Дело № 1-4 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора
Вожегодского район Пантюхиной Т.А.,
подсудимой Ухановой Т.Н.
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение №*** и ордер №*** от ****(дата обезличена) года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
а также потерпевшей А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ухановой Т.Н., ****(дата обезличена) года рождения, уроженки и жительницы ... области, ..., ..., русской, образование ***, ***, ранее судимой ****(дата обезличена) года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ, ****(дата обезличена) ****(дата обезличена) года обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 22 дня, освободившейся ****(дата обезличена) года по отбытию наказания, не работающей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
2 декабря 2009 года, около 11 часов 30 минут, подсудимая Уханова Т.Н., в отношении которой возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей, находясь в доме №*** по ... в ... области, препятствуя законной деятельности судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Вожегодскому району А. прибывшей к ней с целью вручения предупреждения и обязательства по исполнительному производству, осознавая, что перед ней находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно применила насилие, оттолкнув А. от входных дверей, причинив при этом А. физическую боль.
Подсудимая Уханова Т.Н. виновной себя признала полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Ухановой Т.Н. правильно квалифицированы ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Ухановой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что в содеянном она созналась.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ухановой Т.Н. суд признает её беременность.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ухановой Т.Н. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая эти обстоятельства в совокупности и считая возможным исправление Ухановой Т.Н. без отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении неё ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уханову Татьяну Николаевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ухановой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление.
Меру пресечения Ухановой Т.Н. на кассационный период не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Б.П. Смирнов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06.02.2010 г.