в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Вознесенское «24» июля 2012 г.

Судья Вознесенского районного суда Нижегородской области Гришков А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вознесенского района Малина А.А.,

подсудимого ДЯТЛОВА В. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>

<адрес>, проживающего <адрес>

<адрес>,

русского, образование полное среднее, разведенного,

не работающего, ранее не судимого,

защитника Катькина А.М., представившего удостоверение № 1657, ордер № 21043 от 23 июля 2012 года,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Коляскиной В.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дятлова В. А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 июля 2012 года около 13 часов в <адрес> Дятлов В.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил совершить кражу продуктов питания и спиртного из <адрес>, принадлежащего ФИО1 С этой целью, Дятлов В.А. через огород зашел во двор вышеуказанного дома, подошел к окну, расположенному с задней части сеней дома, залез на кучу кирпичей, рукой разбил стекло в левой створке окна, после чего открыл окно и проник в сени дома. Из дома Дятлов В.А. тайно похитил: 2 литра разливного красного вина в пластиковых бутылках с надписью «Фанта» и «БонАква» по цене 150 рублей за литр на общую сумму 300 рублей; коробку вина «Мускат» емкостью 1 литр стоимостью 64 рубля; банку варенного сгущенного молока «Малютка» стоимостью 36 рублей; банку говядины тушенной «Орская» стоимостью 72 рубля; банку кофе «Максвелл Хаус» емкостью 100 грамм стоимостью 135 рублей; кетчуп «Гвин Пин» емкостью 500 гр стоимостью 45 рублей 50 копеек; упаковку кофе «Черная карта» емкостью 200 граммов стоимостью 220 рублей; пакет супа горохового «Славянский» стоимостью 10 рублей; упаковку красного молотого перца стоимостью 9 рублей; кусок мыла хозяйственного стоимостью 10 рублей; пакет бульона домашнего «Ролтон» стоимостью 20 рублей; 3 пакета с крысиным ядом «Ротобор» стоимостью 34 рубля на общую сумму 102 рубля, пакет стоимостью 6 рублей. Завладев похищенным, Дятлов В.А. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1029 рублей 50 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Дятлов В.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения прокурор Вознесенского района Малин А.А., защитник Катькин А.М., потерпевшая ФИО1 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Дятлова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Дятлова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Дятлову В.А. суд учитывает, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Совершенное Дятловым В.А. преступление – умышленное, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Дятлова В.А. не установлено.

В связи с тем, что Дятлов В.А. не работает, какого-либо дохода не имеет, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не целесообразно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным назначить Дятлову В.А. основное наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЯТЛОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Контроль за поведением Дятлова В. А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию.

Обязать Дятлова В. А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Дятлова В. А. проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Дятлова В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку с надписью «Фанта», две пластиковые бутылки с надписью «Бон Аква», банку из под тушенки говяжьей с надписью «Орская»; банку варенного сгущенного молока «Малютка»; стеклянную банку кофе «Максвелл Хаус» емкостью 100 гр; пластиковую упаковку кофе «Черная карта» емкостью 200 граммов; пакет супа горохового «Славянский»; упаковку перца красного молотого; кусок хозяйственного мыла весом 100 гр.; 3 пакета с крысиным ядом «Ротобор»; пластиковый пакет, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дятлов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор набран и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Федеральный судья                  Гришков А.В.