Приговор по УД № 1-59/2010 в отношении Холопова А.В, осужденного по п.п. б,в ч. 2 ст.158 УК РФ.



№ 1 - 59 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Холопова А.В.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №315 от 02 августа 2010 года,

потерпевшей Н**,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холопова А.В., родившегося **(дата обезличена) года в дер.... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего в дер.... ..., ранее судимого:

1) 08 июля 2005 года Вожегодским районным судом Вологодской области по ч.3 ст.69 УК РФ к четырём годам лишения свободы, освободившегося 08 июня 2009 года по отбытию наказания;

2) 06 мая 2010 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку №47 по ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

26 мая 2010 года, около 01.00 часа, Холопов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришёл к магазину ************, расположенному в дер.... ..., найденным в дровянике магазина ломом сломал запор хлебоприёмного окна, через него незаконно проник в магазин и тайно похитил оттуда 30 бутылок водки ёмкостью 0,25 литра, стоимостью 64 рубля каждая, 20 бутылок настойки, стоимостью 120 рублей каждая, 30 куриных яиц, стоимостью 108 рублей, 5 банок тушёной говядины, стоимостью 66 рублей каждая, 1 бутылку растительного масла, стоимостью 56 рублей, 1 пару резиновых сапог, стоимостью 560 рублей, 2 бритвенных станка, стоимостью 12 рублей каждый, 2 блока сигарет «Альянс», стоимостью 150 рублей каждый, 3 блока сигарет «Бонд», стоимостью 210 рублей каждый, 2 блока сигарет «Балканская звезда», стоимостью 140 рублей каждый, деньги из кассового аппарата в сумме 60 рублей, а также принадлежащие Н** деньги в сумме 10 000 рублей. Похищенное имущество Холопов А.В. унёс с собой, причинив ************ материальный ущерб на сумму 6668 рублей, Н** - материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Холопов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Холопова А.В. суд квалифицирует по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Холопову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, признание вины, его характеристики, наличие судимостей и фактов привлечения к административной ответственности, обстоятельство, отягчающее наказание каковым суд считает рецидив совершённых им преступлений, а также обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, и то, что преступление Холопов А.В. совершил в период испытательного срока, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 06 мая 2010 года в соответствие с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ.

Предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять при назначении наказания Холопову А.В.

Заявленные гражданские иски ************ на сумму 5392 рубля и Н** на сумму 9150 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме, как признанные гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Холопова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы не отбытую часть наказания по приговору от 06 мая 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Холопову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Холопову А.В. на кассационный период оставить без изменения, то есть содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять ему с 03 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, выданные на хранение потерпевшим оставить у потерпевших, сапоги, фрагмент доски и решётку из-под яиц уничтожить, отрезок плёнки со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

С Холопова А.В. в счёт возмещения причинённого материального ущерба взыскать в пользу ************ 5392 рубля, в пользу Н** взыскать 9150 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Холоповым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья Трусов В.Ю.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13 августа 2010 года