1-44/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трусова В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,
подсудимого Морошкина А.А.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №256 от 11 июня 2010 года,
потерпевшего К.,
при секретаре Ганичевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морошкина А.А., родившегося **(дата обезличена) года, в ... области, гражданина ..., имеющего образование ..., ..., работающего ..., ..., ранее судимого:
1) 03 декабря 2002 года Харовским районным судом Вологодской области по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 и ст.69 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
2) 24 апреля 2003 года Вологодским городским судом по ст.70 УК РФ к четырём годам десяти месяцам лишения свободы, освободившегося 12 декабря 2007 года по отбытию срока наказания;
3) 22 апреля 2009 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку №59 по ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
**(дата обезличена) года, около 15.00 часов, Морошкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале принадлежащего индивидуальному предпринимателю К. магазина «...», расположенного на ... в пос...., открыто, в присутствии продавцов похитил бутылку пива, стоимостью 54 рубля, несмотря на действия продавцов, направленных на пресечение хищения, покинул магазин, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму 54 рубля.
Подсудимый Морошкин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Морошкина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Морошкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, признание вины, его характеристики, наличие судимостей, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, мнение потерпевшего, обстоятельство, отягчающее наказание каковым суд считает рецидив совершённых им преступлений, а также обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Морошкину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание размер похищенного имущества, поведение подсудимого после совершения преступления, принёсшего извинения потерпевшему, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морошкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Морошкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически - два раза в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, запретить Морошкину А.А. в течение испытательного срока употребление спиртных напитков и иных спиртосодержащих веществ без назначения врача.
Меру пресечения Морошкину А.А. на кассационный период не избирать.
Вещественное доказательство по делу - диск хранить при уголовном деле.
В случае отмены Морошкину А.А. условного осуждения зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 12 по 26 мая 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Трусов В.Ю.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.06.2010 года