в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 11 сентября 2012 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюриной Г.Б., потерпевшей ФИО1,

подсудимого: Колбаенкова Г. С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

Проживающего по адресу: <адрес>.

Гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, образование среднее – специальное, не работающего, ранее не судимого,

защитника адвоката Тимонина А.А., представившего удостоверение № 1410 и ордер № 21071,

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колбаенкова Г.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 августа 2012 года, около 16 часов в <адрес> Колбаенков Г.С., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола в спальне ноутбук марки «Самсунг R730-JТО3» и вынес его из квартиры. Завладев похищенным, Колбаенков Г.С. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 479 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Колбаенков Г.С. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тимонин А.А., поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство Колбаенкова Г.С. о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюрина Г.Б., и потерпевшая по делу ФИО1, не возражают против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Колбаенкова Г.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Колбаенкова Г.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение в судебном заседании т.к. потерпевшая ФИО1 только устроилась на работу, предполагаемая заработная плата ниже причиненного преступлением ущерба, какого либо существенного имущества у нее не имеется.

Обстоятельств смягчающих наказание Колбаенкова Г.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание Колбаенкова Г.С. также не установлено.

Согласно характеристики, представленной сельской администрацией на Колбаенкова Г.С. следует, что жалоб на него в сельскую администрацию не поступало.

Согласно справки - характеристики, представленной на Колбаенкова Г.С. участковым уполномоченным следует, что за время проживания на территории административного участка в с. Бахтызино, Колбаенков Г.С. показал себя как злоупотребляющий спиртными напитками. В быту и общественных местах ведет себя отрицательно, склонен к обману. Склонен к совершению преступлений и суицида. Привлекался к административной ответственности. Неоднократно у жителей села брал личный автотранспорт и совершал на нем ДТП, не имея водительского удостоверения. В настоящее время нигде не работает. С ним много раз проводилась профилактическая беседа о его поведении, но на путь исправления он не встал.

Согласно характеристики выданной сельской администрацией, следует, что жалоб на Колбаенкова Г.С. в сельскую администрацию не поступало.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно требований ч. 1 ст. 60 УК РФ, лицу признанным виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

При вышеуказанных обстоятельствах суд считает не целесообразным назначать Колбаенкову Г.С. менее строгий вид наказание в виде штрафа предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он нигде не работает, какого либо дохода не имеет. Исполнение данного вида наказания вызовет определенные трудности, и соответственно не достигнет цели назначенного наказания.

При указанных выше обстоятельствах суд считает целесообразным назначить наказание Колбаенкову Г.С. в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступлений не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колбаенкова Г. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100(Сто) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Колбаенкова Г.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – документы к ноутбук – возвратить потерпевшей.

Другие меры процессуального характера не применялись.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колбаенков Г.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахунов И.И.