Приговор по УД 1-23/2010 по ст. 228 ч.2



Дело №1-23, 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

01 апреля 2010 года

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №141 от 01 апреля 2010 года,

при секретаре Чевской И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никачевой Н.Ф., родившейся ** (Дата обезличена) года в дер.... ..., ... несудимой, ... №**,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

в период с ** (Дата обезличена) года по ** (Дата обезличена) года подсудимая Никачева Н.Ф. незаконно хранила на чердаке своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., дер...., дом №**, вещества растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством маковая солома, общим весом в высушенном состоянии 1197 граммов, которые ранее собрала на приусадебном участке возле своего дома. Согласно постановлению Правительства РФ от ** (Дата обезличена) года №** №** граммов маковой соломы в высушенном состоянии относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

Подсудимая Никачева Н.Ф. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и, с согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Никачевой Н.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Никачевой Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её удовлетворительную характеристику, отсутствие судимостей, полное признание вины, а также смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Никачевой Н.Ф., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, считая возможным исправление Никачевой Н.Ф. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении её ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая имущественное положение Никачевой Н.Ф., суд находит возможным не применять в отношении её дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никачеву Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никачевой Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав её в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные также указанным государственным органом, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения Никачевой Н.Ф. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок с растениями мака - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.

Председательствующий судья: Спицов Н.В.