Дело №1-17, 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
02 марта 2010 года
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Спицова Н.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №90 от 02 марта 2010 года,
при секретаре Чевской И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильчука В.А., родившегося ** (Дата обезличена) года в пос.... ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- ** (Дата обезличена) года по ч.4 ст.111 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободившегося ** (Дата обезличена) года условно-досрочно на один год девять месяцев 02 дня, наказание отбыто;
- ** (Дата обезличена) года по ч.5 ст.33, ч.1 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
** (Дата обезличена) года около 07 часов 20 минут подсудимый Ильчук В.А., находясь в квартире №** дома №** на ... пос.... ..., тайно, путём свободного доступа похитил находившиеся на коробке за трюмо в спальной комнате деньги в сумме 35 000 рублей, принадлежащие С* Похищенные деньги Ильчук В.А. унёс к себе домой, где спрятал, то есть распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым С* ущерб на сумму 35 000 рублей, который является для неё значительным.
Подсудимый Ильчук В.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Ильчука В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ильчуку В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, положительные с места жительства и работы, отрицательную из уголовно-исполнительной инспекции характеристики, полное признание вины, факт привлечения к административной ответственности, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильчуку В.А., суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ильчуку В.А., суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что данное преступление Ильчук В.А. совершил, будучи условно осуждённым, в период испытательного срока, что говорит о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает, что исправление Ильчука В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить назначенное Ильчуку В.А. приговором от ** (Дата обезличена) года условное осуждение.
Заявленный потерпевшей С* гражданский иск о взыскании с Ильчука В.А. 5000 рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба (оставшейся части) подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и как признанный подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ильчука В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - шесть месяцев лишения свободы - неотбытое наказание по предыдущему приговору от ** (Дата обезличена) года, окончательное наказание Ильчуку В.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
Отбывание наказания Ильчуку В.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Ильчука В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период изменить на заключение под стражу, под стражу его взять в зале суда, срок отбытия наказания Ильчуку В.А. исчислять со ** (Дата обезличена) года.
Взыскать с Ильчука В.А. в пользу С* 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ильчуком В.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Спицов Н.В.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13 марта 2010 года.