Приговор по УД 1-58/2010 ч. 2 ст. 306 УК РФ



№ 1 - 58 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Атаева Л.А.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №322 от 09 августа 2010 года,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атаева Л.А., ..., судимого 27 сентября 2007 года Череповецким городским судом Вологодской области по ч.2 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

01 мая 2010 года, в 04 часа 30 минут, Атаев Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения ложного доноса, представившись Казаковым Кириллом Николаевичем, в здании отдела внутренних дел по ..., расположенном по адресу: пос...., ..., ..., сообщил не соответствующие действительности сведения о том, что около 04.00 часов 01 мая 2010 года в баре «П******», находящемся в пос...., незнакомые ему молодые люди открыто похитили у него мобильный телефон марки «SAMSUNG», то есть совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ. Впоследствии, при проведении сотрудниками милиции проверки, было установлено, что Атаев Л.А. сообщил ложные сведения о совершении в отношении него преступления с целью скрыть от своей сожительницы факт передачи в залог принадлежащего ей телефона.

Подсудимый Атаев Л.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Атаева Л.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления.

Однако суд считает, что такую квалификацию нельзя признать правильной, поскольку ответственность по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Атаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, признание вины, его характеристики, наличие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, имущественное положение его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает наличие у виновного малолетнего ребёнка.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, и то, что в результате совершения виновным преступления не наступило тяжких последствий, суд считает, что исправление Атаева Л.А. возможно без изоляции его от общества, с сохранением в отношении него, в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ, условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 27 сентября 2007 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атаева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Атаеву Л.А. на кассационный период оставить без изменения, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 27 сентября 2007 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Трусов В.Ю.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 августа 2010 года