Приговор по УД 1-16/2010 ( ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ)



Дело №1-16, 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

30 апреля 2010 года пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от ** (Дата обезличена) года,

при секретаре Чевской И.Ю.,

рассматрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова М.С., родившегося ** (Дата обезличена) года в дер.... ..., ..., не имеющего судимостей, проживающего по адресу: ..., пос.Вожега, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Коминцевым С.А., родившегося ** (Дата обезличена) года в пос...., ..., ранее судимого: ** (Дата обезличена) года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к двум годам 02 месяцам лишения свободы, освободившегося ** (Дата обезличена) года условно-досрочно на 10 месяцев 02 дня, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Николаева А.А., родившегося ** (Дата обезличена) года в дер.... ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

** (Дата обезличена) года около 01.00 часа подсудимый Жуков М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришёл к продовольственному магазину № ** В**, расположенному по адресу: ..., пос.Вожега, ..., ..., где имеющейся при себе ножовкой по металлу пытался распилить навесные замки на входной двери указанного магазина, чтобы проникнуть в него и похитить спиртные напитки и продукты питания. Однако распилить замки Жуков М.С. не смог, поэтому сходил домой и взял там ..., с помощью которой попытался открыть дверь запасного выхода указанного магазина, но не смог этого сделать. Тогда Жуков М.С. попытался сорвать замки на центральной входной двери данного магазина. Однако когда он надавил ..., входная дверь дёрнулась и в магазине заработала охранная сигнализация, поэтому, испугавшись, Жуков М.С. убежал. Но через несколько минут он вернулся к этому магазину и вновь попытался сорвать замок с центральной входной двери, однако когда Жуков М.С. вставил ... в дужку навесного замка и надавил на неё, его ударило электрическим током, поэтому он, выронив ... из рук, был вынужден уйти. Ввиду надлежащей технической укреплённости указанного магазина Жуков М.С. не смог проникнуть в него, то есть преступление не было доведено Жуковым М.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

** (Дата обезличена) года около 01 часа подсудимые Жуков М.С., Коминцев С.А., Николаев А.А. и лицо, в отношении которого производство приостановлено до его розыска, предварительно сговорившись о совершении кражи, пришли к продовольственному магазину № ** В**, расположенному на ... пос...., где, действуя совместно и согласованно, с помощью имеющегося при себе ... сорвали запорные устройства на входных дверях пристройки и указанного магазина, отогнули находившуюся за дверью металлическую решётку и проникли в магазин, откуда тайно похитили: 10 бутылок ёмкостью 0,5 л. водки «Доктор Люкс» стоимостью 122 рубля за 1 бутылку; 19 бутылок ёмкостью 0,5 л. винного напитка «Рябина на коньяке» стоимостью 80 рублей за 1 бутылку; 5 бутылок ёмкостью 0,5 л. водки «Наш регион 35» стоимостью 126 рублей за одну бутылку; 20 бутылок ёмкостью 0,5 л. пива «Ярпиво светлое» стоимостью 23 рубля за 1 бутылку; 3 бутылки ёмкостью 0,6 л. газированной воды «Seven up» стоимостью 38 рублей за одну бутылку; 10 пачек сигарет «LD» стоимостью 16 рублей за 1 пачку; 40 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку; 2 пачки сигарет «Bond» стоимостью 19 рублей каждая; 2 пряника «Памятный» стоимостью 20 рублей каждый; 3 пачки пельменей «Марьюшка» стоимостью 42 рубля за 1 пачку; 4 пачки крабовых палочек стоимостью 10 рублей за 1 пачку; 0,58 кг. сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 260 рублей за 1 кг. Указанное похищенное имущество они унесли с собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Вожегодскому райпо имущественный вред на сумму 4990 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимые Жуков М.С., Коминцев С.А. и Николаев А.А. с предъявленным им обвинением согласились и подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённые Жукову М.С., Коминцеву С.А. и Николаеву А.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с таким порядком постановления приговора согласились, и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Жукова М.С., совершённые ** (Дата обезличена) года, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Коминцева С.А. и Николаева А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Жукову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жукову М.С., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, полагая возможным исправление Жукова М.С. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Кроме того, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не назначать Жукову М.С. предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Коминцеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Коминцеву С.А., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коминцеву С.А., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что преступление совершено Коминцевым С.А. в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ** (Дата обезличена) года, суд считает, что исправление Коминцева С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд считает необходимым отменить в отношении его условно-досрочное освобождение.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не назначать Коминцеву С.А. предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Николаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николаеву А.А., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, полагая возможным исправление Николаева А.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Кроме того, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не назначать Николаеву А.А. предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ** (Дата обезличена) года № ** и считает Николаева А.А. вменяемым.

Заявленный Вожегодским райпо гражданский иск о взыскании с Жукова М.С. 380 рублей в возмещение причинённого ** (Дата обезличена) года имущественного вреда подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и как признанный подсудимым.

Заявленный Вожегодским райпо гражданский иск о взыскании с подсудимых 6042 рублей 90 копеек в возмещение причинённого ** (Дата обезличена) года имущественного вреда подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и как признанный подсудимыми.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жукова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 и п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание Жукова М.С. по совокупности данных преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жукова М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, систематически, два раза в месяц, являться в этот государственный орган на регистрацию в дни, установленные этим же государственным органом, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения Жукову М.С. на кассационный период оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Коминцевым С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде двух месяцев лишения свободы по предыдущему приговору от ** (Дата обезличена) года, и по совокупности приговоров окончательное наказание Коминцевым С.А. назначить в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Коминцевым С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период изменить на заключение под стражу, под стражу его взять в зале суда, и срок отбывания наказания Коминцеву С.А. исчислять с ** (Дата обезличена) года.

Николаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаева А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, систематически, два раза в месяц, являться в этот государственный орган на регистрацию в дни, установленные этим же государственным органом, трудоустроиться в течение трёх месяцев со дня вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения Николаеву А.А. на кассационный период оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жукова М.С. в пользу В** 380 (триста восемьдесят) рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда.

Взыскать с Жукова М.С., Коминцева С.А. и Николаева А.А. в солидарном порядке в пользу В** 6042 (шесть тысяч сорок два) рубля 90 копеек в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда.

Вещественные доказательства:

- монтажку, ножовку по металлу и два гипсовых следа обуви - уничтожить;

- след пальца руки на светлой плёнке - оставить на хранение при уголовном деле;

- пару ботинок - оставить в собственности владельца Жукова М.С.;

- пару кроссовок - передать владельцу Коминцевым С.А.;

- навесной замок, два блока (20 пачек) сигарет «ALLIANCE», блок (10 пачек) сигарет «LD», 8 бутылок пива «Ярпиво светлое» и 2 пачки сигарет «LD» - оставить в собственности владельца Вожегодского райпо.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Коминцевым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 мая 2010 года.

Председательствующий судья: Спицов Н.В.