в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское 09 августа 2012 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Чураев А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вознесенского района Безруковой Е.В.,

подсудимого Шамшина А. С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего

по адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Вознесенским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Вознесенским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 159 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области срок снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657 и ордер № 21050,

при секретаре Шошиной Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шамшина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 мая 2012 года около 19 часов 30 минут в <адрес> Шамшин А.С., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу золотой цепочки и золотого православного креста, принадлежащих ФИО1 С этой целью он подошел к спящему на кровати ФИО1 и, расстегнув замок, снял с шеи ФИО1 цепочку стоимостью 21000 рублей и православный крест стоимостью 6200 рублей. Завладев похищенным, Шамшин А.С. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27200 рублей.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 6200 руб.

Подсудимый Шамшин А.С. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Вознесенского района Безрукова Е.В., защитник Катькин А.М., потерпевший ФИО1 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шамшина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Шамшина А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, совершенное Шамшиным А.С., умышленное, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом обстоятельств совершенного Шамшиным А.С. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Шамшиным А.С., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Судимости Шамшина А.С. по приговору мирового судьи судебного участка Вознесенского районного суда от 19.12.2001 г., приговору Ардатовского районного суда от 26.09.2002 г. погашены.

На основании ст.142 УПК РФ, ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд считает возможным признать смягчающим вину Шамшина А.С. явку с повинной. Как следует из материалов дела, явка с повинной написана Шамшиным А.С. 29 мая 2012 г.(л.д.3), на этот момент не было никаких сообщений о совершении хищения, уголовное дело не было возбуждено. Потерпевший Масальский С.А. обратился в отделение полиции с заявлением о хищении у него золотых цепочки и крестика только через полтора месяца - 20 июля 2012г.(л.д.31).

Отягчающее вину Шамшина А.С. обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.При определении вида и размера наказания Шамшину А.С. суд учитывает, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает в п.Путь Ленина с отцом, официально нигде не работает, жалоб и замечаний на него со стороны жителей поселка, соседей не поступало (л.д. 104), его возраст – 36 лет, состояние здоровья – нормальное, детей нет.

Суд учитывает все обстоятельств дела, данные о личности Шамшина А.С., наличие смягчающего его вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, наличие отягчающего его вину обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, а также то, что Шамшин А.С. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы за аналогичные преступления – хищения, однако исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Преступление совершено Шамшиным А.С. через 11 месяцев после освобождения его из мест лишения свободы. Суд приходит к убеждению об отсутствии возможности применения к Шамшину А.С. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

По указанным причинам наказание Шамшину А.С. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку после отбытия наказания в виде лишения свободы Шамшин А.С. вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с целью обеспечения контроля за его поведением после отбытия основного наказания.

Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Шамшину А.С. наказания в виде реального лишения свободы, то на основании ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Шамшина А.С. по настоящему уголовному делу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Шамшину А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск ФИО1 суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, Шамшин А.С. иск признал. Суд принимает признание иска Шамшиным А.С., поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамшина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 9 (Девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (Один) год.

В период ограничения свободы запретить Шамшину А.С. изменять место жительства или пребывания и запретить выезд за пределы соответствующего муниципального образования (административного района) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Запретить Шамшину А.С. покидать место своего жительства или пребывания в период с 22.00 часов по 06.00 часов.

В период ограничения свободы обязать Шамшина А.С. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Шамшина А. С. до вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Шамшину А. С. исчислять с 09 августа 2012 года.

Взыскать с Шамшина А. С. в пользу ФИО1 6200 рублей (Шесть тысяч двести рублей).

Вещественное доказательство по делу – золотую цепочку – передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован с учетом положений, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шамшиным А.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шамшин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий Чураев А.В.

Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2012 г.

Председательствующий Чураев А.В.