№ 1 - 24 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трусова В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,
подсудимых: Кованского В.Н. и Щербакова А.С.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №137 от 30 марта 2010 года,
потерпевшего К.,
при секретаре Копотиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кованского В.Н., родившегося **(дата обезличена) года в пос.... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: пос...., ..., ..., ..., ранее судимого:
1) 24 октября 2008 года и.о.мирового судьи Вологодской области по судебному участку №47 по ч.1 ст.158 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка, постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку №47 от 26 мая 2009 года не отбытое наказание заменено на один месяц пятнадцать дней лишения свободы, освободившегося 11 июля 2009 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята;
2) 09 ноября 2009 года Вожегодским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ,
Щербакова А.С., родившегося **(дата обезличена) года в пос.... ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: пос...., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
**(дата обезличена) года, около 03.00 часов, Кованский В.Н. и Щербаков А.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись о совершении кражи, повредили гвоздодёром навесной замок на входной двери дома **(номер обезличен) по ... в пос...., принадлежащего К.., затем незаконно проникли в дом и тайно похитили оттуда икону «Благовещение», стоимостью 290 000 рублей, которую унесли с собой. В результате К. был причинён материальный ущерб на указанную сумму, являющийся крупным размером.
Подсудимые Кованский В.Н. и Щербаков А.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после консультации с защитником ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.п.«а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Кованского В.Н. и Щербакова А.С. суд квалифицирует по п.п.«а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
При назначении наказания Кованскому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, его характеристики, роль в совершении группового преступления, наличие судимостей и многократных фактов привлечения к административной ответственности, признание вины, мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, каковыми суд считает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие у виновного малолетнего ребёнка, а также обстоятельство, отягчающее наказание, каковым суд считает рецидив совершённых подсудимым преступлений.
При таких обстоятельствах, а также, учитывая то, что преступление Кованским В.Н. совершено в период отбывания наказания за совершение подобного преступления, что свидетельствует о его нежелании исправиться, суд считает, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы.
При назначении наказания Щербакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его характеристики, роль в совершении группового преступления, отсутствие судимости, наличие многократных фактов привлечения к административной ответственности, признание вины, мнение потерпевшего, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, каковым суд считает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Щербакову А.С. может быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным применить в отношении Щербакова А.С. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кованского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы не отбытую часть наказания по приговору Вожегодского районного суда от 09 ноября 2009 года и окончательное наказание Кованскому В.Н. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Кованского В.Н. оставить без изменения, то есть содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять ему с 24 февраля 2010 года.
Щербакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически - два раза в месяц являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, запретить Щербакову А.С. употребление спиртных напитков.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Щербакова А.С. оставить без изменения, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - гвоздодёр и ботинки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кованским В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья Трусов В.Ю.
Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 27 апреля 2010 года.