Приговор по УД 1-38/2010 в отношении Лапина А.Н. по п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ



№1-38 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Лапина А.Н.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №311 от 29 июля 2010 года,

потерпевшего К.,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапина А.Н., родившегося **(дата обезличена) года в дер.... ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., проживающего по адресу: пос...., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) 23 октября 2000 года Вожегодским районным судом по п.п.«б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

2) 24 августа 2001 года Вожегодским районным судом по ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

21 сентября 2009 года, около 04.00 часов, Лапин А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, Малышева О.Н., осуждённая за данное преступление 28 января 2010 года, и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, предварительно сговорившись, с целью совершения кражи пришли к погребной яме, расположенной около дома **(номер обезличен) в дер.... района ..., незаконно проникли внутрь и тайно похитили оттуда принадлежащие К. 10 килограммов картофеля, стоимостью 15 рублей за килограмм, 1 килограмм моркови, стоимостью 14 рублей и 2 килограмма свёклы, стоимостью 14 рублей за килограмм. Похищенные продукты они унесли с собой, причинив К. материальный ущерб на сумму 192 рубля.

Подсудимый Лапин А.Н. виновными себя в совершении преступления признал полностью и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Лапина А.Н. суд квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Лапину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, его характеристики и роль в совершении группового преступления, наличие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, признание вины, стоимость похищенного имущества, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, каковым суд считает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также обстоятельство, отягчающее наказание, каковым суд считает предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ рецидив совершённых им преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Лапину А.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая состояние здоровья виновного и его раскаивание в содеянном, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять при назначении наказания Лапину А.Н.

Суд соглашается с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №1504 от 14 декабря 2009 года и считает подсудимого Лапина А.Н. вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лапину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, запретить Лапину А.Н. покидать место постоянного жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток и употреблять алкогольные напитки и иные спиртосодержащие вещества без назначения врача.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Лапина А.Н. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Трусов В.Ю.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10 августа 2010 года