Номер обезличен 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трусова В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,
подсудимой Довгополюк В.И.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №242 от 04 января 2010 года,
потерпевшей С.,
при секретаре Чевской И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Довгополюк В.И., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
23 февраля 2010 года, около 11.00 часов, Довгополюк В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения через незапертые на замок входные двери незаконно проникла в принадлежащий С. жилой дом, расположенный по адресу: пос.... ..., ..., ..., откуда тайно похитила 2 килограмма мяса говядины, стоимостью 170 рублей за килограмм, 1 килограмм мяса свинины, стоимостью 190 рублей, полкилограмма топлёного сала, стоимостью 50 рублей, таблетки «Эналаприл, на сумму 14 рублей 40 копеек. Похищенное имущество Довгополюк В.И. унесла к себе домой, причинив тем самым С. материальный ущерб на сумму 594 рубля 40 копеек.
Подсудимая Довгополюк В.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Довгополюк В.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Довгополюк В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её характеристики, отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, признание вины, имущественное положение подсудимой, мнение потерпевшей, размер причинённого материального ущерба.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Учитывая имущественное положение Довгополюк В.И., суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Довгополюк В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Довгополюк В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав её в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, запретить Довгополюк В.И. в течение испытательного срока употребление спиртных напитков и иных спиртосодержащих веществ без назначения врача.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Довгополюк В.И. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Трусов В.Ю.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15.06.2010 года