Приговор по УГ 1-1/2010 ( ст.111 ч.1 УК РФ)



Дело №1-01, 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

26 января 2010 года

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **( дата обезличена),

при секретаре Чевской И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева С.О., родившегося **( дата обезличена) года в ....... ....... ......., ....... не имеющего судимостей, проживающего по адресу: .......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

**( дата обезличена) года около 17.00 часов подсудимый Савельев С.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, расположенном по адресу: ......., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью и реализуя этот умысел, взял лежащий на столе кухонный нож и умышленно ударил этим ножом один раз в область спины ***, причинив ему колото-резаную рану правой половины грудной клетки, подкожную эмфизему, проникающую в правую плевральную полость, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни пострадавшего.

Подсудимый Савельев С.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Савельева С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Савельеву С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савельеву С.О., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности и полагая возможным исправление Савельева С.О. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савельева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савельеву С.О. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически - два раза в месяц - являться на регистрацию в этот государственный орган в дни, установленные также этим государственным органом, и запретить ему (Савельеву) в период испытательного срока употреблять алкогольные и иные напитки и средства, вызывающие опьянение, без назначения врача.

Меру пресечения Савельева С.О. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две футболки и два ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 февраля 2010 года.

Председательствующий судья : Спицов Н.В.