Дело № 1-31 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.
с участием: государственного обвинителя прокурора
Вожегодского района Ломакиной Н.Г.,
подсудимого Каштанова Н.Ю.,
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 173 от 23 апреля 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
а так же представителя потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Каштанова Н.Ю., ***(дата обезличена) года рождения, уроженца ... района ..., образование
***, *** не имеющего судимости, ***, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...-ский, .... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., .... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 января 2010 года, около 22 часов, подсудимый Каштанов Н.Ю., с целью хищения чужого имущества, приехал на принадлежащем ему автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак ***, к территории производственной зоны ЗАО «В.Л.», расположенной на юго-западной окраине ... района ..., проник на территорию находящейся здесь же узкоколейной железной дороги и похитил со стоявшего там тепловоза *** *** радиатор водяного охлаждения, после чего проник в помещение депо и со стоявшего там тепловоза *** *** также похитил радиатор водяного охлаждения и три аналогичных радиатора с ранее демонтированных тепловозов. Все похищенные радиаторы он увез на своей машине в ... и сдал в пункт приёма металлолома, причинив ЗАО «В.Л.» ущерб на общую сумму 50780 рублей.
Подсудимый Каштанов Н.Ю. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Каштанова Н.Ю. правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания Каштанову Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает частичное добровольное возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Заявленный ЗАО «В.Л.» гражданский иск в размере 57596 рублей 98 копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в размере 52596 рублей 98 копеек, с учётом добровольно уплаченных Каштановым Н.Ю. 5000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каштанова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Каштанову Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу - фрагменты патрубков с тепловозов - уничтожить.
Взыскать с Каштанова Н.Ю. в пользу ЗАО «В.Л.» 52596 рублей 98 копеек, обратив взыскание на принадлежащий ему автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак ***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Смирнов Б.П.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.05.2010 г.