в совершении преступления, предусмотренного п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское «24» июля 2012 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Гришков А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района Малина А.А.,

подсудимого 0,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>

<адрес>, проживающего <адрес>

<адрес>,

русского, образование неполное среднее,

женатого, не работающего, ранее не судимого,

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657, ордер № 21042 от 23 июля 2012 года,

а также потерпевшем ФИО1,

при секретаре Коляскиной В.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении 0 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2012 года около 20 часов в <адрес> Пестрячихин А.В. находясь около здания бывшей пилорамы, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО1, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу имущества, находящегося в здании пилорамы и около нее. С этой целью Пестрячихин А.В. через окно, незаконно проник в подсобную комнату здания бывшей пилорамы, откуда тайно похитил автоматическое заточное устройство ленточных пил, принадлежащее ФИО1 стоимостью 25000 рублей, которое спрятал недалеко от пилорамы. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Пестрячихин А.В. решил тайно похитить и продать находившийся около пилорамы белый силикатный кирпич, принадлежавший ФИО1 С этой целью он вышел на автодорогу Криуша - Вознесенское, где увидел стоящую на обочине грузовую автомашину, в которой находились два незнакомых ему мужчины. Одному из них Пестрячихин А.В. предложил купить белый силикатный кирпич, который находился около здания пилорамы, сказав, что данный кирпич принадлежит ему. После того, как мужчины согласились купить кирпич, Пестрячихин А.В. тайно похитил 500 штук силикатного кирпича, общей стоимостью 4850 рублей, принадлежавшего ФИО1 который был погружен в кузов указанного автомобиля. После чего Пестрячихин А.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 29850 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Пестрячихин А.В. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения прокурор Вознесенского района Малин А.А., защитник Катькин А.М., потерпевший ФИО1, поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Пестрячихина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Пестрячихина А.В. следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания Пестрячихину А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Совершенное Пестрячихиным А.В. преступление – умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Пестрячихина А.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что Пестрячихин А.В. не работает, какого-либо дохода не имеет, суд считает, что применять наказание в виде штрафа нецелесообразно.

В связи с тем, что потерпевший ФИО1 работает в МБОУ Полх -Майданская СОШ, другого дохода не имеет, суд считает ущерб в размере 29850 рублей является для ФИО1 значительным.

В связи с тем, что Пестрячихин А.В. не работает, какого-либо дохода не имеет, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что Пестрячихину А.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием по месту жительства с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев.

Контроль за исполнением приговора в отношении 0 возложить на орган исполняющий наказание в виде исправительных работ.

Обязать 0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении 0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, заточной станок для ленточных пил, находящийся на хранении у потерпевшего, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пестрячихин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Федеральный судья                  Гришков А.В.