Дело №1-49 2010 год.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
2 августа 2010 года пос.Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,
государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района
Ломакиной Н.Г.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 272 от 25 июня 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ушина С.Н.,***(Дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя д.... ..., ***, имеющего *** образование, ***, ранее не судимого,
под стражей содержащегося с 19 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 мая 2010 года, около 14 часов 10 минут, подсудимый Ушин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина *** ***, расположенного по адресу: ..., пос.Вожега, ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя этот умысел, открыто, в присутствии продавцов и покупателей похитил находившуюся в морозильной камере пачку пельменей «Поварёшкин, русские» стоимостью 54 рубля. Не смотря на попытки продавцов магазина пресечь данные преступные действия Ушина С.Н., он скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым *** имущественный вред на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ушин С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Ушину С.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с таким порядком постановления приговора согласились, и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Ушина С.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Ушину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его отрицательные характеристики, факты привлечения к административной ответственности, отсутствие судимостей, полное признание вины, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ушину С.Н., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ушина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Ушину С.Н. на кассационный период - заключение под стражу - отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть Ушину С.Н. в срок отбытия наказания 15 дней содержания под стражей с 19 июля по 2 августа 2010 года из расчёта один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, то есть всего 120 часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья- Смирнов Б.П.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13.08.2010 г.