в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 11 сентября 2012 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюриной Г.Б., потерпевшем ФИО2,

подсудимого: ФИО3,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

Проживающего по адресу: <адрес>, женатого, не военнообязанного, образование - высшее, не работающего, ранее не судимого.

защитника адвоката Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 21070,

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Монахова И.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале августа 2012 года, в д. <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО2, ФИО3 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу имущества – денежных средств, находящегося в доме, с целью купить в дальнейшем спиртное.

С этой целью, Монахов И.А., путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа, находящегося в кухне денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащих ФИО2

Завладев похищенным Монахов И.А. с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Монахов И.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Катькин А.М., поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство Монахова И.А. о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюрина Г.Б., и потерпевший по делу ФИО2, не возражают против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Монахова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Монахова И.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение в судебном заседании т.к. постоянного дохода у потерпевшего ФИО2 нет, он не работает, какого либо существенного имущества у него не имеется.

Согласно характеристики, представленной на Монахова И.А. следует, что жалоб и заявлений со стороны соседей и прочих жителей села о его недостойном поведении в сельскую администрацию не поступало.

Обстоятельствами смягчающими наказание Монахова И.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Монахова И.А. не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Судом установлено, что совершенное Монаховым И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В отношении подсудимого Монахова И.А. установлены смягчающие обстоятельства, отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая также степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, взаимоотношения между подсудимым и потерпевшим суд считает возможным снизить категорию совершенного Монаховым И.А. преступления с категории средней тяжести на категорию преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно требований ч. 1 ст. 60 УК РФ, лицу признанным виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает не целесообразным назначать Монахову И.А. менее строгий вид наказание в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он нигде не работает, какого либо дохода не имеет. Исполнение данного вида наказания вызовет определенные трудности, и соответственно не достигнет цели назначенного наказания.

При указанных выше обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Монахову И.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80(Восемьдесят) часов.

Изменить категорию совершенного Монаховым И.А. преступления с категории преступлений средней тяжести на категорию преступлений небольшой тяжести. Считать Монахова И.А. осужденным за преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Монахова И.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – две стеклянных бутылки – уничтожить.

Другие меры процессуального характера не применялись.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Монахов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий Пахунов И.И.

Приговор вступил в законную силу «___» _____________ 2007 года.

Председательствующий Пахунов И.И.