Дело №1-20, 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
21 апреля 2010 года пос.Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Спицова Н.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №128 от 25 марта 2010 года,
при секретаре Чевской И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лутовой А.С., родившейся ** ( Дата обезличена) года в ... ..., ранее судимой:
- 29 мая 2009 года Нюксенским районным судом Вологодской области по ч.2 ст.306 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто;
- 08 февраля 2010 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку №53 по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто,
под стражей содержащейся с 03 апреля 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
установил:
** ( Дата обезличена) года в 18 часов 55 минут подсудимая Лутова А.С., находясь в здании ОВД по ...у ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ... будучи предупреждённой об уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Впоследствии Лутова А.С., сознавшись в совершении ложного доноса, пояснила, что свой сотовый телефон «...» она утеряла в ... области, с заявлением же в ОВД по ...у ... она обратилась для того, чтобы отыскать молодого человека по имени Дмитрий, с которым познакомилась ** ( Дата обезличена) года в гор.....
В судебном заседании подсудимая Лутова А.С. с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Лутовой А.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласилась и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Лутовой А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Лутовой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, полное признание вины, отрицательные характеристики, наличие судимостей, факты привлечения к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лутовой А.С. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие у неё (Лутовой) психического расстройства.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначить Лутовой А.С. наказание, не связанное с лишением свободы.
Кроме того, учитывая также указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Лутовой А.С. условное осуждение по приговору от ** ( Дата обезличена) года.
Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ** ( Дата обезличена) года №** и считает Лутову А.С. вменяемой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лутову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год два месяца с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.
Избранную в отношении Лутовой А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи её освободить в зале суда.
Зачесть Лутовой А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 апреля по 21 апреля 2010 года включительно из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, то есть один месяц 27 дней исправительных работ.
Данный приговор и постановленные в отношении Лутовой А.С. приговоры Нюксенского районного суда Вологодской области от 29 мая 2009 года и мирового судьи Вологодской области по судебному участку №47 от 08 февраля 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Спицов Н.В.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 мая 2010 года.