрес> поехали в д. Шаприха. Сначала они посмотрели в месте, где ранее оставляли мотоцикл, но его там не было. Они подошли к дому где до этого совершали кражу мотоцикла марки «Минск». Он запер накладку входной двери дома на палочку, что бы из дома кто-то вдруг не вышел. ФИО10 и он зашли во двор через калитку. Мотоцикл стоял около стены надворной постройки. Они вывели этот же самый мотоцикл «Минск» синего цвета из двора через калитку, и покатили в сторону <адрес> по автодороге. Около леса они завели данный мотоцикл. Он поехал на нем в с. Сар-Майдан, а Николай на мотоцикле на котором они приехали. Похищенный из д. Шаприха мотоцикл они отогнали на старый скотный двор не работающей фермы с. Сар-Майдан. Через некоторое время они стали его разбирать на запасные части.     Николай взял с данного мотоцикла переднюю вилку, колеса, бак, багажник, а он сначала карбюратор, а затем двигатель. Раму, которая осталась от данного мотоцикла, Николай сдал в металлолом. Переднюю вилку, которая была синего цвета Николай также покрасил в белый цвет, а бак поставил не крашенный. Номера на двигателе они сбивали каждый на своем мотоцикле. Сбивали они с помощью отвертки, то есть делали зарубки на металле, что бы не было видно цифр. На свой мотоцикл, с мотоцикла, украденного в д. Шаприха он так же поставил ручку дроссельной заслонки с тросиком. Глушитель он на свой мотоцикл поставил с мотоцикла украденного ими в <адрес>, а Николай поставил на свой мотоцикл глушитель украденный нами в д. Шаприха.

           Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Мурзин Н.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и показал, что он дружит с Гришиным Алексеем, который проживает на его улице, он с ним вместе учится. У Гришина А.Н. есть мотоцикл «Восход», который ему купили весной. Гришин А.Н. рассказал ему, что в д. Шаприха у кого-то есть мотоцикл «Минск» и они вместе решили его украсть, что бы запасные части переставить на мотоцикл Гришина А.Н. В начале июня, точного числа он не помнит, он вместе с Гришиным А.Н. на его велосипеде, поехали в д. <адрес>. Сколько было времени он не знает, но была ночь. Велосипед они оставили в начале д. Шаприха. Они подошли ко двору дома, на который указал Гришин А.Н., где как думал Гришин А.Н., находился мотоцикл «Минск». Посмотрев через щели в заборе они увидели, что в дровянике стоит мотоцикл марки «Минск». С наружной стороны калитка двора была заперта на металлическую накладку. Они открыли калитку, вывели мотоцикл на улицу и покатили к дороге. На дороге они пытались завести данный мотоцикл, толкая его. Ключа замка зажигания не было, Гришин А.Н. соединил провода. Мотоцикл не заводился. Пытаясь завести, они довезли его до леса. Поняв, что его они не заведут, они положили мотоцикл в кювет автодороги, которая ведет в сторону <адрес>. Мотоцикл был голубого цвета.

      Ночью ДД.ММ.ГГГГ, точного времени, он не помнит, он с Гришиным А.Н. на попутной машине поехали в <адрес>. Подойдя к дому, который показал Гришин А.Н., они со стороны огорода проникли во двор. Во дворе около сарая стоял мотоцикл марки «Минск», красного цвета. Они открыли калитку, которая выходит в проулок, расположенный около двора, вывели мотоцикл на улицу. Мотоцикл они откатили на соседнюю улицу, где пытались завести его, но не смогли. Заднее колесо мотоцикла было спущено. Мотоцикл они довезли до «Барского оврага», расположенного около автодороги Нарышкино-Сар-Майдан, где спрятали в трубу под автодорогой. Через два дня они мотоцикл отвели в с. Сар-Майдан, где положили около участка, принадлежащего его родителям. Они положили его, что бы было видно и когда он с родителями придет на усадьбу, он сделает вид, что нашел его. Через некоторое время он так и сделал, то есть как бы нашел данный мотоцикл и отвел его к себе во двор. Затем он перекрасил мотоцикл в белый цвет, что бы его никтоне узнал.

    В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ он с Гришиным А.Н., на мотоцикле марки «Минск», который они украли в <адрес> поехали в д. Шаприха. Сначала они посмотрели вместе, где ранее оставляли мотоцикл, но его там не было. Они подошли к дому, где до этого совершали кражу мотоцикла «Минск». Гришин Алексей и он зашли во двор через калитку. Мотоцикл стоял около стены надворной постройки. Они вывели этот же самый мотоцикл марки «Минск» голубого цвета из двора через калитку и покатили в сторону <адрес> по автодороге. Около леса они завели данный мотоцикл. Гришин А.Н. поехал на нем в с. Сар-Майдан, а он на мотоцикле на котором они приехали. Похищенный из д. Шаприха мотоцикл они отогнали на старый скотный двор не работающей фермы с. Сар-Майдан. Через некоторое время они стали его разбирать на запасные части. Он взял с данного мотоцикла переднюю вилку, колеса, бак, багажник и кик-стартер, а Гришин сначала карбюратор, а затем двигатель. Раму, которая осталась от данного мотоцикла, он сдал в металлолом. Переднюю вилку, которая была голубого цвета он также покрасил в белый цвет, а бак поставил не крашенный. Номера на двигателе они сбивали каждый на своем мотоцикле. Сбивал он с помощью отвертки, то есть делали зарубки на металле, что бы не было видно цифр. Глушитель Гришин на свой мотоцикл поставил с мотоцикла украденного ими в <адрес>, а он поставил на свой мотоцикл глушитель украденный нами в д. Шаприха.

Законный представитель подсудимого Гришина А.Н.-- ФИО9 показала, что она проживает по указанному адресу со своим сожителем ФИО1, сыном Алексеем и дочерью Татьяной. Сын Алексей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в настоящее время учится в Вознесенском Агропромышленном техникуме, закончил первый курс. Дружит Алексей с ребятами, проживающими в <адрес>, в основном с Мурзиным Н.А. Они дружат со школы. К дню рождения Алексея, в конце мая, она купила ему мотоцикл марки «Восход», в <адрес>. Алексей постоянно занимался данным мотоциклом. По поводу того что, Алексей вместе с ФИО10 совершили кражи мотоциклов в <адрес> и в д.Шаприха, она узнала от сотрудников милиции. После этого Алексей, в присутствии ее рассказал сотрудникам милиции как они с ФИО10 совершали данные кражи.

Законный представитель подсудимого Мурзина Н.А. - ФИО8 показала, что она проживает по указанному адресу со своим мужем,сыном Николаем и сыном Александром. Сын Николай ДД.ММ.ГГГГ года рождения,в настоящее время учится в Вознесенском Агропромышленном техникуме, закончил первый курс. Дружит он с ребятами, проживающими в <адрес>,в том числе и с Гришиным Н.А.. Они общаются со школы. В конце июня 2011 года она с детьми пошла на свой участок, полоть картошку. Николай крикнул, что что-то нашел. Она подошла и увидела мотоцикл. Николай пытался его завести,но он не завелся.Николай его положил назад. Потом они ушли домой. Через несколько Николай привел мотоцикл домой,затем перекрасил его. По поводу того что, Николай вместе с Гришиным Алексеем совершили кражи мотоциклов в <адрес> и в д.Шаприха, она узнала от сотрудников милиции. После этого Николай, в присутствии ее рассказал сотрудникам милиции как они с Гришиным Алексеем совершали данные кражи.

     Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО7 показала, что,что она проживает с двумя дочерьми, зятем и сыном. В 2008 году у нее умер муж Автозамена: Фамилия И.О.. У них был мотоцикл марки «Минск», красного цвета. На данном мотоцикле муж ездил мало, только по селу и в лес. После смерти мужа мотоцикл практически не эксплуатировался, находился во дворе дома. Мотоцикл был в исправном состоянии, только заднее колесо у него было пробито. Мотоцикл стоял между гаражом и дровяником. ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня находилась дома, во двор выходила, но не обращала внимание на месте мотоцикл или нет. Вечером, примерно около 19 часов, когда она была на усадьбе, ей позвонила ее дочь, Светлана и сказала, что она пошла во двор и обнаружила, что мотоцикл отсутствует. Она ей сказала, что мотоцикл она никуда не убирала, никому не отдавала и он должен быть во дворе. Дочь сказала, что мотоцикла нигде нет. ФИО7 поняла, что мотоцикл украли. Затем она пришла домой. Ее дочь Елена, когда ходила утром на работу говорила ей, что калитки ведущая в огород и та, которая выходит в проулок, были открыты. Она ей сказала, что калитки вечером она закрывала. После этого они вызвали милицию, мотоцикла нигде не обнаружили. Мотоцикл марки «Минск», красного цвета, сиденье дерматиновое, черное, в задней части имеется разрыв покрытия, на стекле фары трещина, заднее колесо было спущено, ручки на руле были черного цвета. Больше по особым приметам сказать ничего не может. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним приезжали Гришина Валентина и Мурзина Елена и сказали, что их дети Гришин Алексей и ФИО10 совершили кражу их мотоцикла. Материальный ущерб, причиненный ей в результате кражи мотоцикла, с учетом его износа, составляет 20000 рублей, ущерб для нее значительный. В настоящее время она претензий к подсудимым не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО6 показал, чтоон проживает по вышеуказанному адресу со своей матерью. У него в собственности имелся мотоцикл марки «Минск», голубого цвета, который он покупал у ФИО5 в 2005 году. Мотоцикл в органы ГИБДД он на учет не ставил. На данном мотоцикле ездил мало, только по селу и в лес. Мотоцикл находился в исправном состоянии, был произведен капитальный ремонт двигателя, поставлена новая резина и новое заднее колесо. Мотоцикл он хранил во дворе своего дома. Калитка - ведущая во двор с внутренней стороны не запиралась, запирал ее он с наружной стороны, с помощью крючка. ДД.ММ.ГГГГ вечером он поставил мотоцикл во двор, дверь закрыл на крючок. Утром он вышел во двор и обнаружил, что мотоцикл отсутствует. Он поехал искать мотоцикл, но не нашел. Через несколько дней ФИО2 сообщил ему, что мотоцикл, похожий на его находится в кювете автодороги, ведущей к <адрес> от <адрес>. Он поехал и обнаружил свой мотоцикл марки «Минск».

      ДД.ММ.ГГГГ он вечером поставил мотоцикл во двор дома на прежнее место, бензина в баке было мало. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он обнаружил, что входная дверь ведущая в дом, заперта с внешней стороны. Он рассмотрел, что металлическая накладка входной двери заперта с помощью палки, которая вставлена в пробой. Он с помощью ножа открылся. Затем он обнаружил, что мотоцикл со двора пропал. Он поискал мотоцикл, но не нашел и позвонил в милицию. Мотоцикл марки «Минск» голубого цвета, на переднем колесе никелированные накладки на барабане, бардачок запирался с помощью болта с пластмассовым барашком, на багажнике не было одной поперечины и на нем имелся напыл синей краски, так как он сам подкрашивал мотоцикл, на правой крышке двигателя самодельный болт под ключ, самодельная прокладка под головкой блока двигателя, бензиновый шланг и тросик газа имеют напыл синей краски, ручка газа от мотоцикла «Урал», кик-стартер складывается, обшивка сиденья с правого переднего угла разорвана и зашита и закреплена саморезами. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в с. Сар-Майдан сотрудниками милиции обнаружен двигатель от мотоцикла марки «Минск», который был установлен на мотоцикле «Восход», принадлежащего Гришину А.Н. Участвуя в осмотре данного мотоцикла, он обнаружил, что двигатель, который был установлен на мотоцикл «Восход», ранее стоял на его мотоцикле, который украли. Номер на двигателе был забит. Так же на данном мотоцикле стояла ручка газа и тросик с его мотоцикла, бензиновый шланг. Ему сказали, что кражу мотоцикла совершали жители <адрес> Гришин Алексей и ФИО10. Материальный ущерб, причиненный ему в результате кражи мотоцикла, с учетом его износа, составляет 20000 рублей, ущерб для него значительный. В настоящее время он претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме.

      Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 показала, что в 2008 году умер ее отец Автозамена: Фамилия И.О.. У них был мотоцикл марки «Минск», красного цвета. После смерти отца мотоцикл практически не эксплуатировался, находился во дворе дома. Мотоцикл был в исправном состоянии, только заднее колесо у него было пробито. Мотоцикл стоял между гаражом и дровяником. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пошла во двор и обнаружила, что мотоцикл отсутствует. Она посмотрела во дворе, но мотоцикла не обнаружила. Она позвонила своей матери, которая в это время была на участке и спросила ее о мотоцикле. Мать ей сказала, что мотоцикл она никому не отдавала и должен быть во дворе. Она поняла, что мотоцикл украли. Осмотрев двор, она увидела, что калитка, ведущая в проулок не заперта. Так же открыта калитка, ведущая в огород. После этого, на следующий день, они вызвали милицию. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним приезжали ФИО9 и ФИО8 и сказали, что их дети Гришин Алексей и ФИО10 совершили кражу их мотоцикла.

      Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что в 2008 году умер ее отец Автозамена: Фамилия И.О.. У них был мотоцикл марки «Минск», красного цвета. После смерти отца мотоцикл практически не эксплуатировался, находился во дворе дома. Мотоцикл был в исправном состоянии, только заднее колесо у него было пробито. Мотоцикл стоял между гаражом и дровяником. ДД.ММ.ГГГГ утром около 4 часов она пошла на работу и обнаружила, что калитка ведущая из двора в проулок была открыта, рядом валялись вилы, которыми запиралась данная калитка. Она посмотрела калитку, ведущую в огород, она так же была открыта, хотя ее мать вечером все калитки запирала. Она не обратила внимание, был мотоцикл на месте, или нет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пошла со своей матерью на усадьбу. Через некоторое время позвонила ее сестра ФИО4 и сказала, что во дворе мотоцикл отсутствует. Они поняли, что мотоцикл украли. ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО7сказала им, что вечером приезжали Гришина Валентина и ФИО8 и сказали, что их дети Гришин Алексей и ФИО10 совершили кражу их мотоцикла.

             Показания свидетеля ФИО3 были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у них был мотоцикл марки «Минск», красного цвета. На данном мотоцикле отец ездил мало, только по селу и в лес. После смерти отца мотоцикл практически не эксплуатировался, находился во дворе дома. Он ездил на данном мотоцикле мало. Мотоцикл был в исправном состоянии, только заднее колесо у него было пробито. Мотоцикл стоял между гаражом и дровяником. ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня находился дома. Вечером он пошел в дровяник за дровами и обратил внимание, что мотоцикла на месте нет. В это время дома была его сестра Светлана, которая позвонила матери и спросила, где мотоцикл, но мать сказала, что мотоцикл никуда не убирала и он должен был быть во дворе. Когда они пришли с усадьбы, сестра Елена пояснила, что калитки со двора в проулок и в огород утром были открыты. Они поняли, что мотоцикл украли. Мотоцикл «Минск», красного цвета, сиденье покрыто дерматином, черное, в задней части имеется разрыв покрытия, на стекле фары трещина, заднее колесо было спущено, ручки на руле были черного цвета. Одного повторителя поворота сзади не было. Крышки на одном бардачке не было. Переднее крыло было закреплено высоко, на нем был установлен брызговик. На гайке крепления датчика нейтрали характерная трещина. На корпусе спидометра, в верхней части, разрыв пластмассы. Больше по особым приметам сказать ничего не может. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО7 сказала им, что приезжали ФИО9 и ФИО8 и сказали, что их дети Гришин Алексей и ФИО10 совершили кражу их мотоцикла.

     Показания свидетеля ФИО2 были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. В <адрес> проживает его знакомый ФИО6 у которого в собственности имелся мотоцикл марки «Минск» синего цвета. Мотоцикл у него был в идеальном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ему сказал, что у него из дровяника пропал мотоцикл данный мотоцикл. Он и ФИО6 поехали его искать, но не нашли. Через несколько дней он шел по автодороге, ведущей из <адрес> в <адрес>, и обнаружил в кювете около данной автодороги, на расстоянии около 500 метров от <адрес>, мотоцикл, принадлежащий ФИО6 Об этом он сообщил ФИО6 и они с ним поехали к месту, где он нашел мотоцикл и ФИО6 забрал его. На мотоцикле был вскрыт щиток приборов, провода замка зажигания были соединены напрямую. После этого ФИО6 продолжал эксплуатировать мотоцикл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщил ему, что у него со двора опять совершили кражу того же мотоцикла.

            Допросив подсудимых, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимых Гришина А.Н., и Мурзина Н.А. в совершении преступлений, как их собственными показаниями, показаниями свидетелей, потерпевших, так и материалами уголовного дела.

      Вина подсудимых также подтверждается:

Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6), согласно которых осмотрена территория двора возле <адрес>, принадлежащего ФИО7 Во дворе с правой стороны от входа имеется сарай и другая надворная постройка. Между которыми имеется проем размером 1,8х 2,5 метра. На земле в данном проеме видны следы протектора колес мотоцикла. След колес на поверхности земли ведет к выходу со двора на северную сторону.

        Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ                                                 (л.д.19-29), согласно которых осмотрен мотоцикл « Восход», принадлежащий Гришину А.Н.,расположенный около <адрес>.На мотоцикле установлен двигатель от другой марки мотоцикла. В месте нахождения номера двигателя имеются зарубки на металле.В процессе осмотра был изъят двигатель установленный на данном мотоцикле, ручка управления дроссельной заслонкой с тросиком, глушитель.

    Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ                                                 (л.д.19-29), согласно которых осмотрен мотоцикл «Минск», находящийся во дворе <адрес> в с. Сар-Майдан Вознесенского района. На мотоцикле установлен двигатель на котором в месте нахождения номера двигателя имеются зарубки на металле. Мотоцикл окрашен краской белого цвета. В сколах краски на переднем крыле и вилке видна краска синего цвета. Бак, установленный на мотоцикле синего цвета. Заднее крыло и крышки бардачков окрашены краской белого цвета. В сколах краски видна краска красного цвета. Рядом с мотоциклом, на траве находится бак от мотоцикла «Минск», верхняя часть которого окрашена краской белого цвета, нижняя часть бака окрашена краской красного цвета. В процессе осмотра был изъят мотоцикл и бак.

      Данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-76), согласно которых в процессе проведения выемки ДД.ММ.ГГГГ у гражданки ФИО7 было изъято «Руководство по эксплуатации мотоцикла для сельской местности ММВЗ-3.11211».

     Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ                                            (л.д.79-80), согласно которых осмотрены следующие предметы: Руководство по эксплуатации мотоцикла для сельской местности ММВЗ-3.11211.На странице данного документа указан заголовок « Свидетельство о приемке» и рукописным шрифтом записан номер рамы 147171 и номер двигателя 127528 мотоцикла.На странице «Талан » указано место продажи « Универмаг» и дата продажи :18.09.1990г.Имеется оттиск треугольной печати.

    Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ                                                      (л.д.13-16), согласно которых осмотрена территория двора <адрес>, принадлежащего ФИО6 Входная дверь в дом ФИО6 имеет запорное устройство в виде металлической накладки и пробоя. Около косяка двери, на земле, находится обломок дерева. Справа от дома расположена входная дверь, ведущая во двор. Данная дверь имеет запорное устройство в виде металлического крючка. Запорное устройство повреждений не имеет. Во дворе, на расстоянии 4-х метров от дома расположена надворная постройка. Слева от входа в надворную постройку, у стены, находится сложенный кирпич. На земле около кирпича видны следы протектора шин мотоцикла.

В судебном заседании также установлено, что хищение мотоцикла марки «Минск» в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ совершено не из помещения а с территории двора, поэтому квалифицирующий признак по данному эпизоду кражи будет не проникновение в помещение а незаконное проникновение в иное хранилище.

Суд считает, что действия Гришина А.Н. по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия Гришина А.Н. по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия Гришина А.Н. по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

               Действия Мурзина Н.А. по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия Мурзина Н.А. по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия Мурзина Н.А. по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Признак причинения значительного ущерба гражданину также нашел свое подтверждение в судебном заседании по каждому совершенному подсудимыми преступлению, данное обстоятельство подтверждается тем, потерпевший ФИО6 нигде не работает, дохода не имеет, потерпевшая ФИО7 является пенсионеркой, размер пенсии небольшой, является инвалидом, причиненный преступлениями ущерб для потерпевших является значительным.

При определении вида и размера наказания Гришину А.Н. суд учитывает, что согласно характеристике с места жительства, и с места учебы, он характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гришина А.Н., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ является несовершеннолетие виновного, в соответствии с п. «к» добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Гришина А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Мурзину Н.А. суд учитывает, что согласно характеристике с места жительства, и с места учебы, он характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мурзина Н.А., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ является несовершеннолетие виновного, в соответствии с п. «к» добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Мурзина Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

       В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Суд считает, что назначение наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимым назначать нецелесообразно, т.к. они нигде не работают, какого либо дохода не имеют, родители подсудимых также имеют небольшие доходы. Наказание в виде обязательных либо исправительных работ назначать также нецелесообразно, т.к. подсудимые являются учащимися дневного отделения агротехнического техникума, в дневное время должны находиться на учебе, вечернее необходимо для подготовки к занятиям. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не назначать.

       С учетом указанных норм закона, с учетом данных характеризующих личность подсудимого Гришина А.Н., характера и степени общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Гришина А.Н. возможно без реального отбывания наказания.

        С учетом данных характеризующих личность подсудимого Мурзина Н.А., суд приходит к выводу, что исправление Мурзина Н.А., также возможно без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1(Одного) года и 2(Двух) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(Один) год.

Контроль за поведением Гришина А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Гришина А.Н. один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Гришина А.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Гришина А.Н. на время испытательного срока не менять места учебы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В течении испытательного срока ограничить пребывание Гришина А.Н. с 22-х часов до 06-00 вне дома.

Меру пресечения в отношении Гришина А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

    Мурзина Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Мурзина Николая Андреевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       Мурзина Николая Андреевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения хищения в <адрес> в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1(Одного) года и 2(Двух) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(Один) год.

Контроль за поведением Мурзина Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Мурзина Н.А. один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Мурзина Н.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Мурзина Н.А. на время испытательного срока не менять места учебы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В течении испытательного срока ограничить пребывание Мурзина Н.А. с 22-х часов до 06-00 вне дома.

Меру пресечения в отношении Мурзина Н.А. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, возвратить потерпевшим.

Другие меры процессуального характера не применялись.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Гришин А.Н. и Мурзин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     П.п. председательствующий подпись

        КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий                                                     Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 20___ год

Председательствующий                                                       Пахунов И.И.