Дело № 1-22 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 марта 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора
Вожегодского района Пантюхиной Т.А.,
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 115 от 19 марта 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балашова Н.В., ***(дата обезличена) года рождения, уроженца ***** района ****, русского, образование ****, **** ранее судимого 20 июня 2005 года по ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 3 февраля 2009 года по отбытию наказания, ***, проживающего в д.... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 ноября 2009 года, около 22 часов, подсудимый Балашов Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, выставив оконные рамы в принадлежащем Г, доме №.... в д.... ..., проник внутрь дома и похитил оттуда 5 бутылок водки «Велес золотой» по цене 87 рублей, бутылку бальзама «Вагрон» за 100 рублей, пачку майонеза за 48 рублей, пачку сметаны за 36 рублей, 200 грамм сливочного масла за 10 рублей, 10 кг макаронных изделий по цене 28 рублей за килограмм, всего на общую сумму 949 рублей. Всё похищенное он унёс с собой, спиртные напитки выпил, а продукты употребил в пищу.
Подсудимый Балашов Н.В. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Балашова Н.В.правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Балашову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашова Н.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Балашова Н.В. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая эти обстоятельства в совокупности, а также незначительный размер похищенного и считая возможным исправление Балашова Н.В. без его изоляции от общества, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять.
Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатричес-кой экспертизы и считает Балашова Н.В. вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балашова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Балашову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации, запретить ему в период испытательного срока употреблять спиртные напитки и выход из дома, где проживает, с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.
Меру пресечения Балашову Н.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - бутылку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- 2 -
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Б.П. Смирнов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30.03.2010 года.