Дело №1-07, 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
01 февраля 2010 года
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Спицова Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №41 от 01 февраля 2010 года,
при секретаре Чевской И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шагалова В.С., родившегося ** (Дата обезличена) года в дер.... ..., ... не имеющего судимостей, проживающего по адресу: ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
** (Дата обезличена) года около 09 часов 30 минут подсудимый Шагалов В.С. с целью совершения кражи пришёл к погребной яме, расположенной возле дома № * «б» на ... пос.... и принадлежащей Ш* Сломав с помощью имеющегося при себе топора запор на входной двери этой погребной ямы, Шагалов В.С. проник в неё, откуда похитил принадлежащие Ш* пластмассовое ведро стоимостью 40 рублей, 6 кг. картофеля на сумму 90 рублей и трёхлитровую банку брусничного компота стоимостью 50 рублей, всего на сумму 180 рублей. Однако распорядиться указанным имуществом Шагалов В.С. не смог, поскольку был обнаружен на месте преступления потерпевшей Ш*, то есть преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Шагалов В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Шагалова В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания Шагалову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительную характеристику, отсутствие судимостей, имущественное положение, факт привлечения к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шагалову В.С., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным назначить Шагалову В.С. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шагалова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Шагалову В.С. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластмассовое ведро, 06 кг. картофеля и трёхлитровую банку компота - оставить в собственности потерпевшей Ш*; пару сапог - оставить в собственности осуждённого Шагалова В.С.; топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ....
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 февраля 2010 года.
Председательствующий судья: Спицов Н.В.