в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 17 августа 2012 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Пахунов И.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюриной Г.Б.,

подсудимой: Иваненко Н. В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>.

Проживающей по адресу: <адрес>.

Гражданки государства Украины, не замужней, не военнообязанной, образование – 1 класс общеобразовательной школы, не работающей, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 313 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы. Наказание не отбыто.

Судимости не сняты и не погашены.

защитника адвоката Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 21005,

при секретаре Шотине И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иваненко Н.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 мая 2011 года, Иваненко Н. В., находясь в <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО1, путем обмана последней, сообщила ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что в настоящее время происходит обмен денежных купюр на денежные купюры нового образца, и предложила произвести обмен.

После чего, Иваненко Н.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ФИО1, получила от ФИО1 для обмена денежные средства в сумме 40 000 рублей, а взамен, обманув ФИО1, под видом выдачи новых денежных купюр передала ей конверт с чистыми листами бумаги. В результате совершенного данного преступления Иваненко Н.В. получила от ФИО1 и похитила денежные средства в сумме 40 000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

По делу заявлен гражданский иск в сумме 40 000 рублей.

Подсудимая Иваненко Н.В. пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна, и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Исковые требования потерпевшей признала в полном объеме.

Защитник подсудимой адвокат Катькин А.М., поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства Иваненко Н.В. о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Вознесенского района Нижегородской области Сентюрина Г.Б., и потерпевшая по делу ФИО1, не возражают против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Иваненко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Иваненко Н.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба нашел свое полное подтверждение, т.к. пенсия потерпевшей ФИО1 значительно меньше похищенной у нее суммы денег. Других источников дохода у потерпевшей не имеется.

Согласно характеристики, представленной на Иваненко Н.В. следует, что проживала она в д. <адрес> без регистрации. Жалоб на ее поведение в сельскую администрацию не поступало.

Обстоятельствами смягчающими наказание Иваненко Н.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ является &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

Обстоятельством отягчающим наказание Иваненко Н.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. На момент совершения преступления Иваненко Н.В. судима Шахтинским городским судом Ростовской области, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени

общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Из указанного следует, что Иваненко Н.В. должно быть назначено наиболее строгое наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд считает, что при назначении наказания Иваненко Н.В. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ о возможности назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства менее одной третьей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления не применимы к Иваненко Н.В., т.к. ранее Иваненко Н.В., отбывала реальное наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее недостаточным. После отбытия наказания во второй раз привлекается к уголовной ответственности.

При вышеуказанных требованиях закона, Иваненко Н.В. должно быть назначено наказание в соответствии с п. «л» ст. 44 УК РФ - лишения свободы на определенный срок.

В соответствии с п. «б»» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в колонии общего режима.

Суд считает не целесообразным назначать Иваненко Н.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ. Назначение данного вида дополнительного наказания с учетом того, что у Иваненко Н.В. имеются несовершеннолетние дети повлекло бы определенные ограничения по надлежащему воспитанию несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания Иваненко Н.В. суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иваненко Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание 1/Один/ год и 10/Десять/ месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ч. 2 ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 3/Трех/ лет лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Иваненко Н.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Иваненко Н.В. исчислять с 17 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Иваненко Н.В. период отбытия ей наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Отбывание наказания Иваненко Н.В. в соответствии с п. «б»» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в колонии общего режима.

Взыскать с Иваненко Н.В. в пользу ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением 40 000 (Сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу – отрезок бумаги со следом пальца руки хранить при уголовном деле. 2 конверта с отрезками белой бумаги – уничтожить.

Другие меры процессуального характера не применялись.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Иваненко Н.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иваненко Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахунов И.И.