Приговор по УД № 1-40/2010 ст. 117 ч. 2 п.'г', ст.119 ч.1, ст.158 ч.2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1-40 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора

Вожегодского района Пантюхиной Т.А.,

подсудимого Цветкова К.С.

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего

удостоверение № 65 и ордер № 223 от 26 мая 2010 года,

при секретаре Чевской И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветкова К.С., ***(дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя пос...., ..., ..., ..., образование **** ****, ранее не судимого, ****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «г», ст.119 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цветков К.С. причинял физические и психические страдания своей жене - А. находившейся в психологической зависимости от него, путём систематического нанесения побоев при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2010 года, около 22 часов 40 минут, подсудимый Цветков К.С., находясь на ... в пос...., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с женой, умышленно, с целью причинения физической боли, нанёс А. два удара рукой по лицу.

В этот же день, около 23 часов, подсудимый Цветков К.С., находясь в квартире **** дома **** по ... в пос.... в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с женой, нанёс А. два удара рукой по лицу и два удара ногами в область спины, после чего, сняв со своих брюк ремень, ударил её пять раз ремнём по телу, причинив ей физическую боль и множественные ушибы лица и туловища с кровоподтёками, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

27 февраля 2010 года, около 15 часов, подсудимый Цветков К.С., находясь в доме **** по ... в пос...., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений с женой, нанёс ей шесть ударов ремнём по спине и ягодицам, а также ударил три раза ладонью по левой щеке, причинив А. физическую боль и множественные ушибы лица, туловища, конечностей, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

В это же время, нанося своей жене побои, подсудимый Цветков К.С. высказывал в её адрес угрозы убийством, которые потерпевшая А. с учётом его действий, воспринимала реально и у неё имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

26 февраля 2010 года, около 19 часов 30 минут, подсудимый Цветков К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире **** дома **** по ... в пос...., воспользовавшись тем, что находившийся здесь же в состоянии алкогольного опьянения Цветкова К.С. уронил на пол деньги в сумме 12000 рублей, тайно похитил их и из квартиры ушёл, потратив похищенные деньги на собственные нужды, причинив потерпевшему Цветкова К.С. значительный ущерб.

Подсудимый Цветков К.С. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.117 ч.2 п. «г», ст.119 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Цветкова К.С. правильно квалифицированы ст.117 ч.2 п. «г», ст.119 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он причинил физические и психические страдания путём систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.111 и ст.112 УК РФ, в отношении лица, находящегося от него в иной зависимости; угрожал убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Цветкову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что ранее он не судим, в содеянном сознался, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Цветкова К.С., суд не находит.

Учитывая эти обстоятельства и считая возможным исправление Цветкова К.С. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатричес-кой экспертизы и считает Цветкова К.С. вменяемым.

Заявленный потерпевшим Цветкова К.С. гражданский иск в размере 12000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «г», ст.119 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Цветкову К.С. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цветкову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Цветкову К.С. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цветкова К.С. в пользу Т. 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Смирнов Б.П.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08.06.2010 года.