Приговор по УД №1-2/2010 в отношении Малышевой О.Н., осужденной по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 - 2 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2010 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,

подсудимой Малышевой О.Н.

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №06 от 13 января 2010 года,

потерпевших К.Л.А. и К.Ф.С.,

при секретаре Копотиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышевой О.Н., родившейся **(дата обезличена) года в пос...., гражданки ..., имеющей образование ..., ..., ..., не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

**(дата обезличена) года, около 04.00 часов, Малышева О.Н., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, предварительно сговорившись, с целью совершения кражи пришли к погребу, расположенному в пятидесяти метрах от дома **(номер обезличен) в дер.... ..., принесённой с собой отвёрткой сорвали навесы входной двери, затем незаконно проникли внутрь и тайно похитили оттуда принадлежащие К.Л.А. 40 килограммов картофеля, стоимостью 15 рублей за килограмм и две трёхлитровые банки огурцов, стоимостью 50 рублей каждая. Похищенные продукты они унесли с собой, причинив К.Л.А. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

**(дата обезличена) года, около 04.00 часов, Малышева О.Н., лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его тяжёлой болезнью, предварительно сговорившись, с целью совершения кражи пришли к погребу, расположенному около дома **(номер обезличен) в дер. ... ..., незаконно проникли внутрь и тайно похитили оттуда принадлежащие К.Ф.С. 10 килограммов картофеля, стоимостью 15 рублей за килограмм, 1 килограмм моркови, стоимостью 14 рублей и 2 килограмма свёклы, стоимостью 14 рублей за килограмм. Похищенные продукты они унесли с собой, причинив К.Ф.С.. материальный ущерб на сумму 192 рубля.

Подсудимая Малышева О.Н. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и с согласия государственного обвинителя, потерпевших, после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Малышевой О.Н. в обоих эпизодах суд квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в хранилища.

При назначении наказания Малышевой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её характеристики и роль в совершении группового преступления, отсутствие судимости, факты привлечения к административной ответственности, признание вины, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевших, сумму причинённого материального ущерба, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, каковым суд считает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд соглашается с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов **(номер обезличен) от **(дата обезличена) года и считает подсудимую Малышеву О.Н. вменяемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышеву О.Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание:

- за совершение хищения **(дата обезличена) года в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- за совершение хищения **(дата обезличена) года в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Малышевой О.Н. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Малышевой О.Н. не избирать.

Вещественное доказательство - отвёртку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09.02.2010 года.